Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Монтаж водяного теплого пола под ламинат своими руками

12.11.2022 в 12:18

Монтаж водяного теплого пола под ламинат своими руками

Ламинированный паркет нужно правильно уложить под теплый пол. От этого будет зависеть срок использования такого покрытия.

Внимание!

Перед тем, как приступить к укладке, ламинат следует прогреть до той температуры, при котором ему придется работать. Для этого его надо извлечь из упаковки и оставить на 2-3 дня в комнате, где ведут работы. Это необходимо для выравнивая уровня влажности и температуры.

Пошаговая инструкция монтажа водяного теплого пола под ламинат своими руками:

  1. Черновое основание  — с помощью подкладки под ламинированный паркет не удастся выровнять все неровности перед укладкой покрытия. Наибольшее отклонение от плоскости должно составлять всего нескольких мм на 1 м². Теплый водяной пол под ламинат невозможен без стяжки, поэтому требуется ее выполнить. Первоначально следует уложить гидроизоляцию. На слой изоляционного материала залить бетонную стяжку и растянуть слой по маякам.
  2. На высохший слой уложить теплоизоляцию  — подойдет любой изоляционный материал, но лучшим вариантом является экструдированный полистирол.
  3. Армирующий слой — необходим для укрепления стяжки и в качестве основания для размещения водяного контура. Выбрать можно сетку, размер ячеек которой 15х15 см. Если не хочется использовать армирующую сетку, то можно взять специальные маты.
  4. Установка водяного контура  — правильная укладка невозможна без использования специальных направляющих пластин и хомутов или защелок, необходимых для фиксации. При этом крайне важно соблюдать максимальную длину контура, поворотный угол и прочее.
  5. Монтаж второго слоя стяжки  — лакированный паркет получится положить только на ровную поверхность. Чтобы приготовить раствор, лучше использовать нивелирующие составы, предназначенные для системы теплый пол. Благодаря готовым смесям удастся сократить время высыхания до нескольких дней, после чего можно заняться монтажом напольного покрытия.
  6. Подложка  — ламинат нужно укладывать не на только на одну стяжку, а на спецпокрытие. Благодаря этому слою можно избавиться от незначительных неровностей, которые неизбежно появляются в процессе монтажа бетонного основания. Толщина подложки под ламинат для водяного теплого пола может варьироваться в пределах 2-5 мм. На выбор материала влияет не только неровное основание, а и способ укладки покрытия. Если ламинированный паркет будет приклеен на стыках, то толщина подложки должна быть минимальной.
  7. Укладка покрытия  — инструкция по монтажу обязательно есть в каждой пачке материала. Зачастую так подробно описан пошаговый процесс работ.

Водяной теплый пол под ламинат плюсы и минусы. Характеристики

У каждого строительного материала есть свои плюсы и минусы. У керамической плитки одни, у натуральной древесной доски другие, а у ламината – третьи. В первую очередь это покрытие привлекает демократичной ценой и универсальным применением к любому интерьеру.

Современный ламинат можно класть не только в варианте с теплым полом. Но и даже в помещениях с повышенной влажностью – в ванных комнатах, на кухнях и в бассейнах. Не секрет, что и теплый пол, как правило, монтируется именно в этих местах.

Под ламинат оптимальным будет теплый пол с температурой около двадцати пяти градусов . К слову, некоторые некачественные виды этого строительного материала при высоких температурах начинают выделять формальдегид. Это вещество противопоказано аллергикам и может негативно сказаться на здоровье маленьких детей.

На любой упаковке от ламината размещаются специальные маркировочные знаки. Каждый из них отвечает за определенную характеристику строительного материала. Надпись «Теплая вода» (в английском варианте Warm Wasser) гарантирует совмещение с подогревом – теплым полом.

Ламинат с замковым соединением Click обеспечивает не только надежную фиксацию, но и отвечает за такие характеристики, как теплоизоляция и звукопоглощение. Из этого следует, что свою эффективность теплый пол не потеряет, впустую ни одного градуса в воздух «не улетучится».

Монтаж водяного теплого пола под ламинат своими руками

Монтаж водяного теплого пола под ламинат своими руками 01

Прежде чем положить ламинат на систему с подогревом, любому покупателю полезным будет изучить эту тему хотя бы поверхностно. Иначе можно лишиться и денег, и нервов.

Ламинат таркетт для теплого пола. @@@10 лучших видов ламината Tarkett: рейтинг, плюсы и минусы

Ламинатное покрытие, производимое европейской компанией Tarkett и представленное на российском рынке, разделяется на три группы:

  • ART (6 коллекций);
  • FAMILY (3 коллекции);
  • TRAVELLER (7 коллекций).

Ламинат таркетт для теплого пола. @@@10 лучших видов ламината Tarkett: рейтинг, плюсы и минусы

Ламинат подразделяется на классы в соответствии с европейскими стандартами:

    21, 22, 23– использование в квартирах и домах, помещениях со средним уровнем проходимости. В среднем, такой ламинат служит 5–6 лет.

Поэтому представленные выше группы не пользуются спросом, и большинство крупных производителей отказалось выпускать напольное покрытие этих классов.

    31, 32, 33– применение в коммерческих структурах. Ламинатное покрытие таких классов при постоянных нагрузках проходимости служит в среднем до 7–8 лет.

Ламинат таркетт для теплого пола. @@@10 лучших видов ламината Tarkett: рейтинг, плюсы и минусы

При использовании ламината этих классов в квартирах и домах срок эксплуатации увеличивается в 3–4 раза, что получается выгодней линолеума и дешевле паркета.

В конце названия модели или коллекции часто стоят цифры, не совсем понятные простому обывателю – 833, 932 и т. д.

  • Первая из трех цифр – обозначение толщины доски в миллиметрах.
  • Две вторые цифры – класс эксплуатации.

Ниже представлены лучшие 10 из 16 видов ламината Таркетт, исходя из классификации, наличия сертификатов, вариативности дизайна, специальных эффектов и других факторов.

Ламинат таркетт для теплого пола. @@@10 лучших видов ламината Tarkett: рейтинг, плюсы и минусы

Перечень общих характеристик у представленных моделей

    Защитное покрытие уязвимых зон – Tech3S. Состав на натуральной основе (воск), которым обработана поверхность, отталкивает влагу, продлевая жизнь ламината, и облегчает сборку ламинатных полов. Замок – TC`Lock. Бесклеевое соединение. Панели соединяются под определенным углом по всей длине и ширине ламеля. Особенность данного замка – ламинат собирается рядами.

Если при сборке нарушится идеальность ряда, придется все разбирать и начинать заново.

    Теплый пол – до 27°C. Ламинатное покрытие можно стелить на полы с подогревом, но температура не должна превышать 27 градусов тепла по Цельсию (допустимое отклонение – 1 градус).

Группа коллекций «ART – искусство жить!»

ARTISAN 933

  • Первое место.
  • Класс предполагает применение в помещениях с высокой проходимостью.
  • Популярная и привычная толщина доски.
  • Большое количество дизайнерских эффектов.
  • В коллекции представлено 16 видов.
  • Отрицательных отзывов в сети с достоверной информацией не найдено.

Ламинат таркетт для теплого пола. @@@10 лучших видов ламината Tarkett: рейтинг, плюсы и минусы

Характеристики

Износостойкость – класс 33.

Размеры в см (длина-ширина-толщина) – 129,2×19,4×0,9.

Эффекты обработки:

  • тиснение;
  • бесконечная доска;
  • ручная обработка;
  • оптическое затемнение;
  • матовая поверхность.

Ламинат таркетт для теплого пола. @@@10 лучших видов ламината Tarkett: рейтинг, плюсы и минусы

Плюсы

  • Износоустойчивость – высокая, соответствует заявленному классу.
  • На замковые соединения нанесен специальный раствор на восковой основе для облегчения соединения панелей и дополнительной защиты от влаги.

Минусы

При неправильной укладке возможно вздутие, появление скрипа, расхождение в стыках. Чтобы этого не произошло, соблюдайте правила, указанные в инструкции, и доверьте работу человеку с репутацией мастера.

ESTETICA 933

Ламинат таркетт для теплого пола. @@@10 лучших видов ламината Tarkett: рейтинг, плюсы и минусы

  • Второе место.
  • Важные моменты – класс, толщина материала, наличие сертификатов – как и у лидера рейтинга, только видов в два раза меньше – 8.

Коллекция выдержана в легких спокойных тонах, которые подойдут практически любому интерьеру и виду жилого помещения, кабинету, спальне или детской. Продумана гамма оттенков и эффекты состаренного дерева.

Характеристики

Класс износостойкости – 33.

Размеры – 129,2 см x 19,4 см x 0,9 см.

Специальные обработки:

  • имитация вручную обработанного дерева;
  • массив;
  • Плюсы

                                                            Но, тем не менее, у коллекции достаточно плюсов и эффектов. Представлено 8 видов.

                                                          Подложка под ламинат на теплый пол. Как выбрать?

                                                          Монтаж водяного теплого пола под ламинат своими руками 08

                                                          Говоря о подложке для теплого пола, прежде всего, нужно оговориться, что речь идет о подложке укладываемой на основание, внутри которого находится обогревательный элемент или теплоноситель. Подложки под укладку систем электрических теплых полов в данной статье не рассматриваются.

                                                          Итак, Вы установили теплый пол в стяжку, выбрали напольное покрытие с плавающим способом укладки и настало время определится с самой подходящей подложкой - лучше, конечно, это сделать до заливки пола в финишный уровень.
                                                          Если в качестве напольного покрытия Вы выбрали гибкий LVT (кварц-виниловый ламинат, замковая пвх-плитка), то как правило, подложку использовать нецелесообразно.
                                                          Когда мы выбираем подложку для ламината и даже паркетной доски , то во избежание уступов и перепадов высот нужно убедится в том, что высота подложки в сочетании с ламинатом дает приемлемый уровень для стыковки с напольными покрытиями в смежных помещениях.
                                                          Пожалуй, самый важный пункт, касающийся подложек для теплого пола – это тепловое сопротивление m²K/W или м²К/Вт (метр в квадрате умноженный на Кельвин, делимый на Ватт). Чем ниже числовое это значение, тем лучше данная подложка проводит тепло.
                                                          Существуют подложки «подходящие» для теплого пола, в том смысле, что они не страдают от нагрева (не деформируются, не расслаиваются, не выделяют запахов). Но это не значит, что они не задерживают большое количество тепла. Пример тому, хвойная листовая подложка с тепловым сопротивлением 0,05 m²K/W.

                                                          Само собой разумеется, что теплопроводность обусловлена материалом, из которого сделана подложка и ее толщиной. Кроме того, для увеличения эффективности пропускания тепла, некоторые подложки имеют перфорацию.
                                                          Наилучшее пропускание тепла к поверхности пола обеспечивают тяжелые подложки из полиуретана с минеральным наполнением. Вторым преимуществом таких подложек является очень высокие показатели по звукоизоляции. Недостатком же является цена – ввиду дороговизны материала, она как правило выше в сравнении с другими типами подложек.
                                                          Приобретение полиуретановых подложек является разумным решением, не только в плане обеспечения теплового и акустического комфорта, но и с точки зрения ее окупаемости и дальнейшей экономии средств на обогрев помещения.
                                                          Например, наименьшим показателем теплового сопротивления среди нашего ассортимента обладает подложка на теплый пол Arbiton MultiProtec ECO толщиной 1,5 мм – всего лишь 0,005 (пять тысячных) m²K/W!
                                                          Следом за ней Pergo Silent Walk и Quick-Step Silent Walk толщиной 2 мм и вдвое большим значением TR (Thermal Resistance) - 0,01 м2 К/W.
                                                          В случае же, когда стоит задача разовой экономии и вместе с тем обеспечения достаточно хорошего уровня теплопроводности и эксплуатационной надежности, то здесь мы можем рассмотреть подложку из XPS (eXtruded PolyStyrene) – экструдированного полистирола.
                                                          Примером качественной подложки, соответствующей стандартам MMFA (Multilayer Modular Flooring Association) – является Arbiton Secura Thermo Aquastop Smart с толщиной 1,6 мм и микроперфорацией.
                                                          Для полов с подогревом подойдут также и уже ставшие стандартом трехслойные подложки, например, Profitex (3 мм) c тепловым сопротивление 0,08 m²K/W или Secura Extra Aquastop (3 мм) со значением 0,11 m²K/W. Это не самые лучшие показатели, но вполне достаточные.
                                                          Таким образом, при выборе подложек на теплый пол следует ориентироваться не только на их надежность и долговечность, но и на специфику окупаемости, обусловленную ценой и затратами на прогрев поверхности пола.

                                                          Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kak-pravilno-ulozhit-laminat-na-teplyy-pol-svoimi-rukami-elektricheskiy-teplyy-pol

                                                          Теплый пол под ламинат минусы. Какие есть системы подогрева?

                                                          Водяной “теплый пол” представляет собой проложенную в стяжке сеть из труб небольшого сечения, в которую подается горячая вода. Может оборудоваться отдельным бойлером и не зависеть от центрального отопления. В случае подключения к центральному отоплению невозможно регулировать температуру, поэтому чаще эти системы укладывают под кафель и керамогранит.

                                                          Электрические системы работают от электричества и подразделяются на несколько видов.

                                                          Кабельные системы преобразуется электроэнергию в тепло. Их преимущество — точная регулировка температуры нагрева, надежность, исключение риска протечек (как в водяных), простой монтаж. Но эксперты не советуют использовать этот тип под мебелью без ножек, которая полностью соприкасается с поверхностью пола, в таких местах полы могут перегореть.

                                                          Матовые системы — это специальные сетки (маты), на которых уже закреплен кабель. Они выручают тогда, когда нет возможности монтировать кабель в стяжку. Раскатал мат по основанию — и готово.

                                                          Инфракрасные системы — тоже работают от электричества, но потребляют его меньше, чем кабельные, а также не создают электромагнитное излучение. Тепло воспроизводится тем же видом излучения, что и в инфракрасном спектре солнца. Часто их используют под ламинат, ламинат SPC, плитку ПВХ. Наиболее распространены пленочные типы, а есть еще и карбоновые стержневые и карбоновые сплошные системы инфракрасного излучения.

                                                          Новинка в области нагрева полов — системы на основе аморфной металлической ленты. Равномерно нагревают полы, не излучают электромагнитных волн, подходят для любых финишных покрытий, имеют высокую энергоэффективность, можно укладывать под сплошную мебель.