Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Размер плинтус для ламината. Какой ширины бывают плинтуса для пола?

04.08.2023 в 17:58

Размер плинтус для ламината. Какой ширины бывают плинтуса для пола?

Можно ли покупать штучный стройматериал, не зная или хотя бы примерно не представляя его геометрических показателй? Вопрос риторический – конечно же, это было бы неправильно. Так и чтобы рассчитать необходимое для оформления комнаты количество планок, помимо периметра помещения необходимо знать также их линейные размеры.

Самый простой показатель – это длина плинтуса пластикового, которая особым разнообразием не отличается. Ее стандартное значение – 2,5 м. Возможно, такая длина связана с вопросом удобства транспортировки.

Самую большую трансформацию претерпело сечение планок. Ширина варьируется в интервале 15-23 мм, что же касается высоты, то она может достигать примерно 150 мм, если это модель с кабель каналом. Наиболее распространены размеры порядка 55(65)*22(23) мм.

Примерный размер багета.

Размеры плинтусов из других материалов:

  • Пластиковый плинтус. Стандартная длина багета ПВХ — 2,5 м. А вот в поперечном сечении размеры профиля претерпели большую трансформацию. Ширина плинтуса для пола по нижнему катету составляет от 15 до 23 мм. Высота же планки может достигать 150 мм. В стандартных квартирах, с потолком 2,7 м чаще всего устанавливают багет напольный пластиковый, размеры которого в высоту колеблются от 55 до 65 мм, и в ширину 23 мм, как правило, это планки с встроенным кабель-каналом.
  • Металлический (алюминиевый) плинтус. Предназначен в основном для создания высокопрочных и надежных элементов, где наблюдается повышенная влажность. Особо ценятся такие плинтуса в помещениях, оформление которых произведено в стиле хай-тек. Высота таких планок составляет от 4 до 10 сантиметров, а ширина напольного плинтуса из металла подбирается исходя их присутствия в его конструкции кабель-канала.
  • Керамический плинтус. Также популярен при производстве багетов-бордюров. Подобный материал отлично сочетается с кафельными и керамогранитными полами. Обычно их высота не бывает больше 4 сантиметров. Подбирается элемент исключительно при произведении расчетов при укладке плиток.
  • Деревянные и шпонированные плинтуса. Сегодня на рынке представлен большой выбор широких и узких фасонных деревянных профилей, стандартная длина которых 210, 230, 250 и 300 см. Высота и ширина планок из дерева обусловлена средними размерами типового жилья. В том числе выпускаются широкие деревянные модели по евростандарту. Материалы и форма во многом зависят от производителя, но покупательский спрос в купе с конкуренцией задают типовые размеры по высоте и ширине планок.
  • Другие. Кроме описанных выше, сейчас для отделки востребованы профили из специфичных материалов. Так для плитки оптимальным вариантом является керамический плинтус, ширина такого багета может колебаться от 2,5 до 10 см. Для столешниц из пластика целесообразно использовать профиль ПВХ шириной 3,0 см. Для каменных рабочих поверхностей стандартная высота плинтуса 3,0-5,0 см, хотя при необходимости можно отлить или вырезать любой размер.

Какой плинтус выбрать для ламината. Какой плинтус под ламинат лучше

Если не иметь дизайнерского проекта помещения и всё делать на свой вкус, то рано или поздно встаёт вопрос: какой плинтус выбрать для пола из ламината, чтобы учесть все собственные потребности и при этом не испортить внешний вид?

Видов молдинга для пола существует великое множество, их различают по способу установки, размерам и материалу. Главная задача — подобрать плинтус, который будет сочетаться с остальными элементами дизайна помещения по цвету и фактуре и обладать при этом нужными функциональными возможностями.

Виды плинтусов, которые встречаются на прилавках современных магазинов:

  • Металлический — хорош тем, что не требует окрашивания и обработки против плесневого грибка, прочен и имеет очень длительный срок службы. Обычно устанавливается в офисах, внешний вид нейтральный. Возможно применение в жилых помещениях при определенном виде дизайна, например, хайтек или лофт.
  • Деревянный — выполняется из массива дерева , прочный, имеет высокую степень экологичности. Обычно подбирается в тон к ламинату или дверям, оконным рамам. Установка возможна только при идеально ровных стенах, так как необходимая гибкость отсутствует. Кроме того, высокая цена отпугивает покупателя.
  • МДФ — дешёвый аналог деревянных плинтусов, так называемый «ламинированный плинтус». Привлекателен большим выбором окрасок под различные природные материалы, возможностью прокладки внутри кабель-каналов. Неустойчив к влаге, хрупок и сложен в монтаже.
  • Пластиковый — относится к гибким плинтусам, очень подходит для ламината. Предоставляет возможность прокладки вдоль закруглённых стен или фигурных вырезов. Прост в монтаже и не подвержен влиянию влаги. Богатство палитры и рисунков позволит удачно вписать такие плинтуса в любой интерьер. Пластиковые плинтуса оснащены силиконовой кромкой, плотно прилегающей к стене и полу, предотвращающей попадание влаги и в то же время не мешающий температурному расширению ламината. Специальная фурнитура позволяет самостоятельно справиться с монтажом и оформить углы и стыки красиво и аккуратно.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kakoy-plintus-vybrat-dlya-pola-kak-podobrat-po-cvetu

Плинтус под ламинат пластиковый. Материалы

Деревянный плинтус отлично подходит для ламината, так как имеется возможность выбрать идеально подходящий цвет и фактуру. Изготавливают его, как правило, из сосны или ели, но можно найти дубовые или ольховые.

Молдинг может быть шпонированным или из цельного дерева. Такая разновидность экологична, будет выглядеть дорого и презентабельно, долго прослужит. Минусами дерева является:

  • высокая стоимость;
  • низкая влагостойкость, что обязует вначале обработать материал специальными водоотталкивающими составами;
  • отсутствие гибкости. Дерево невозможно изогнуть, крепить его надо на ровные стены во избежание зазоров и щелей.

Приобретая деревянный плинтус, важно качество дерева. Поверхность должна быть однородного цвета, без темных пятен, гладкая, без трещин и щелей. Наличие хотя бы одного фактора – признак нарушений при изготовлении и, как следствие, недолговечность стройматериала.

Плинтус из МДФ обладает такими же характеристиками, как и деревянный. К плюсам можно добавить низкую стоимость, многообразие расцветок, наличие кабель-канала в некоторых моделях. К минусам – высокая стоимость установки, в частности креплений, непереносимость влаги, хрупкость.

Металлический плинтус редко используется в домашних интерьерах , его вид достаточно официален. Обычно им дополняют ламинат в офисных помещениях. Он ударопрочен, не боится влаги, грибков и плесени, не сломается и не сотрется.

Пластиковый плинтус – самая популярная разновидность на рынке стройматериалов. Невысокая стоимость, укладка, занимающая мало времени и огромная палитра оттенков и текстур – то что привлекает покупателя. Такой плинтус не требует окрашивания и дополнительной обработки, не боится влаги. Последнее позволяет использовать его в помещениях с повышенной влажностью – ванной, туалете, кухне и даже сауне и бане. Для уборки достаточно протереть его влажной тряпкой. Обладая хорошей гибкостью, он подходит для неровных стен.

Такой молдинг выпускают со специальным силиконовым кантом по краям, который плотно прилегает не только к стене, но и к полу, защищая от нежелательного проникновения воды по краям ламината и под него. Закрепить его на стене, подогнать по размеру не составит труда для любого. Вариант с кабель-каналом позволит спрятать провода.

Специальная фурнитура для углов и краев (заглушки), освободит от сложностей при укладке и придаст завершенный вид.

Множество преимуществ не исключают минусов: пластик достаточно хрупок, не подойдет для помещений с большой проходимостью и предполагающих механические нагрузки, испортить его внешний вид может даже несильное надавливание.

Керамический плинтус используется обычно с керамической плиткой. Соседство с ламинатом возможно, но требует наметанного глаза, чтобы сочетание не выглядело нелепо.