Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплый пол под ламинат. Как выбрать теплый пол под ламинат 

30.06.2023 в 20:23

Теплый пол под ламинат. Как выбрать теплый пол под ламинат 

Многие люди для укладки в жилых помещениях покупают ламинат. Если нужно обустроить теплый пол на значительной квадратуре, возникает желание обойтись без мокрых процессов. В этом случае имеет смысл уложить пленочный пол. Авторитетные производители продают коробочные варианты таких систем. Комплект содержит утеплитель, пленки, терморегулятор и прочее.

Монтаж занимает около 1-3 часа. За это время можно разобрать ламинат, смонтировать на черновом полу электрическую пленку и уложить финишное покрытие заново. Перед монтажом нагревательных элементов необходимо продумать, где будет установлена тяжелая мебель. Эти места утеплять не нужно, поскольку пленка не выдержит такой нагрузки. Отсутствие стяжки накладывает определенные ограничения: перестановка тяжелой мебели становится проблемой.

Кабельный пол — вариант, при котором можно двигать мебель как угодно, но придется повозиться со стяжкой. Также учитывайте, что при утеплении большой комнаты заметно возрастет нагрузка на электропроводку.

Технология с подводом теплой воды тоже подходит для ламината. Монтаж, по аналогии с кабелем, предполагает заливку стяжки. Перед обустройством обогрева больших площадей учитывайте мощность котла: потянет ли он радиаторы и трубы под ламинатом одновременно. И не забывайте, что водяной пол, как правило, нельзя устанавливать в квартире.

Теплый пол под ламинат. Как выбрать теплый пол под ламинат 

Таким образом, в случае легкого напольного покрытия имеют право на существование все 3 разновидности обогрева. В вопросе как выбрать «правильный» теплый пол под добротный ламинат, нужно учитывать весь комплекс факторов и ограничений, исходить из конкретной ситуации в квартире или доме.

Электрический теплый пол под ламинат монтаж. Системы тёплых полов которые можно уложить под ламинат

Электрический теплый пол под ламинат монтаж. Системы тёплых полов которые можно уложить под ламинат Преимуществ ламината перед другими напольными покрытиями очень много. Это его доступность в финансовом плане в отличие от паркетной доски , которая требует значительного бюджета. Хотя ламинат не так долговечен, как паркет , все же он обладает хорошим сроком службы. Простота его укладки позволит легко заменить какую-то часть покрытия, которая деформировалась и легко вернуть первоначальный вид ламинированному полу, не затрачивая на это больших средств, как это происходит в случае с паркетным полом. Для тех, кто решил установить в своем доме систему теплый пол, финальное покрытие из ламинированных панелей будет самым оптимальным выбором.

Чтобы лучше понять, какую систему теплых полов выбрать, давайте рассмотрим подробнее каждый вариант из ныне существующих более подробно. Современный строительный рынок предлагает на сегодняшний день три основных вида теплых полов, которые имеют разные типы конструктивных решений, но одинаково хорошо подойдут для укладки под ламинированное покрытие.

  • Электрический тёплый пол (кабельный пол) – эта система обогрева основана по принципе преобразования электрической энергии в тепловую посредством специальных нагревательных элементов, которые равномерно распределяются по поверхности пола и нагревают помещение. Монтаж кабельного тёплого пола не требует особых затрат и отдельных дополнительных систем, просто «включите в розетку» и регулируйте интенсивность нагрева в зависимости от температуры окружающей среды.
  • Водяной тёплый пол  —   данный тип системы обогрева основан на принципе теплообмена циркулирующей нагретой жидкости (воды) по специальным трубкам с напольным покрытием. Размещаются трубки таким же способом, как и в первом случае – равномерно по всей площади пола, под напольным покрытием. Это один из самых экономически выгодных вариантов, так как нагрев воды может осуществляться газовым котлом, а не электричеством, которое дороже. Такой вариант подойдет, для людей которые привыкли экономить.
  • Инфракрасный тёплый пол – данная технология работает по принципу преобразования электрической энергии в инфракрасное излучение, то есть тепловое.

Теплый пол под ламинат на деревянный пол. Технология подготовки деревянной основы

Теплый пол под ламинат. Как выбрать теплый пол под ламинат  02

Если лаги сгнили, то необходимо уложить новые

Подготавливая деревянный пол своими руками, стоит особенное внимание уделять процессам и материалам гидроизоляции и утепления.

Для предотвращения образования пароконденсата внутри пирога пола рекомендуется использовать пленки мембранного типа.

Если доски старого настила испорчены, их необходимо демонтировать. При этом необходимо проверить горизонт пола. Если уровень колеблется, то лаги основания рекомендуется приподнять или заменить на новые. Свежие доски для настила необходимо обработать защитой от насекомых, грунтовкой гидроизоляции и противопожарной пропиткой.

Перед работой доски должны отлежать в помещение будущей эксплуатации не менее недели. Влажность материала перед настилом не должна превышать 18%.

Теплый пол под ламинат. Как выбрать теплый пол под ламинат  03

Поверх дощатого пола необходимо обязательно настелить материал гидро- и теплоизоляции, металлизированной стороной вверх. Это поможет избежать потерь тепла и увеличит теплоотдачу.

Пленки настилаются внахлёст, швы скрепляют строительным скотчем. Пол из ламината должен быть подвижным, поэтому изоляция стелется с заходом на стену, где фиксируется демпферной лентой.

На подготовленное основание укладывается система полового отопления. На данный момент существует 3 типа систем:

С учетом того, что система будет находиться под финишным покрытием, которое подвержено расширению при нагревании, настилая ламинат, необходимо оставить зазор между полом и стеной, который закроется плинтусом.

Теплый пол под ламинат. Как выбрать теплый пол под ламинат  04

Независимо от выбора типа системы во избежание в дальнейшем подвижки положенного ламината, все пленки настилаются на полную площадь помещения, а не только в местах монтажа теплого пола.

На вспененную пленку укладывается ламинированный настил. Обратите внимание, на маркировке ламината должен быть значок, обозначающий возможность устройства теплых полов.

Сравним достоинства и недостатки каждой системы

необходимость устройства бетонной стяжки;

сложность и затратность ремонта при повреждении трубы.

возможность возникновения, хоть и минимальная, короткого замыкания.

легкость и простота монтажа;

необходимость устройства идеально ровного основания при монтаже.

После выбора системы теплый пол под ламинат на деревянный пол и проведения подготовительных работ по гидро- и теплоизоляции, подходит очередь укладки самой системы подогрева. Технология проведения работ зависит от типа выбранной системы.

Теплый пол под ламинат инфракрасный. Что такое инфракрасный обогрев?

Инфракрасный теплый пол напоминает по внешнему виду плотную пленку с черными полосами на ней. Однако тепловые маты – это лишь часть сложной электрической системы, которая позволяет подогреть основание в квартире.

Теплый пол под ламинат инфракрасный. Что такое инфракрасный обогрев?

Инфракрасный пленочный пол

Подогрев полов в этом случае происходит за счет инфракрасного излучения, которое появляется благодаря расположенной между листами прозрачной пленки карбоновой пасте. Она нанесена параллельными линиями и выглядит, как те самые черные полосы. Излучаемые волны имеют длину 5-20 мкм. Система, благодаря дополнительным элементам, подключается к электросети, где проводником тока выступает соединение из меди и серебра.

Теплый пол под ламинат инфракрасный. Что такое инфракрасный обогрев?

Укладка листов пленочного теплого пола

На заметку! Углерод имеет довольно высокий показатель теплопроводности, за счет чего потребление электроэнергии можно значительно снизить. Именно поэтому инфракрасные полы можно назвать довольно экономным вариантом обогрева для полов. По крайней мере, расходы на коммунальные услуги в этом случае гораздо ниже, чем при использовании обычных электрических или водяных полов.

Ограничение температуры деревянного пола

Основная часть системы инфракрасного подогрева – это как раз те самые полосатые пленочные нагреватели. Они реализуются в рулонах и могут иметь ширину 50 см или 100 см. Резать их удобно, так как примерно через каждые 25 см здесь предусмотрена линия отреза, что позволяет купить именно столько пленки, сколько нужно для обустройства системы подогрева в конкретном помещении. Пленка продается метрами.

Внимание! Производить отрез пленки в не обозначенном специальной маркировкой месте строго запрещено! Это выведет из строя полотно и оно работать не будет.

Теплый пол под ламинат инфракрасный. Что такое инфракрасный обогрев?

Как резать пленочный теплый пол

Мощность инфракрасных пленок составляет 150, 200 или 440 Вт/м2. Эти показатели пригодятся во время расчетов, касающихся обустройства системы теплого пола, для выявления нагрузки на электрическую систему дома. Для ламината оптимально использовать маты, обладающие мощностью 150 Вт/м2. Они позволят подогреть полы максимум до 40-45 градусов, а большей температуры и не нужно. В противном случае по полам будет неприятно ходить, да и на самом покрытии более высокие значения скажутся негативно. Оптимальная температура для ног – около 27 градусов.

Теплый пол под ламинат инфракрасный. Что такое инфракрасный обогрев?

Характеристики инфракрасных теплых полов

Также в систему теплого пола с инфракрасным подогревом обязательно входят:

  • терморегулятор;
  • термодатчик ;
  • специальные клипсы или зажимы;
  • провода для подключения системы.

Система инфракрасного пола обладает высокой надежностью, так как подключение отдельных элементов производится параллельно – в случае неполадок в одном из элементов, остальные будут продолжать работать.

Теплый пол под ламинат инфракрасный. Что такое инфракрасный обогрев?

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/elektricheskie-teplyy-pol-pod-laminat-kak-vybrat-teplyy-pol-pod-plitku

Водяной теплый пол под ламинат без стяжки. Сухой теплый пол: водяной теплый пол без стяжки под ламинат, плитку, в деревянном каркасном доме, установка своими руками

Как сделать сухой теплый пол без стяжки своими руками

Расчет материалов для устройства теплой стяжки пола.

Начали с расчётов. Я подсчитал, что при толщине теплой стяжки в 60 мм, на комнату площадью 12 квадратных метров, понадобится:

  • 15 кв. м. гидроизоляции;
  • 2 профиля оцинкованных в качестве маяков;
  • 1 правило;
  • 720 литров гранул ППС;
  • 3 мешка цемента;
  • ёмкость для приготовления раствора.
  • В качестве гидроизоляции отлично подошел рулон тонкого рубероида.

    Водяной теплый пол под ламинат без стяжки. Сухой теплый пол: водяной теплый пол без стяжки под ламинат, плитку, в деревянном каркасном доме, установка своими руками

    Расстелил его с нахлёстом в 10 см и заходом на стены 12-14 см.

    Водяной теплый пол под ламинат без стяжки. Сухой теплый пол: водяной теплый пол без стяжки под ламинат, плитку, в деревянном каркасном доме, установка своими руками

    А вот как приклеить маяки к рубероиду не придумал. Вместо этого использовал метод расклинивания. Т.е. между торцом профиля и стеной вбил деревянный клинышек. Такой метод оказался достаточно надёжным и полностью оправдал себя. Выставил профили-маяки по уровню и оставил между ними расстояние, на 50 см меньше длинны правила.

    Водяной теплый пол под ламинат без стяжки. Сухой теплый пол: водяной теплый пол без стяжки под ламинат, плитку, в деревянном каркасном доме, установка своими руками

    Водяной теплый пол под ламинат без стяжки. Сухой теплый пол: водяной теплый пол без стяжки под ламинат, плитку, в деревянном каркасном доме, установка своими руками

    Подготовка

    Основание требуется внимательно осмотреть, провести подготовительные работы, потом  залить стяжку на теплый пол. Бетонное основание или плиты перекрытия нужно тщательно очистить, сбить наплывы и поштукатурить выемки.

    Камешки, крупный мусор, мелкую фракцию вымести. Если теплый пол укладывается в квартире, стыки плит перекрытия нужно внимательно осмотреть, зашпаклевать треснутую шпаклевку, выемки.

    Внимательно осмотреть углы на стыках пола и стен, их также очистить. Стены выровнять, чтобы угол между ними и полом был прямой (90°).

    По нижнему краю стен провести шпаклевку на высоту 45 см. Она нужна при наклейке по окружности пола для наклейки мягкой демпферной ленты, ширина которой 17-20 см, толщина 10.

    Крепится она на низ стены для утепления и компенсации увеличения размера краев заливки при нагревании. Отсутствие этой ленты грозит растрескиванием краев стяжки, появление пустот для выхода тепла.

    Можно ли сэкономить на материалах

    Поскольку комплектующие для напольного обогрева без стяжки стоят приличных денег, многие мастера – умельцы нашли способы обходиться без них:

    1. Класть отопительные ветви внутрь перекрытия, прямо на утеплитель. Тогда Ω-образные изделия не используются.
    2. Сделать вырезы в досках самостоятельно, а вместо пластин по длине пазов раскатать алюминиевую фольгу, применяемую для выпечки.
    3. Из перечисленных вариантов только 2 последних позволят сэкономить и одновременно организовать эффективное отопление. Действительно, на станке – листогибе можно изготовить пластины из любого металла, только профиль канавки получится прямоугольным, а не «омегообразным».

    Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/laminat-dlya-teplyh-vodyanyh-polov-osobennosti-pokrytiya