Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Термоклапан на теплый пол. Как происходит регулировка обогрева теплого пола

14.12.2019 в 06:07

Термоклапан на теплый пол. Как происходит регулировка обогрева теплого пола

Если дом или квартира не большие, регион проживания — южный, теплые полы можно оставлять основным источником отопления. В других случаях его делают как приятное дополнение, которое сделает жизнь более комфортной. Например, в детской комнате, в ванной или на кухне, в рабочей зоне. Всё дело в том, что делать пол очень горячим по понятной причине нельзя. Если за окном минус 40 градусов, отопительная система должна быть более мощной.

Очень удобно иметь полы, уровень нагрева которых контролируется. Есть множество устройств для регулировки температуры теплого пола. Их работа основана на едином принципе.

Отопительные контуры контролируются индивидуально, через обустройство специальных коллекторов, которые собирают вместе входы и выходы системы отопления:

Термодатчик для водяного теплого пола сигнализирует терморегулятору о том, что температура в помещении (или на поверхности пола) повысилась. В цепочку включается сервопривод, управляющий вентилями. Получив соответствующий сигнал от термостата, он впускает в систему новую партию горячей воды. Или, наоборот, перекроет её движение, если терморегулятор даст сигнал, что в комнате стало жарко. Помогает регулировать поток теплоносителя термоклапан для водяного теплого пола. Подобный термостатический клапан для теплого пола позволяет эффективно регулировать температуру подачи теплоносителя. Для подкачки воды обязательно устанавливается насос.

Термоклапан на теплый пол. Как происходит регулировка обогрева теплого пола

Итак, для контроля показателей температуры теплых полов нужны:

  • коллектор, куда сводятся все контуры;
  • терморегулятор;
  • термодатчик;
  • сервопривод, управляющий вентилями;
  • насос для подкачки воды.

Всё это вместе даёт возможность сделать систему отопления автоматизированной. Это не простое удобство, а экономия энергоресурсов. Терморегуляторы можно выставить так, что в отсутствие людей обогрев помещения будет снижен. Автоматы позволяют сэкономить от 30 до 40 процентов объёма энергоносителей. Причём на условиях проживания людей это не отразится, наоборот, сделает более комфортным пребывание в квартире или доме.

Для того, чтоб повысить безопасность эксплуатации приборов, предусмотрена установка предохранительных клапанов и защитной арматуры от скачков напряжения в электрической сети и перегрева электрооборудования.

Нужен ли трехходовой клапан для теплого пола. Основная функция, которая возложена на трехходовой клапан

Система отопления «водяной теплый пол» кардинально отличается от традиционно используемого нами, радиаторного обогрева. Все дело в том, что для отопительных контуров, лежащих на полу в теле бетонной стяжки, необходима невысокая температура теплоносителя. Теплые полы считаются низкотемпературной системой, подключение которой осуществляется к нагревательным приборам или к источнику горячей воды через смесительный узел.

Для того, что бы осуществлялся обогрев в соответствии с санитарными нормами, необходимо существенное снижение температуры воды, поступающей от источника нагрева в водяные контуры. Именно эта функция и возложена на смесительный узел или как его принято называть в среде профессионалов, узел подмеса . Автономный котел в рабочем режиме нагревает воду до отметки 950С. Немногим прохладней является вода в системе центрального отопления. Для нормальной работы греющих полов оптимальная температура теплоносителя составляет 35-550С, которая и получается на выходе из смесителя.

На заметку: не путайте смесительный узел с коллекторов. Первый представляет собой комплект различных узлов и агрегатов, обеспечивающих регулировку подачи воды в водяной контур, тогда как второй является лишь составной частью всего регулирующего блока.

Смесительный узел представляет собой комплект приборов и устройств, выполняющих свои определенные функции. Если о коллекторе информации более, менее предостаточно, а вот что такое трёхходовой клапан, мало кто из нас имеет представление. Задача этого устройства заключается в смешивании двух разных по температуре потоков жидкости. Поступающая из обратной трубы, остывшая вода и горячая вода, идущая по трубе от источника нагрева, посредством работы этого механизма соединяется в один поток, необходимой температуры. Основная деталь этого прибора – термочувствительный сердечник, элемент, который реагирует на изменение температуры водной среды, сжимаясь или расширяясь.

Именно за счет такой конструкции, осуществляется работа трехходового клапана, направленная на автоматизированную регулировку температуры теплоносителя в системе.

На заметку: это устройство используется не только в работе водяных теплых полов, но и стоит на оснащении практически всех автономных систем отопления, работающих на жидком теплоносителе.

На рисунке показана схема смесительного узла для теплых полов и место, которое занимает трехходовой клапан.

Схема смесительного узла для теплых полов и место расположения в ней трехходового клапана.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/termoklapan-dlya-teplogo-pola-vodyanogo-kak-proishodit-regulirovka-obogreva-teplogo-pola

Трехходовой клапан для теплого пола регулировка. Роль котла в терморегулировании греющего контура

При простом варианте подключения, когда котёл работает исключительно на подогрев воды для контура пола, никаких регулирующих приборов вообще не требуется.

В самой простой схеме только котёл и контур пола

Если котёл установлен газовый, современной модели, он сам по себе является отличным регулятором. Желаемая температура теплоносителя выставляется нажатием кнопок на его панели управления. Новое значение, когда нужно сделать воду горячее, охладить или вовсе отключить, задаётся без проблем, за считанные секунды.

И даже когда система двухконтурная — то есть, котёл не только обеспечивает работу напольного отопления, но и греет воду для батарей и точек разбора — температуру подогрева каждого контура можно отрегулировать за счёт автоматики самого котла. Отдельных приспособлений для этого вовсе не требуется.

То же самое и в случае установки электрического котла, работа которого так же легко регулируется с панели управления. Правда, электричество не самый дешёвый способ подогрева, и к нему обращаются только когда в доме нет газа. Но это уже другая история.

Трехходовой клапан для теплого пола регулировка. Роль котла в терморегулировании греющего контура

Панель управления современного газового котла

Трехходовой клапан для теплого пола регулировка. Роль котла в терморегулировании греющего контура

Мембранный (расширительный) бак, подключённый к твердотопливному котлу

Трехходовой клапан для теплого пола регулировка. Роль котла в терморегулировании греющего контура

Зависимость давления в бачке от температуры воды

Трехходовой клапан для теплого пола регулировка. Роль котла в терморегулировании греющего контура

Этот узел с манометром и терморегулятором обеспечивает безопасную работу системы

А вот чтобы иметь возможность регулировать температуру, когда воду греет не газовый или электрокотёл, а твердотопливный, в системе должен присутствовать расширительный (компенсаторный) бачок.

Чем выше температура поступающей в него воды, тем выше и давление. И то, и другое контролируется за счёт монтажа на бачок узла безопасности, включающего в себя манометр, клапан выпуска воздуха и терморегулятор, посредством которого и осуществляется настройка.

Внимание! Так что, в плане регулировки температур немаловажное значение имеет тип применяемого котла — влияет это и на структуру системы в целом. Например, в настенных котлах имеется встроенный насос, обеспечивающий циркуляцию воды. Если же котёл напольный, то и насос, и терморегулятор приходится монтировать отдельно.

Схема с отдельно монтируемым циркуляционным насосом

В случае подключения тёплого пола через отопление, регулировка температур осуществляется по тем же принципам. Просто в этом случае, температура в напольном контуре будет зависеть от температуры в батареях.

Наиболее сложно осуществлять регулирование подогрева при комбинированных схемах подключения, когда контуров много, и в каждом из них вода должна нагреваться по-разному.

Трехходовой клапан для теплого пола регулировка. Роль котла в терморегулировании греющего контура

Модуль регулирования водяных напольных систем заводской сборки

Тёплые полы — серьёзная статья затрат при ремонте, поэтому важно точно рассчитать, сколько и каких материалов понадобится. Чтобы облегчить ваши трудозатраты, мы подготовили специальную инструкцию , рассказывающую, как произвести расчёт тёплого пола — водяного или электрического. Онлайн-калькуляторы прилагаются. А в статье «Что нужно для тёплого пола?» найдёте полный список всего, что может понадобиться при монтаже.

Решить эту задачу позволяет внедрение в систему смесительного узла, в котором присутствует 3-х ходовой клапан и сервопривод. Что это такое, как функционирует и подключается, читайте далее.

Трехходовой клапан с термоголовкой для теплого пола. Алгоритм настройки узла регулирования:

  • 1. Снять термоголовку (1) или сервопривод

Для того чтобы привод регулирующего клапана не влиял на узел во время настройки её следует снять.

  • 2. Выставить перепускной клапан в максимальное положение (0,6 бар)

Если перепускной клапан сработает во время настройки узла, то настройка будет некорректной. Поэтому его следует выставить в положение, при котором он не сработает

  • 3. Рассчитать положение балансировочного клапана вторичного контура (2).

Требуемую пропускную способность балансировочного клапана можно рассчитать, самостоятельно используя несложную формулу

t1  – Температура теплоносителя на подающем трубопроводе первичного контураt21– Температура теплоносителя на подающем трубопроводе вторичного контураt22– Температура теплоносителя на обратном трубопроводе (У обоих контуров совпадает)Kvт– Коэффициент, для COMBIMIX принимается 0,9Полученное значение Kvвыставляем на клапане.

Трехходовой клапан с термоголовкой для теплого пола. Алгоритм настройки узла регулирования:

Пример расчёта Исходные данныеРасчётная температура подающего теплоносителя – 95°С

Расчётные параметры контура тёплого пола 45°С-35°С

Полученное значение Kvвыставляем на клапане.

  • 4. Настроить насос.

Для этого требуется рассчитать расход воды во вторичном контуре; кг/час и потери давления в контурах после узла; м.в.ст по формулам.

Где Q – Сумма тепловой мощности всех приборов, подключённых после COMBIMIX.с – теплоёмкость теплоносителя; если теплоноситель вода то

с=4,2кДж/(кг°C) Если используется иной теплоноситель, то теплоёмкость следует взять из технического паспорта этого теплоносителя.

На номограммах насосов представленных ниже, определяем скорость насоса. Для определения скорости насоса на характеристике отмечается точка, с соответствующим напором и расходом. Далее определяется ближайшая кривая, выше данной точке, она и будет соответствовать требуемой скорости.

Для COMBI 01/04 и COMBI 02/4                        Для COMBI 01/06 и COMBI 02/6

Пример для тёплого пола с суммарной мощностью 10 кВтИ с потерями давления в самой нагруженной петле 40 кПа (4,07 м.вод.ст)

Расход воды во вторичном контуре:

Потери давления в контурах после узла CombiMIX с запасом 1 м.в ст.

Выбрана скорость насоса – MAX по точке (0,86 м3/час; 4,05 м.в.ст)

Если нет возможности рассчитать насос, то данный этап можно пропустить и сразу приступить к следующему. Насос при этом выставить в минимальное положение. Если в процессе балансировки выясниться, что давления насоса не хватает, то переключить насос на более высокую скорость.

  • 5. Балансировка веток тёплого пола

Закрываем Балансировочно-запорный клапан первичного контура.  Для этого откидываем крышку клапана и шестигранным ключом поворачиваем клапан против часовой стрелки до упора.

Ветки между собой балансируются балансировочными клапанами или регуляторами расхода (в комплект COMBIMIX не входят). Если после COMBIMIX только один контур, то ничего увязывать не нужно.

Ход балансировки следующий: Балансировочные клапаны/регуляторы расходов на всех ветках тёплого пола открываются на максимум, далее выбирается ветка, у которой отклонение фактического расхода от проектного максимально.

Клапан на этой ветке закрывается до нужного расхода. Таким образом, надо отрегулировать все ветки тёплого пола. Если после балансировки всех веток расход сбился, то следует подкорректировать расход в ветках.

Для индикации расхода можно использовать расходомер VT.FLC15.0.0.  Если нет возможности использовать индикатор расхода, то отбалансировать ветки можно приблизительно по прогреву полов либо по температуре обратного теплоносителя.

Трехходовой клапан с термоголовкой для теплого пола. Алгоритм настройки узла регулирования:

Если в процессе балансировки не удалось получить требуемый расход по веткам даже при открытых клапанах, то следует переключить насос на высшую скорость.

  • 6. Увязка узла COMBIMIX с остальными приборами отопления.

Открываем балансировочно-запорный клапан первичного контура при помощи шестигранного ключа до обеспечения требуемого расхода теплоносителя через первичный контур. Увязка узла производится совместно с увязкой всей остальной системы.

Трехходовой клапан для котла. Устройство и принцип работы

Чтобы разобраться, из чего состоит и как работает термосмесительный трехходовой кран самого распространенного седельного типа, следует изучить представленную ниже схему. Внутри латунного корпуса с тремя патрубками методом литья устроены 3 камеры, проходы между которыми перекрываются тарельчатыми клапанами. Они закреплены на одной оси – штоке, выходящем из корпуса с четвертой стороны.

Трехходовой клапан для котла. Устройство и принцип работы

В смесительном 3-ходовом кране выходной патрубок (откуда идет смешанная вода) всегда открыт, остальные 2 штуцера поочередно закрываются термоголовкой

Принцип действия следующий: при нажатии на шток начнет открываться проход для одного потока и постепенно закрываться для другого, в результате чего в камере смешивания клапана получится вода необходимой температуры. Она покидает латунный корпус элемента через третий патрубок. Регулировка силы нажатия на шток осуществляется термоголовкой с выносным датчиком температуры, установленным в соответствии со.

Весь процесс стоит разъяснить подробнее:

  1. Представьте, что со стороны горячей воды поступает недостаточно прогретый теплоноситель. Тогда механизм пропускает его дальше, а третий патрубок закрыт. Выносной датчик наполнен термочувствительной жидкостью и посредством капиллярной трубки соединен с резервуаром (сильфоном) внутри термоголовки.
  2. При нагреве датчика эта жидкость расширяется, ее объем в трубке и сильфоне увеличивается, в результате последний начинает нажимать на шток трехходового клапана. Момент нажатия определяется регулировкой на шкале термостатической головки, настроенной на требуемую температуру.
  3. После этого к потоку разогретой воды подмешивается холодная из третьего патрубка и температура воды на выходе из термоклапана остается неизменной, хотя нагрев теплоносителя на входе продолжается.
  4. Если входящая вода продолжает нагреваться сверх нормы, то для сохранения установленной температуры на выходе термостатический клапан может полностью перекрыть вход и открыть боковой проток. При этом шток опускается в крайнее нижнее положение.
  5. Как только датчик отметит остывание теплоносителя, головка слегка отпустит шток, откроется седло клапана с горячей стороны и начнется подмешивание нагретой воды.

Видео тёплый пол. Клапан регулировочный