Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Установка гипсокартона на потолок. Расчет материалов для потолка —, как правильно

03.12.2019 в 20:05

Установка гипсокартона на потолок. Расчет материалов для потолка —, как правильно

Для того, чтобы установка гипсокартона на потолок прошла максимально гладко и без сбоев в процессе работы, важно правильно рассчитать количество материала для расхода на создание конструкции. Для этого в первую очередь вычисляют площадь потолка стандартным способом — умножая ширину на длину комнаты (измеряют рулеткой).

Чтобы вычислить необходимое количество направляющего профиля, нужно найти периметр комнаты. Для того складывают длины стен. На этом этапе важно измерить каждую из стен в отдельности для того, чтобы исключить возможные погрешности в процессе вычисления нужного количества профиля, так как не всегда длины одинаковые.

Чтобы вычислить, сколько материала потребует монтаж профиля несущего типа, достаточно вспомнит ь о том, что первый и последний элементы монтируют на расстоянии 30 см от стены, когда расстояния между остальными профилями составит не более 60 см. Количество несущего профиля находят умножая число рядов на длину потолка.

Установка гипсокартона на потолок. Расчет материалов для потолка —, как правильно

Крепят несущий профиль П-образными прямыми подвесами с шагом в один метр. Определить необходимое количество подвесов просто, если разделить общую длину профиля на один метр.

Чтобы повысить жесткость каркаса между направляющими и несущими профилями потребуются специальные перемычки с шагом в 60 см. Число крестообразных соединителей для перемычек находят методом деления длины несущего профиля на шаг крепления. Что касается второго вида соединителей — прямых, то их число рассчитывают, учитывая длину помещения, так как крепят элементы по длине профилей.

Последний этап — крепление гипсокартонных листов также требует проведения точных предварительных расчетов. Для отделки каркаса потолочной конструкции понадобится ровно такое количество плит, которое равно площади потолка. Учитывают и компенсационный расход, прибавляя от 3% до 5% материала к общему количеству.

Монтаж гипсокартона на потолок двухуровневый. Монтаж 1 яруса двухуровневого потолка из гипсокартона своими руками

В центре комнаты на треноге устанавливается оптический нивелир, который настраивают на показ горизонтальной линии в единой проекции на всех четырех стенах. Само потолочное перекрытие может быть неровным, но найдя на его плоскости нижнюю точку и, отступив от нее по стене 100 мм, находят «ноль» — уровень плоскости первого яруса потолка. Если монтаж двухуровневого потолка из гипсокартона производится с оптическим нивелиром, то после его регулировки и нахождения «ноля», нивелир должен располагаться на своем неподвижном месте до завершения монтажа направляющего профиля на стенах.

Монтаж гипсокартона на потолок двухуровневый. Монтаж 1 яруса двухуровневого потолка из гипсокартона своими руками

Не у всех в хозяйстве есть оптические нивелиры, особенно показывающие единую проекцию горизонтальной линии одновременно на четырех стенах комнаты. Если нет нивелира, то самую низкую точку на плите перекрытия находят алюминиевым уровнем длиной 200-300 см. Если нет и такого длинного уровня, то делают следующее: встав по центру помещения, визуально определяют самый заниженный участок перекрытия. В этом районе от перекрытия по стене отступают 100 мм и делают отметку. После этого используя водяной уровень (наполненный водой прозрачный шланг), от исходной отметки производят другие отметки на всех четырех стенах помещения.

Монтаж гипсокартона на потолок двухуровневый. Монтаж 1 яруса двухуровневого потолка из гипсокартона своими руками

На следующем этапе производят оклеивание направляющего профиля демпферной лентой. После оклеивания направляющего профиля демпферной лентой его горизонтально монтируют к поверхности каждой стены распорными анкерами. При этом нижняя полка направляющего профиля должна строго располагаться по прочерченной или проекционной линии нивелира.

Монтаж гипсокартона на потолок двухуровневый. Монтаж 1 яруса двухуровневого потолка из гипсокартона своими руками

После монтажа направляющего профиля, необходимо точно замерить расстояние между его внутренними основаниями. Зная точную длину, необходимо заготовить нужное количество несущих потолочных профилей. Потолочный несущий профиль купить реально с максимальной длиной 400 см, более длинный профиль необходимо заказывать, что не всегда выгодно. Поэтому дешевле и проще срастить между собой два несущих профиля. При сращивании один несущий профиль вводят на 80-100 см в другой профиль, после чего выполняют их фиксацию саморезами по металлу. Общее количество несущих профилей нужной длины рассчитывают таким образом, чтобы шаг между параллельными металлопрофилями составлял 1200 мм, если замер производить на середине оснований двух соседних параллельных профилей.

Первый несущий потолочный профиль вставляется между полками противоположных направляющих профилей, отступив от параллельной стены 10-15 см. Второй и все последующие несущие профиля запускаются между полками направляющих профилей на расстоянии друг от друга в 1200 мм. Замер производится на середине плоскости основания.

После временной раскладки несущего профиля, изгибают необходимое количество перфорированных подвесов в виде буквы «П». Далее каждый пока не закрепленный профиль равномерно сдвигают на 10 см в сторону, в потолочной плите перекрытия сверлят ряд отверстий диаметром 6-8 мм с шагом 80 см, после чего к потолочной плите начинают монтировать перфорированные подвесы. Смонтировав ряд подвесов, несущий профиль помещают между их свисающих лопастей, после чего профиль фиксируется поочередно к лопастям подвесов саморезами.

Монтаж гипсокартона на потолок двухуровневый. Монтаж 1 яруса двухуровневого потолка из гипсокартона своими руками

На следующем этапе заготавливают рассчитанное количество перемычек длиной 114 см. Перемычки располагают поперечно между параллельными несущими профилями с интервалом в 50 см и производят их фиксацию металлическими соединителями типа «краб». Краб располагают сверху над каждой точкой соединения, после чего все элементы фиксируются саморезами за счет отверстий предусмотренных в лопастях краба.

Монтаж гипсокартона на потолок двухуровневый. Монтаж 1 яруса двухуровневого потолка из гипсокартона своими руками

Потолок из гипсокартона каркас. Каркас под потолок из ГКЛ: каким бывает?

Подвесной и натяжной потолок объединяет нечто общее — каркас. В обоих случаях отделка потребует изначально сделать обрешетку из профилей. Выделяют несколько разновидностей конструкций, разделяемых по разным признакам.

Потолок из гипсокартона каркас. Каркас под потолок из ГКЛ: каким бывает?

По типу используемых материалов различают каркасы:

  • металлические;
  • деревянные.

Металлический каркас для гипсокартона на потолок используется чаще из-за отличных эксплуатационных характеристик, простого монтажа и практичности.

Деревянная обрешетка — не исключение, но монтируется не так часто из-за особенностей эксплуатации дерева. Элементы каркаса в этом случае обязательно подлежат обработке против грибков и микроорганизмов и несмотря на это по сроку службы все равно уступают металлическим профилям.

Кроме того, обрешетка под гипсокартон из дерева может потерять форму в результате перепадов температур и повышенного уровня влажности. Практически по всем параметрам деревянный каркас уступает металлическому за исключением одного — полной экологичности.

Потолок из гипсокартона каркас. Каркас под потолок из ГКЛ: каким бывает?

Деревянный каркас для монтажа гипсокартона

Разделяется каркас подвесного потолка и по структуре. Когда речь идет о металлической конструкции, подразумевают следующие варианты:

  • ячеистую;
  • поперечную.

В основе ячеистой обрешетки зафиксированные профили и перемычки с одинаковыми ячейками.

Поперечные каркасы чаще становятся выбором опытных мастеров, так как работы потребуют определенных навыков. В случае их устройства листы гипсокартона фиксируются исключительно на поперечно закрепленных профилях.

Разделяют каркас и по количеству уровней на одноуровневые и многоуровневые. Первые монтируют для одноуровневых потолков. Особенность конструкции — профили, закрепленные в одной плоскости.

Многоуровневые каркасы необходимы для монтажа таких же многоуровневых потолков. Самостоятельно собрать конструкцию, учитывая внушительные размеры каркаса, непросто, поэтому ниже рассмотрим простой вариант классической одноуровневой ячеистой обрешетки из металлического профиля.

Потолок из гипсокартона каркас. Каркас под потолок из ГКЛ: каким бывает?

Потолок из гипсокартона своими руками пошагово. Общая характеристика и подбор материала

Установка гипсокартона на потолок. Расчет материалов для потолка —, как правильно 09

Гипсокартон - спрессованное гипсовое полотно, оформленное в лист и обернутое облицовочным картоном.

Он успешно применяется в строительстве и отделке уже более 100 лет, хотя на пик популярности вышел только сегодня. Причина столь запоздалого обращения к очень удобному и недорогому отделочному материалу лежит на поверхности: активное развитие всей отрасли - и как следствие этого отличное предложение на рынке, позволяющее подобрать гипсокартонные листы необходимых характеристик и цветовых решений.

  • "дышащий" материал;
  • экологически безопасен;
  • не относится к горючим;
  • поддерживает нормальный для человека уровень влажности в помещении.

Установка гипсокартона на потолок. Расчет материалов для потолка —, как правильно 10

Установка гипсокартона на потолок. Расчет материалов для потолка —, как правильно 11

Установка гипсокартона на потолок. Расчет материалов для потолка —, как правильно 12

Главный недостаток гипсокартонных листов - достаточно слабая влагостойкость . Причем в продаже присутствуют листы гкл с "прокаченным" показателем влагостойкости - они идут, как правило, в зеленом либо голубом цвете - но даже в таком случае гипсокартон не рекомендуется к использованию на открытом воздухе. К тому же, он боится минусовых температур и отличается хрупкостью.

Установка гипсокартона на потолок. Расчет материалов для потолка —, как правильно 13

Спектр использования гипсокартона широк, но потолки занимают в нем ключевое место.

Купить нужный материал для того, чтобы сделать двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками, только на словах кажется элементарным делом. Сперва нужно выяснить, какой из существующих его видов лучше всего подходит конкретно для вашего ремонта. Определяется это функциональным назначением помещения:

  1. какой в нем уровень влажности;
  2. насколько велик уровень пожарной опасности;
  3. периодичность возникновения температурных перепадов;
  4. нижний и верхний температурный порог.

Как выбрать гипсокартонные листы правильно для того, чтобы сделать двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками, вам подскажет наша таблица, в которой напротив каждого типа гипсокартона дана рекомендация по условиям использования.

Тип гипсокартона Цвет Назначение
Влагостойкий ГКЛВ Зеленый Для внутренней отделки в помещениях с сухим, нормальным, влажным и мокрым режимами влажности
С увеличенной сопротивляемостью воздействию открытого огня ГКЛО Серый/Розовый Для внутренней отделки в пожароопасных помещениях
Влагостойкий с увеличенной сопротивляемостью открытого пламени ГКЛВО Зеленый Для внутренней отделки в пожароопасных помещениях с повышенной влажностью
Установка гипсокартона на потолок. Расчет материалов для потолка —, как правильно 14

Также при подборе материала для монтажа двухуровневого потолка обращайте внимание на следующие моменты:

  • габариты (чаще всего 250 см в длину и 120 см в ширину);
  • тип боковой кромки (прямая, утоненная, полукруглая, закругленная);
  • толщина листа (не более 9,5 мм).

Установка гипсокартона на потолок. Расчет материалов для потолка —, как правильно 15

Указанные размеры являются стандартными, но всегда можно заказать изготовление листов под заказ. В таком случае придется подождать, зато выполнять монтаж двухуровневого потолка будет куда удобнее и легче. Что же касается выбора типа боковой кромки , то опять по чисто практическим соображениям выбор полукруглой или утоненной кромки выглядит оптимальным: меньше нужно тратить времени на пост-обработку.

Установка гипсокартона на потолок. Расчет материалов для потолка —, как правильно 16

Видео монтаж одноуровневого потолка из гипсокартона , часть1