Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Утепление цоколя изнутри пеноплексом. Способы утепления

23.10.2022 в 17:53

Утепление цоколя изнутри пеноплексом. Способы утепления

Внутреннее утепление цоколя

На сегодняшний день известно много вариантов утепления цоколя. Прежде всего, фундамент стоит разделить на 2 части, одна из которых (подземная) находится в постоянном контакте с влажной средой (дождь, талые воды, сырость).

Чтобы влажность не повредила утеплителю и он, в свою очередь, не потерял свои теплотехнические характеристики, необходимо использовать влагостойкий утеплитель, например, пеноплекс.

Высокой влагостойкостью обладает и аналог пеноплекса — пенопласт (сравнительный анализ утеплителей приведён в этой статье ).

При утеплении цоколя используют два способа:

  1. Наружное утепление. При этом виде утепления предпочтительно использовать материал, имеющий нулевое водопоглощение. Подобными свойствами обладает пеноплекс. Данную работу можно сделать своими руками, не прибегая к помощи специалистов. Дополнительно Вам потребуется сделать хорошую гидроизоляцию фундамента, например, из рубероида, или обработать поверхность битумной мастикой.
  2. Примите к сведению: большое преимущество утепления снаружи заключается в продлении срока эксплуатации материалов за счет ограждения его от атмосферных воздействий.

  3. Внутреннее утепление. Порядок утепления аналогичен действиям при первом способе. Разница только в том, что снаружи выполняется облицовка цоколя. Преимущество внутреннего обустройства в том, что:
    • происходит защита от грунтовых вод;
    • улучшается микроклимат.

    Однако существует и недостаток: появление конденсата между утеплителем и стеной.

Возможно, Вас также заинтересует статья про утепление стен эковатой .

А в следующей статье есть информация о видах и характеристиках минваты.

Утепление цоколя технониколь. Утепляем и штукатурим цоколь

Одним из самых традиционных способов внешней отделки цоколя считается отделка штукатурными составами. Внешне она выглядит красиво, при соблюдении технологии монтажа служит долго. Но разберемся во всем по порядку.

Первым делом цоколь необходимо утеплить, а уже после заниматься декоративной отделкой. В качестве утеплителя важно выбрать материал, который не боится влаги, хорошо удерживает тепло, легко монтируется. Этим требованиям в полной мере соответствует экструзионный пенополистирол (XPS). Выпускается он в плитах со специальной L-кромкой, благодаря чему плиты плотно стыкуются между собой, образуя единый слой теплоизоляции. Есть еще одно важное правило, о котором стоит помнить при выборе утеплителя. Он должен обладать хорошей адгезией с клеевыми и штукатурными составами. Ведь одной стороной он крепится к вертикальной стене цоколя, а на другую его сторону наносится штукатурка. Рациональнее всего сразу купить теплоизоляционный материал, предназначенный для фасадных работ. Как правило, он имеет приставку FAS в названии. Такие плиты с обеих сторон имеют фрезерованную поверхность и специальные канавки, за счет чего улучшается сцепление утеплителя и клеевых смесей. К тому же, XPS CARBON ECO FAS имеет сертификат «Листок жизни», а это значит, что материал не содержит вредных веществ, отрицательно влияющих на человеческий организм, а также не оказывает негативного воздействия на окружающую среду на всех этапах производства продукции и при транспортировке.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-uteplit-cokol-doma-no1-uteplenie-cokolya-snaruzhi-ili-iznutri

Утепление цоколя сп. Предисловие

Сведения о своде правил

1 ИСПОЛНИТЕЛЬ - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет" (ФГБОУ ВО НИУ МГСУ)

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство"

3 ПОДГОТОВЛЕН к утверждению Департаментом градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России)

4 УТВЕРЖДЕН приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 27 февраля 2017 г. N 128/пр и введен в действие с 28 августа 2017 г.

Утепление цоколя пеноплексом свайный фундамент. Для чего необходимо утеплять свайный фундамент?

Казалось бы, какой смысл утеплять свайный фундамент? Он покоится глубоко в слоях непромерзающего грунта, то есть вспучивание ему не грозит. Если проведена качественная антикоррозионная подготовка конструкции, то можно особо не опасаться и разрушительного воздействия почвенной и атмосферной влаги.

Однако, остаются весьма уязвимые участки, а также целый ряд других нерешенных вопросов:

  • Если заливается железобетонный ростверк, то вне зависимости от его положения относительно уровня грунта эта конструкция становится очень мощным аккумулятором холода. Естественно, массивный ростверк будет «оттягивать» тепло от покоящихся на нем стен и перекрытий, что приведет к значительным теплопотерям знания и возрастанию затрат на их восполнение системой отопления.

Утепление цоколя пеноплексом свайный фундамент. Для чего необходимо утеплять свайный фундамент?

Железобетонный ростверк — это всегда мощный «аккумулятор холода»

По сути, цели утепления в данном случае во многом совпадают с задачей термоизоляционных работ на обычном монолитном ленточном фундаменте – снижение теплопотерь, да защита самой железобетонной конструкции от воздействия перепадов температур.

  • Если стены установлены на деревянный или металлический ростверк, то под домом остается пространство, продумываемое ветром. В холодное время года это также приведет к выхолаживанию пола первого этажа и нижней части стен. Конечно, можно предусмотреть очень надежную многослойную термоизоляцию перекрытия, но все же лучше исключить теплопотери полностью, закрыв просвет утеплительной конструкцией.
  • Если дом оснащен хотя бы минимальными «удобствами» — водопроводом и даже простейшей канализацией , то инженерные коммуникации будут проходить именно через это подпольное пространство. Утепление свайного фундамента повысит уровень защищенности коммуникаций от замерзания, да и от механического повреждения.

Утепление цоколя пеноплексом свайный фундамент. Для чего необходимо утеплять свайный фундамент?

Утепления и защиты требуют проходящие в подпольном помещении инженерные коммуникации

  • Просто с эстетической точки зрения, дом будет выглядеть значительно выигрышней, если цокольная часть свайного фундамента будет утеплена и красиво отделана внешне. Кроме того, в открытое пространство неизбежно будут заноситься ветром мусор и грязь, что и само по себе неприятно, и потребует дополнительных хлопот по наведению порядка.
  • Максимальную защиту дом получит, если по периметру его стен будет оборудована отмостка. Комплексный подход к утеплению любого фундамента подразумевает и создание качественной, не подверженной вспучиванию, то есть термоизолированной снизу отмостки.

Теперь, когда в необходимости утепления свайного фундамента читатель, по всей видимости, убежден, можно переходить к рассмотрению некоторых характерных случаев выполнения работ.

Утепление цоколя пенополистиролом технология. №4. Утепление цоколя экструдированным пенополистиролом

Экструдированный пенополистирол – самый популярный материал для утепления цоколя фундамента. Часто его также называют пеноплексом по имени компании, которая выпускает материал под одноименной торговой маркой. Утеплитель напоминает знакомый всем нам пенопласт , но более жесткий и прочный, хорошо выдерживает давление почвы, не сминается и не проседает.

Преимущества :

  • отличные теплоизоляционные качества и низкий коэффициент теплопроводности;
  • устойчивость к влаге и неспособность ее впитывать, что объясняется закрытой ячеистой структурой;
  • достаточная прочность на сжатие;
  • высокая долговечность, которая достигает 50 лет и более;
  • материал не повреждается грызунами и не поражается плесенью;
  • простота монтажа и обработки, возможность провести работы по утеплению собственными силами и без применения механических креплений;
  • доступная цена. Утепление цоколя изнутри пеноплексом. Способы утепления 02

Более того, пеноплекс обладает шумоизолирующими свойствами, а благодаря пропитке антипиренами получает стойкость к огню. К недостаткам относят большое количество стыков – минус всех плиточных материалов. Даже самые большие листы пенополистирола не позволяют создать монолитную конструкцию утепления, а стыки придется тщательно замазывать или запенивать. Лучше брать листы с замком, благодаря которому они плотнее стыкуются, уменьшая риск появления мостиков холода. В регионах с суровым климатом может понадобиться монтаж пеноплекса в два слоя, причем плиты второго слоя должны закрывать швы между плитами первого.

Кроме того, материал хоть и не такой хрупкий, как пенопласт, выдерживает приличные нагрузки, но при разрезании крошится. Монтаж несложный, но требует аккуратности и внимательности, занимает много времени. Лучше заниматься этим летом, в теплую сухую погоду. Утепление цоколя изнутри пеноплексом. Способы утепления 03

Более доступный аналог материала – полистирольный пенопласт , который получают не экструзивным путем. Он хорошо держит тепло, но обладает массой недостатков. Во-первых, это хрупкость, поэтому для защиты материала от давления грунта выстраивают стену толщиной в половину кирпича . Во-вторых, он повреждается грызунами. Более того, материал способен поглощать влагу, поэтому без качественной рулонной или битумно-полимерной гидроизоляции не обойтись, а необходимость проведения всех этих работ сводит на нет всю выгоду от покупки пенопласта, поэтому материал все реже и реже используется для утепления стен и цоколя.

Утепление цоколя пеноплексом толщина. Особенности теплоизоляции цоколя пеноплексом

Утепление цоколя изнутри пеноплексом. Способы утепления 04

Цоколь представляет собой переходную часть от фундамента до наружных стен. Исполняя одновременно функцию основания здания и стен подвальных помещений, он непосредственно контактирует с грунтом, принимая на себя колебания температуры и передавая холодный воздух на перекрытия.Для предотвращения больших потерь тепла и проникновения влаги внутрь его делают высотой не ниже 50 сантиметров. Правильное и качественное утепление этого элемента строения позволит сохранить достаточное количество тепла и сухости во всем здании.Как было указано выше, недостаточное утепление цоколя может привести к большим теплопотерям и промерзанию всей постройки, что повлечет за собой не только повышение затрат на отопление, но и образование плесени, сырости и грибков. Также вероятна опасность смещения и деформации самого фундамента. Во избежание этих последствий к вопросу защиты цоколя нужно подойти максимально ответственно.Технология утепления цоколя пеноплексом практически не отличается от аналогичной процедуры с использованием более дешевого пенопласта, но по качеству и теплоизоляционным свойствам последний уступает данному материалу.Пенопласт или пенополистирол изготавливают из полимеров, которые, вступая в реакцию с газами, образуют небольшие шарики диаметром до 5 миллиметров. После прессовки на выходе и получают пенопластовые плиты. В отличие от обычного пенополистирола, пеноплекс имеет более плотную структуру благодаря повторной переплавке в камерах высокого давления. Такая структура увеличивает прочность материала в несколько раз.Пеноплекс можно использовать в качестве напольного утеплителя, так как он не повреждается под действием веса. Благодаря низкой влагопроницаемости отлично подходит для наружных работ.Существует два метода утепления цоколя — внутренняя и наружная теплоизоляция. Необходимости в применении сразу двух способов нет, так как защита и снаружи, и внутри дает практически одинаковый результат.При проведении наружной теплоизоляции продлевается срок службы материалов, использованных в основании строения. Это достигается путем исключения контакта с внешней средой и воздействия атмосферных явлений. Преимущества этого способа следующие: защита от влаги и образования конденсата на стенах цокольного либо подвального помещения, улучшение микроклиматических условий во всем доме. При внутреннем утеплении обеспечивается защита фундамента от грунтовых вод и от образования испарений на стенах.При утеплении цоколя изнутри необходимо отказаться от использования плит из пеноплекса, так как эти изделия паронепроницаемые. При наружной теплоизоляции точка росы находится снаружи конструкции, а при внутреннем — либо в самом утеплителе, либо внутри помещения. Отсюда возникает сырость, повышенная влажность, повреждаются пеноплекс и облицовочные материалы.В качестве теплоизоляции внутри цокольного помещения лучше использовать минеральную или базальтовую вату. Предварительно нужно провести гидроизоляцию, так как без нее любой материал для утепления будет промокать и набирать влагу. Лучше всего для этого обработать поверхности битумной мастикой или любыми доступными сухими гидроизолирующими смесями.

Утепление цоколя пеноплексом. Примерная схема выполнения термоизоляции фундамента пеноплексом

Чтобы двигаться дальше и разбирать уже все нюансы технологии утепления фундамента, для начала нужно разобраться с общей схемой, по которой оно будет производиться. Схема, безусловно, дана в некотором упрощении, но все же отражает все основные элементы создаваемой конструкции.

Утепление цоколя пеноплексом. Примерная схема выполнения термоизоляции фундамента пеноплексом

Одна из возможных схем утепления ленточного фундамента плитами пеноплекса

1 – грунт на участке строительства.

2 – песчаная (песчано-щебёночная, песчано-гравийная, в зависимости от особенностей грунта) подушка под подошвой фундамента.

3 – показана труба кольцевой дренажной системы, которую часто предусматривают по периметру фундамента, если он возводится на переувлажнённом или склонном к сезонному переувлажнению грунте.

4 – железобетонная армированная лента фундамента. (К слову, фундамент может быть и сборный, из железобетонных блоков, бутовых камней и т.п.)

5 – обязательный внешний слой надежной гидроизоляции вертикальных стенок ленты фундамента.

6 – слой утепления из плит пеноплекс , плотно прижатых к гидроизолированной поверхности ленты фундамента по всей ее высоте – от подошвы до верхней части цоколя.

7 – слой обратной грунтовой засыпки. Рекомендуется в этих целях использовать не выбранный ране грунт, а песок или песчано-гравийную смесь.

8 – песчано-гравийная подушка под утепленные отмостки вокруг дома.

9 – слой горизонтального утепления – плиты пеноплекса, расположенные под отмосткой. Они не дадут возможности промерзания грунта в области фундаментной ленты.

Показанное расположение слоя горизонтального утепления не является догмой. Нередко его располагают глубже, в области подошвы, в тех случаях, года фундамент имеет малую глубину залегания, выше уровня промерзания грунта. В любом случае, горизонтальный пояс утепления должен вплотную, без просветов, прилегать к вертикальному.

10 – отмостки.

11 – гидроизоляция делается и по горизонтальной верхней поверхности ленты – для предотвращения капиллярного подсасывания воды от цоколя в материал стен.

12 – стена здания.