Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Утепление пола по лагам в деревянном доме. На бетонном подполье

06.12.2019 в 23:50

Утепление пола по лагам в деревянном доме. На бетонном подполье

В деревянном доме с бетонными полами провести процесс утепления можно двумя способами: традиционно – на лагах и обустроив стяжку. Выбор зависит только от средств, выделенных на материалы и работу. Чаще выбирают первый вариант – ввиду быстроты его исполнения, где на финише получается дощатое напольное покрытие.

Бетонную плиту сделать теплой гораздо проще – она изначально имеет ровную поверхность, и вес всего утепляющего слоя не имеет никакого значения.

Применяя первый способ, необходимо на бетоне смонтировать обрешетку, заменяющую лаги, используя бруски. Именно между ними и будет находиться утеплитель. Крепятся доски при помощи анкеров. Толщина их зависит от вида утеплителя, поэтому нужно заранее произвести все замеры. По окончании – кладется чистовой пол. Между деревянной конструкцией и перекрытием стелется слой пароизолятора. Если последнего в наличии нет, можно использовать тонкую полиэтиленовую пленку.

Утепление железобетонной плиты под стяжку осуществляется еще проще. Лучшим вариантом теплоизоляции выступает пенополистирол или, так называемый, «Пеноплэкс». Он крепится на железобетон, а все образовавшиеся щели задуваются пеной. Далее, либо обустраивается стяжка из армирующей сетки и бетона, либо кладется настил из OSB, гипсокартона или фанеры, на который впоследствии монтируется финишное покрытие.

Вышеописанная подготовка подойдет под формирование системы «теплый пол» любого типа: электрического либо водяного.

Если использовать вместо полистирола слой керамзита – можно существенно удешевить конструкцию. Прослойка из сверхнового изолона и пенофола будет надежной и качественной.

Утепление пола по лагам в деревянном доме. На бетонном подполье

Видео утеплить пол в деревянном доме