Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как выбрать светодиодную лампочку по цветовой.. Цветовая температура

28.03.2023 в 02:06

Как выбрать светодиодную лампочку по цветовой.. Цветовая температура

Вы, наверное, замечали, что свет искусственных источников имеет разную окраску. Это и есть цветовая температура света. Светодиоды имеют чрезвычайно широкий диапазон излучения — они могут быть цветными — зелеными, красными, синими, выдавать фиолетовый свет. Эта их особенность используется если необходима цветная подсветка.

Как выбрать светодиодную лампочку по цветовой.. Цветовая температура

И это все оттенки белого цвета

При выборе светодиодных ламп для освещения дома или квартиры рассматривают только небольшую часть спектра. Но и тут выбор большой. Светодиоды воссоздают много оттенков света — от того, который излучает яркого полуденное солнце, до приглушенного с желтоватым или слегка красноватым оттенком — солнца на закате или рассвете.

Цветовая температураОттенокХарактеристика и область применения
2700 КТеплый белый с красноватым оттенкомЭтот свет излучают лампы накаливания не очень большой мощности. Ощущение тепла и уюта.
3000 КТеплый белый с желтоватым оттенкомХарактерен для галогенных ламп, свет чуть более холодный.
3500 КОбычный белый или нейтральный белыйХарактерен для люминесцентных ламп. Нейтральный свет, который не искажает цветовосприятие.
4000 КХолодный белыйИспользуется в некоторых современных стилях - хай-тек, например. Может утомлять своей "стерильностью".
5000-6000 КДневной светПрименяется при освещении оранжерей. Слишком яркий для освещения дома.
6500 КХолодный дневной, имеет голубоватый оттенокОчень яркий. Используется при фото и

Выбрать светодиодную лампу по цветовой температуре стоит исходя из назначения помещения. Для верхнего освещения в спальне имеет смысл выбрать теплый белый цвет с желтоватым, а лучше — красноватым оттенком. Он более других способствует расслаблению.

Как выбрать светодиодную лампочку по цветовой.. Цветовая температура

Примерно так можно отобразить разницу в цветовой температуре

В то же время в лампы для чтения — бра или настольные — стоит поставить лампы с нейтральным белым светом. Их же рекомендуем использовать и во всех остальных помещениях. Несмотря на то, что более привычен нам желтоватый свет, с нейтральным белым вы будете себя чувствовать лучше — читать проще, глаза устают меньше. Это субъективные ощущения, основанные на личном опыте.

Как выбрать светодиодные лампы для авто. Рейтинг лучших светодиодных ламп H4 (в 2023 году)

Сейчас можно заметить тенденцию к изменению конструктивных особенностей автомобильных фар. Если раньше лучшим решением считались ксеноновые и галогенные лампы, то сейчас их активно вытесняют современные светодиодные аналоги. Причина кроется не только в том, что светодиоды или светодиодные лампы имеют крайне низкое энергопотребление.

OSRAM Night Breaker

Как выбрать светодиодную лампочку по цветовой.. Цветовая температура 02

Преимущества:

  • Лампы с повышенным световым потоком полностью соответствуют нормам светораспределения: фара образует четкую «галочку» в зоне тротуара и ровно отсекает направленный на встречную полосу луч;
  • Обещанный прирост мощности светового потока виден прежде всего со стороны бордюра: в ближней зоне Night Breaker выдает освещенность более 30 000 кд, в дальней зоне чуть более 16 000 кд. (Много это или мало? Для сравнения, допустим, минимальное требование стандарта в дальней зоне 10100 кд);
  • Световой поток также превышает требования стандарта – 1500 люмен против 1100 в стандарте;
  • Помимо мощного пучка света, эти лампы могут похвастаться еще и экономичностью: фактическое энергопотребление составляет всего 50 Вт, что немного, так как 90-процентное увеличение освещенности реально присутствует и безопасно для детей-водителей на встречной полосе.

Недостатки:

  • Высокая цена;
  • Относительно низкий ресурс, особенно при сильных толчках.

Большинство отзывов людей, имевших опыт эксплуатации Night Breaker, подтверждают вышесказанное: вождение в темное время суток становится заметно комфортнее, повышается обзорность по сравнению с наиболее распространенными галогенными лампами.

Sho-Me G7 Lite LH-H4 2pcs

Как выбрать светодиодную лампочку по цветовой.. Цветовая температура 03Ключевой особенностью модели считается цветовая температура 5000К и яркая фронтальная подсветка. Несмотря на невысокую для своего класса стоимость, Sho-Me G7 Lite предлагает впечатляющую светоотдачу в 2800 люмен.
Также стоит отметить высокое качество сборки и длительный срок службы – около 3000 часов. Максимальный уровень яркости увеличен до 150%. При этом освещение сохранило свой естественный белый оттенок.
Владельцы устройства отмечают простоту монтажа, надежность и прочную конструкцию. В комплект входят 2 яркие лампочки.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/10-pravil-kak-vybrat-svetodiodnuyu-lampu-dlya-doma-i-kvartiry-moshchnost

Как выбрать лампочку по размеру. Конструкция люминесцентной лампы

Высокие показатели световой отдачи выдает дуговой разряд в ртутных парах, сочетаясь с ультрафиолетовым излучением, преобразующимся в слое люминофора. В результате, по сравнению с обычной лампочкой, получается более ровный и устойчивый свет, максимально приближенный к естественному освещению. Лампа линейная люминесцентная относится к газоразрядным светильниками низкого давления.

Основным конструктивным элементом является стеклянная колба со стандартными диаметрами 12, 16, 26 и 38 мм. В обычных лампах она имеет прямую форму, а в компактных применяется более сложная конфигурация. На концах цилиндра установлены стеклянные ножки, герметично впаянные в торцы. Они предназначены для размещения электродов, изготовленных из вольфрамовой проволоки. В свою очередь, электроды соединяются методом пайки со штырьками цоколя.
Как выбрать лампочку по размеру. Конструкция люминесцентной лампыВо внутреннем пространстве колбы создается вакуум, после чего сюда закачивается инертных газ, чаще всего аргон. К нему добавляется небольшое количество ртути или ртутного сплава. Поверхность электродов покрывается активными веществами, содержащими окислы бария, кальция, стронция и других элементов. Их работа заметно влияет на коэффициент пульсации.

Под действием приложенного напряжения в газовой среде возникает разряд электричества, значение которого ограничено компонентами пускорегулирующей аппаратуры. Одновременно из электродов начинает испускаться поток электронов, подвергающих ионизации атомы ртути. В результате, возникает видимое свечение и ультрафиолетовое излучение, невидимое обычным зрением. Далее, ультрафиолет попадает на слой люминофора, покрывающего внутреннюю поверхность колбы. Под его воздействием возникает световое излучение в видимой части спектра.

Свечение лампы происходит за счет электрического разряда (в меньшей степени) и светящегося люминофорного покрытия, выдающего основную часть светового потока. В зависимости от состава люминофора можно получать любые цвета, начиная от обычного белого, и заканчивая разнообразными тонами и оттенками, количество которых постоянно увеличивается.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/vybiraem-lampu-dlya-doma-chto-kupit-lampochku-ilicha-spiral-ili-svetodiodnuyu-lampu

Как выбрать лампочку с белым светом. Как выбрать цветовую температуру светодиодной лампочки

И если с мощностью источников света разобраться несложно, то со цветовой температурой легко ошибиться. А потому никогда не покупайте светодиодные лампы, не изучив внимательно их характеристики. Иначе вас может ждать неприятный сюрприз в виде бело-синего освещения в спальне.

Теплый белый свет — 3000 градусов Кельвина (3000K) — желтоватый оттенок, напоминающий классические лампы Ильича или галогенные лампочки. Идеально подходит для создания в квартире мягкого освещения. Такой свет хорош в гостиной, спальне, детской комнате. Светодиодные лампочки с теплым белым светом расслабляют глаза, смягчают тон кожи. При нем меньше видны несовершенства на лице, а потому мы все немного лучше выглядим при таком освещении.

Холодный белый — 5000-6000 градусов Кельвина (5000-6000К) имеет синий оттенок и похож на неоновый свет. Такое освещение уместно на кухне, а также в магазинах, парикмахерских, студиях визажа и промышленных помещениях, где необходимо показать реальный цвет товара/объекта. Холодный белый всегда будет ярче теплого белого.

Естественный белый — 4500 градусов Кельвина (4500K) — золотая середина. Если холодный белый кажется слишком ярким и ослепляющим, а теплый белый слишком желтым, выбирайте Natural White. В идеале это лампочки с комфортным для глаз показателем 4500K, который не меняет ваше восприятие цветов. Походит для работы с макияжем, окрашиванием волос, фотографиями и картинами — везде, где требуется идеальное освещение.

Подытожив выше сказанное, становится ясно, что светодиодное освещение холодного белого цвета лучше всего подходит для коммерческих, промышленных и медицинских учреждений, а теплый белый — для жилых помещений.

Как выбрать светодиодную лампочку по цветовой.. Цветовая температура 05

Как выбрать лампочку по яркости. №5. Мощность лампы и световой поток

Обычные лампы накаливания так долго были в обращении, что при выборе мы привыкли смотреть, в основном, на мощность как на ключевой показатель . Мы все понимаем, как будет светить лампа мощностью 40 Вт или 60 Вт. Мощность энергосберегающих ламп в разы ниже (4-25 Вт), поэтому для многих покупка подходящей лампы вызывает много вопросов. Производители упрощают нам эту задачу и указывают на упаковках эквивалент мощности , т.е. подсказывают нам, как будет светить экономная лампочка, сравнивая ее со световым потоком лампы накаливания определенной мощности (например, на люминесцентной лампе может быть написано «8 Вт соответствует 40 Вт»).

Забота производителя приятна, но образованным людям стоит понимать, что мощность и светоотдача лампы не одно и то же , и всем знакомые ватты – это единица мощности. Световой поток измеряют в люменах. Чтобы было проще разобраться: лампа накаливания 40 Вт дает световой поток в 470-500 лм, 60 Вт – 700-850 лм, 75 Вт – 900-1200 лм. Теперь при изучении упаковки экономной лампы можно уже примерно представить себе, как она будет светить.Как выбрать лампочку по яркости. №5. Мощность лампы и световой поток

При выборе лампы с необходимым уровнем яркости можно отталкиваться и от эквивалента мощности . Для люминесцентных ламп можно пользоваться коэффициентом 5: если указано, что лампа имеет мощность 12 Вт, то это значит, что она будет светить, как лампа накаливания мощностью 60 Вт. Для светодиодных этот коэффициент около 7-8: лампа мощностью 10-12 Вт будет светить, как лампа накаливания 75 Вт.Как выбрать лампочку по яркости. №5. Мощность лампы и световой поток

Зависимость светового потока от мощности позволяет судить об экономичности лампы и ее светоотдаче , которая измеряется в лм/Вт. Лампы накаливания на каждый 1 Вт потребляемого электричества дают всего 10-16 лм светового потолка, т.е. имеют светоотдачу 10-16 лм/Вт. Галогенные лампы имеют светоотдачу 15-22 лм/Вт, люминесцентные – 40-80 лм/Вт, светодиодные – 60-90 лм/Вт.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/vybiraem-lampu-dlya-doma-chto-kupit-lampochku-ilicha-spiral-ili-svetodiodnuyu-lampu

Светодиодные лампы сколько ватт брать. Как выбрать светодиодную лампу

Светодиодные лампы — экономный и современный вариант домашнего освещения. Они долговечны, а их разнообразие позволяет подобрать подходящую форму, температуру цвета и определенный угол, под которым будет рассеиваться свет. Правильно подобранные лампы сделают освещение в любом помещении комфортным.

Виды светодиодных ламп

LED-освещение используется все чаще. Яркие светодиодные лампы позволяют значительно сэкономить на электричестве в бытовых условиях и на производстве.

Кукуруза

Колба лампочки выглядит как початок кукурузы: вытянутый цилиндр, диаметр приблизительно равен цоколю. Желтые диоды располагаются на подложках, похожих на многогранник. Они обеспечивают хорошее рассеивание света, превышающее угол 300°.

Конструкция корпуса «Кукуруза»

Удобны для горизонтального либо точечного освещения с плафоном, имеющим функцию затенения. Достаточно редко можно встретитьтип.

Груша

Лампа-груша с точечными светодиодами распределяет свет под углом до 180°. Обычно ее выбирают для люстр с рожками, которые направлены вниз, чтобы освещать центр комнаты. Если патроны будут ориентированы на потолок, то нижняя часть помещения будет недостаточно освещена.

Корпус «Груша»

Свеча

Лампочка-свеча имеет ограничение угла рассеивания и небольшую мощность. В основном применяется для ночников и настольных устройств.

Существуют колбы с разнообразными формами: от простых до имитации свечи на ветру.

Экземпляры с филаментным исполнением универсальны, так как обладают большим углом рассеивания света. Им под силу домашние задачи — освещение отдельных зон в помещениях.

Вид колбы «Свеча» с цоколем Е27 и Е14

Критерии выбора

Важно соотнести свои требования с характеристиками LED-ламп.Перед тем как выбрать лед-лампу, нужно учесть где будет она применяться. По месту размещения встречаются лампы для улиц, домов и помещений особого назначения. По назначению светильника — для создания общего и декоративного освещения в комнате или точечной подсветки.

Различают светодиодные лампы и по типу монтажа: потолочные, настенные, напольные, настольные, мебельные. По типу установки бывают встраиваемыми, подвесными, накладными, на опоре.

Среди дополнительных функций, которые могут стать одним из критериев выбора для покупателя — настройка интенсивности и цвета свечения, переключение режимов, встроенные динамики, радио, USB-порт и т.д. Прежде чем приобрести лампу, нужно ознакомиться с основными характеристиками.

Мощность

Высокая мощность лампы необходима в помещениях с высокими потолками, на уличных территориях и в ландшафтном дизайне. Для сравнения можно ознакомиться с таблицей.

Мощность лампы накаливания, ВтМощность люминесцентной лампы, ВтМощность светодиодной лампы, ВтСветовой поток, Лм
20060-8025-30

Чтобы рассчитать необходимую мощность для дома, нужен показатель освещенности, который измеряется в люксах. Таким образом, рассчитываем необходимый поток света на 1 м²: 1 лк = 1 лм х 1 м².

Алгоритм вычисления освещенности дает возможность разделить помещение на зоны, где необходим более интенсивный или умеренный свет. Такой способ помогает экономить на коммунальных услугах.

Цоколь

Сейчас производятся лед-лампы с цоколем Е40 или Е27, обеспеченным защитой IP64, что позволяет пользоваться ими при любых погодных условиях.

Классифицируют типы цоколей по применению. Резьбовой обозначается буквой «Е». Этот тип с легкостью заменит лампочку накаливания. В домах применяют диодные лампы со стандартным цоколемили. Лампы Е14 называются миньонами.

Разновидности цоколей

От размера колбы зависит размер цоколя. Разъем GU10 имеет 2 штырька, утолщенных на концах, где G – штырьковый тип, U свидетельствует о наличии утолщений на концах, а расстояние между штырьками показывает цифровое значение. Конструкция цоколя соответствует разъемам стартеров, служащих одним из элементов газоразрядных источников света. Крепление в таких лампах поворотное.

Электробезопасность и простота установки – главное преимущество штырькового цоколя.

Лампы с таким цоколем используют в рефлекторных потолочных светильниках.Разъем GU5,3 и GU9 используется для подвесных потолков и имеет те же преимущества, что и GU10.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-vybrat-svetodiodnuyu-lampu-luchshie-svetodiodnye-lampy-2023

Мощность светодиодных ламп таблица. Соответствие мощности светодиодных ламп и накаливания

Мощность светодиодных ламп таблица. Соответствие мощности светодиодных ламп и накаливания

В последнее время многие задумываются о переходе на использование светодиодных. Если раньше  был один такой параметр, как мощность, то теперь это полноценный электронный осветительный приборс несколькими основными, блоком питания на микросхемах, светом от теплого до холодного, и даже трехцветным RGB.

Незнанием соотношение светодиодных ламп и ламп накаливания пользуются недобросовестные продавцы и производители, например, указывая яркость 800 люмен и заявляя, что она является аналогом обычной накаливания на 100 Вт.

    Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/vazhnye-parametry-i-harakteristiki-svetodiodnyh-lamp-harakteristiki-svetodiodnyh-lamp