Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Межэтажное перекрытие в деревянном доме. Требования к межэтажным перекрытиям

28.07.2022 в 18:58
Содержание
  1. Межэтажное перекрытие в деревянном доме. Требования к межэтажным перекрытиям
  2. Перекрытие между этажами в частном доме. Потолочные перекрытия в доме между этажами из деревянных балок
  3. Деревянное перекрытие между этажами в доме из газобетона. Монолитное и сборно-монолитное перекрытие
  4. Деревянное межэтажное перекрытие первого этажа
  5. Бюджетное межэтажное перекрытие. Из чего сделать быстро и недорого межэтажные перекрытия в частном доме?
  6. Межэтажное перекрытие в доме из газобетона. Деревянное сооружение
  7. Перекрытие по деревянным балкам чертеж. Правильный план устройства пирога межэтажного и других видов перекрытий по деревянным балкам, как выглядит в разрезе?
  8. Межэтажное перекрытие по деревянным балкам. Устройство перекрытий из дерева

Межэтажное перекрытие в деревянном доме. Требования к межэтажным перекрытиям

Межэтажные перекрытия обязаны выдерживать постоянные и переменные нагрузки, то есть кроме собственного веса выдерживать вес мебели и людей. Они должны быть достаточно жёсткими и не допускать превышение максимального прогиба, обеспечивать достаточную шумо- и теплоизоляцию.

Перед работой советуем ознакомиться с материалами, изложенными в СНиП II-25–80 (СП 64.13330.2011), там много полезной информации.

Межэтажное перекрытие в деревянном доме. Требования к межэтажным перекрытиям

Удельные нагрузки от мебели и людей для жилого помещения принимаются согласно нормам. Однако если планируется установка чего-то массивного, например, аквариума на 1000 л или камина из натурального камня, это обязательно нужно учитывать.

Жесткость балок определяется расчётом и выражается в допустимом изгибе на длину пролёта. Допустимый изгиб зависит от вида перекрытия и материала покрытия. Основные предельные прогибы, определяемые СНиП, приведены в таблице 1.

Перекрытие между этажами в частном доме. Потолочные перекрытия в доме между этажами из деревянных балок

Деревянные балочные перекрытия подходят для зданий из любых материалов, но чаще сооружаются в каркасных, брусовых и бревенчатых домах. Однако важно учитывать, что они имеют некоторые ограничения на применение:

  • При обустройстве междуэтажного перекрытия ширина пролета не должна превышать 5 м.
  • При сооружении чердачных горизонтальных ограждающих конструкций максимальная ширина пролета должна составлять до 6 м.

Межэтажное перекрытие в деревянном доме. Требования к межэтажным перекрытиям 01

Рисунок 8. Конструкция перекрытия по деревянным балкам

Главным достоинством перекрытий по деревянным балкам является быстрый и простой монтаж без привлечения грузоподъемной техники и применения специального оборудования. Не менее весомые плюсы – малый вес и невысокая себестоимость.

Из недостатков особенно выделяется склонность древесины к гниению и низкий предел огнестойкости.

Как монтируют деревянные перекрытия?

Устройство межэтажного перекрытия этого типа выполняется из балок лиственных либо хвойных пород древесины. Сечение может быть разным в зависимости от габаритов пролета и вертикальных нагрузок, которые будут воздействовать на конструкцию - 50×200, 100×100, 100×200 мм или другое.

Последовательность и особенности устройства:

  • Монтаж балок. Перед установкой весь пиломатериал надо обработать антисептическим составом (для защиты от грибка и плесени) и антипиренами (для увеличения уровня огнестойкости). При опирании брусов на бетонные и каменные стены их концы лучше дополнительно гидроизолировать, например, обернуть рубероидом. Концы балок обычно делают скошенными, а при установке оставляют зазор 20-30 мм до задней стенки.

    где 1 – деревянная балка;

    2 – гидроизоляционный материал;

    3 – теплоизоляция (можно использовать монтажную пену);

    4 – раствор.

    Рисунок 9. Место опирания деревянной балки на стены в разрезе

  • Монтаж наката. К боковым граням балок крепятся черепные бруски (рис. 10), на них будет укладываться накат из досок, которые должны плотно прилегать между собой.

    Межэтажное перекрытие в деревянном доме. Требования к межэтажным перекрытиям 02

    где 1 – деревянная балка;

    2 – черепной брусок;

    3 – накат;

    4 – пароизоляционная мембрана;

    5 – теплоизоляционный материал;

    6 – чистовой пол;

    7 – чистовой потолок нижнего этажа.

    Рисунок 10. Устройство наката

  • Изоляционные работы. Поверхность наката обязательно устилается пароизоляционной мембраной, поверх которой укладывается теплоизоляция (обычно минеральная вата). Утеплитель нужно накрыть гидроизоляционной пленкой.
  • Отделочные работы. Поверх балок выполняется устройство чистового пола. Если перекрытие межэтажное, снизу балок производится отделка потолка нижнего этажа.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/mezhetazhnye-perekrytiya-v-dome-mezhetazhnye-perekrytiya-v-chastnom-dome

Деревянное перекрытие между этажами в доме из газобетона. Монолитное и сборно-монолитное перекрытие

Деревянное перекрытие между этажами в доме из газобетона. Монолитное и сборно-монолитное перекрытие

Монолитное перекрытие — это железобетонная плита, которую заливают прямо на площадке. Для этого в плоскости нижней поверхности будущего перекрытия устанавливают настил из досок или листовых материалов. Он будет играть роль опалубки, и впоследствии демонтирован за ненадобностью.

Поверх настила укладывают слой гидроизоляции (как правило, обычный полиэтилен). На него устанавливают арматурный каркас из металлических рифленых прутков (диаметром 8-10 мм), связанный отожженной стальной проволокой толщиной 1-1,2 мм. Затем производится заливка бетона и выдержка до момента набора конструкционной прочности.

Монолитное перекрытие в доме из газобетона может иметь достаточно большой размер, что выгодно отличает его от деревянных конструкций. Однако, придется обеспечить прочность и неподвижность настила (днища опалубки), что потребует большого расхода материалов и трудозатрат. Опорная система должна представлять собой сплошную ровную плоскость, способную выдержать вес бетонной отливки вместе с арматурным каркасом, а это весьма серьезная нагрузка. Придется использовать сложную систему подпорок, образующих точечные опоры по всей площади перекрытия.

Кроме того, вес монолитной бетонной плиты достаточно велик, появится значительная нагрузка на стены и фундамент. Как правило, подобный тип перекрытия используют для нижнего этажа (между цоколем и первым этажом). На верхних ярусах принято использовать более легкие конструкции.

Сборно-монолитное перекрытие практически ничего общего с монолитным типом не имеет.

Деревянное перекрытие между этажами в доме из газобетона. Монолитное и сборно-монолитное перекрытие

Это конструкция, состоящая из поперечных балок, установленных с определенным интервалом. Между балками устанавливаются специальные вкладыши из газобетона. Их форма позволяет плотно и надежно закрепить блоки на месте. Верхняя часть балок имеет арматурный каркаса, образующий род фермы. После укладки всех блоков, зазоры между ними, приходящиеся как раз на места размещения арматуры, заливают бетоном.

Деревянное межэтажное перекрытие первого этажа

Деревянное перекрытие между первым и вторым этажом должно отвечать некоторым установленным требованиям:

Конструкция перекрытия должна быть очень прочной и выдерживать предполагаемые нагрузки сверху, рекомендуется просчитывать величину нагрузок с запасом.
Деревянные балки перекрытия должны быть жесткими для обустройства пола на втором этаже и потолка на первом.
Перекрытие должно иметь одинаковый срок службы, как и весь деревянный дом в целом

Надежное перекрытие на этапе строительства обеспечит сохранность и предотвратит проведение ремонтных работ.
Для пола очень важно оборудовать дополнительную тепло- и шумоизоляцию.. Схема деревянного перекрытия с разделенными балками

Схема деревянного перекрытия с разделенными балками.

Деревянные балки в качестве перекрытия выполняют все основные функции, и они отличаются от железобетонных плит более простой укладкой. Человеческой силы вполне достаточно, нет необходимости использовать тяжелую технику. Используя балки, можно существенно снизить общую нагрузку на фундамент. К достоинствам деревянных перекрытий относится и невысокая цена. А при правильной обработке и установке такая конструкция прослужит не один десяток лет.

К недостаткам древесины можно отнести такой пагубный процесс, как гниение. Помимо того, к недостаткам изделий из дерева является высокая воспламеняемость при пожаре

Для того чтобы минимизировать вероятность таких процессов, очень важно подготовить балки непосредственно перед монтажными работами. Для перекрытия лучше всего использовать хвойные породы дерева

Для того чтобы избежать прогиба балки, не рекомендуется делать пролет более 5 м. Если пролет будет больше, обязательно нужно делать дополнительные опоры в виде колонн или ригели.

Бюджетное межэтажное перекрытие. Из чего сделать быстро и недорого межэтажные перекрытия в частном доме?

В любом строительстве наступает этап, когда необходимо отделить друг от друга различные части здания: цоколь от 1 этажа, разграничить этажи или устроить верхнее перекрытие, отделяя чердак от последнего этажа.

Перекрытия устраивают несколькими способами:

- деревянные основания, опирающиеся на массивные балки из бруса;

- металлические перекрытия – сварные конструкции;

- монолитные перекрытия – заливные из бетона и арматуры;

- сборно-монолитные – из металлопроката и газоблоков;

- сборные железобетонные перекрытия – из ЖБИ-плит.

Виды перекрытий, плюсы и минусы

Каждое из таких перекрытий имеет свои преимущества и недостатки и подбирается в зависимости от ряда условий по конкретному объекту. Так, конструкции из пиломатериалов более дешевы и просты в сборке, но подвержены гниению, нередко служат пищей вредителям-насекомым, зависят от влажности воздуха в доме, относятся к сильно горючим материалам и нуждаются в систематической обработке антисептиками. Еще древесина отличается невысокой несущей способностью, и придется прикидывать предел прочности каждый раз, когда Вы задумаете докупить какую-то мебель или переделку.

Межэтажное перекрытие в деревянном доме. Требования к межэтажным перекрытиям 05Перекрытия из металла отличаются устойчивостью к огню, прочностью и высокой несущей способностью. Однако они подвержены коррозии, обладают высокой массой, что влияет на фундамент и конструктивы, а значит, их придется сделать усиленными. К тому же, металл сам по себе является «мостиком холода» и нуждается в добротном утеплении. В противном случае, полы в доме будут ледяными даже на стяжке.

Заливные монолитные перекрытия обходятся недорого по материалам, но дорого по услугам рабочих. Так же к минусам можно отнести ограничение по ширине перекрываемого помещения. Зато такие конструкции не требуют применения тяжелой строительной техники и позволяют создавать перекрытия с любой конфигурацией периметра.

Межэтажное перекрытие в доме из газобетона. Деревянное сооружение

Следуя правилам, можно прийти к прочности и стойкости. Каждая деталь должна быть выполнена качественно. Деревянное перекрытие дома из газобетона является крайне популярным способом, который имеет большое количество положительных качеств:

  • Разумная цена. Материалы из древесины относятся к доступным строительным материалам. Первосортная и тщательным образом обработанная древесина имеет более доступную стоимость, чем железобетонное решение.
  • Приемлемые весовые характеристики. Область работ по строительству содержит требования, которые регламентируют массу сырья. Например, нельзя, чтобы конструкция была слишком легкой, что является знаком, что она имеет недостаточную прочность и устойчивость. Дерево не способно сильно утяжелить сооружение, но газоблок – сырье, на которое возложена не такая большая нагрузка, а значит, такой способ очень актуальный. Здания не теряют от таких манипуляций свою прочность и стойкость, а застройщики остаются в плюсе, ведь сырье можно обслужить легким и простым образом. Каждая работа должна быть выполнена качественно.
  • Отсутствие высоких требований. Способ, связанный с применением дерева, является более простым, ведь такую конструкцию можно легко подготовить и обработать. «Мокрые» операции отсутствуют, что, несомненно, является большим преимуществом. Еще один плюс данного метода состоит в том, что монтаж может быть осуществлен наилегчайшим образом в холодные погодные условия.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/mezhetazhnye-perekrytiya-v-dome-mezhetazhnye-perekrytiya-v-chastnom-dome

Перекрытие по деревянным балкам чертеж. Правильный план устройства пирога межэтажного и других видов перекрытий по деревянным балкам, как выглядит в разрезе?

Строительство дома – этап важный и ответственный.

Прочность и устойчивость конструкции зависит от качества устройства деревянных перекрытий.

Для каждого типа перекрытия предусмотрена определенная последовательность слоев, обеспечивающих надежность и долговечность здания.

Узнайте из статьи, какой самый важный слой содержит пирог перекрытия между первым и вторым этажом, а также на цокольных и чердачных этажах.

состоит из:

  • балок;
  • подшивки;
  • лаг;
  • теплоизоляции;
  • пленки для гидро- и пароизоляции;
  • звукоизоляции.

Каждый элемент выполняет свою роль, поэтому слои перекрытия возводятся в определенном порядке, и к ним предъявляется ряд требований.

Балки

Это основа или опора деревянного перекрытия. Они служат «фундаментом» для остальных слоев «пирога» и крепятся на несущих стенах.

В период эксплуатации зданиянесут на себе всю нагрузку. Поэтому основное внимание следует обратить на.

Для балок рекомендуется использоватьили массивный брус, пиленое бревно, доску. Доска может быть единичной или скрепленной. Материал – дерево хвойных пород, отличающихся высокой прочностью на изгиб. Брус применяется сечением 100 мм х 150-200 мм.

Подшивка

Подшивка или настил выполняется для потолочной поверхности с помощью плит ОСБ или фанеры. Иногда этот слой называют черновым покрытием.

Лаги

Чтобы не укладывать доски пола прямо на балки перекрытия, необходимо вначале смонтировать по балкам лаги. Затем уже сверху можно укладывать настил из досок. Монтаж лаг позволяет правильно выполнить межэтажное утепление по балкам.

Утепление

Теплоизоляция — это тоже обязательная часть пирога. Выбор материала для слоя зависит от назначения и типа перекрытия.

Основные критерии выбора утеплителя:

  • воздухопроницаемость — балки должны дышать;
  • теплопроводность;
  • влагостойкость;
  • пожаробезопасность материала;
  • срок эксплуатации
  • экологичность.

Укладка утеплителя производится между лагами.

На чердачном перекрытии иногда приходится сверху лаг строить контробрешетку, чтобы уложить необходимый слой утеплителя.

Виды утеплителей для чердачного перекрытия:

  • насыпные;
  • рулонные;
  • напыляемые;
  • плитные.

Пленки для гидро- и пароизоляции

Дерево – крайне чувствительный материал к избытку влаги.

Проникновение потоков пара через утеплитель негативно воздействует на конструкцию деревянного перекрытия.

Чтобы этого избежать, укладывается слой пароизоляции и пленка гидроизоляции. Применяется специальная мембрана.

Основные параметры материала – низкий коэффициент паропроницаемости и способность пропускать пар только в одном направлении (из утеплителя в воздух). Чтобы конструкция работала правильно, между досками пола и мембраной необходимо оставить воздушную прослойку.

Мембрану следует укладывать на балки , а воздушный зазор обеспечивают лаги, уложенные перпендикулярно балкам.

Подробнее о паро- и гидроизоляции деревянных перекрытий в.

Звукоизоляция

Основное требование – повышенный коэффициент звукопоглощения.

Предпочтение следует отдавать волокнистым материалам – эковате, базальтовой и минеральной вате, стекловате. Также используются пенопласт, звукоизоляционные мембраны и звукопоглощающие панели.

Для качественной укладки звукоизоляции следует выбирать размер лаг так, чтобы они на 15-20 см не доходили до стены. Затем уложить их на балки поперек, а воздушные проемы между стеной и балками заполнить звукоизоляционным материалом.

Подробнее об устройстве звукоизоляции для деревянных перекрытий читайте.

Особенности схемы

В зависимости от типа деревянного перекрытия, отличаются наименование и очередность слоев пирога. Также необходимо выполнять требования, по которым выбирается каждый материал .

Пол-потолок: между 1 и 2 этажом

Пролет деревянныхдолжен быть не более 6 м. Отделка производится с двух сторон.

Количество прослоек пирога:

  1. Укладка балок. Сечение рассчитывается в зависимости от шага балок и величины пролета между первым и вторым этажами. Длина балки равна ширине пролета + допуск на заделку.
  2. Черновая отделка потолка нижнего этажа. Материал – доска или фанера.
  3. Тепло- и звукоизоляционный слой. Материал – минвата, стекловата, пенопласт. Толщина слоя не менее 100 мм.

Балки перекрытия заделываются в пазы стен или укладываются на кирпичные основания.

Места стыков плит должны быть на балках!

Межэтажное перекрытие по деревянным балкам. Устройство перекрытий из дерева

Пожалуй, это лучший вид перекрытий, он выгодно отличается простотой изготовления и доступностью материалов. К тому же для его создания используется только дерево, что обеспечивает экологическую чистоту при достаточной надежности. Устройство перекрытия по деревянным балкам не отличается особой сложностью, основные его составляющие:

  • несущие балки;
  • направляющие бруски;
  • черновой потолок;
  • основа пола верхнего этажа;
  • утеплитель;
  • гидроизоляция;
  • декоративное покрытие.

Необходимую прочность и надежность всей конструкции придаст брус. Он может быть сплошным или склеенным из нескольких слоев. Хорошая замена бруса – цельные бревна небольшого диаметра. Также основой конструкции могут послужить доски, но подобные перекрытия имеют существенные ограничения по длине пролета и нагрузке.

В принципе, балка может быть изготовлена из любой древесины, но лучше выбирать лиственницу или сосну. Дерево лиственных пород имеет несколько иную структуру и меньшее сопротивление на изгиб. Такое перекрытие может не выдержать постоянной нагрузки.

На несущую конструкцию из параллельных балок монтируют основу будущего пола и потолка соответственно. Это может быть подготовленная доска или листовой материал на древесной основе. На готовую основу укладывают напольное покрытие (на втором этаже), а снизу делают полноценный потолок.

Особенностью подобной конструкции является свободное внутреннее пространство, которое необходимо использовать. Его заполняют любым материалом с теплоизолирующими или звукопоглощающими свойствами. Это поможет сохранить тепло в помещениях и обеспечит достаточный уровень звукоизоляции.