Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Монтаж панелей ПВХ на стену. Советы по выбору

20.09.2023 в 18:03

Монтаж панелей ПВХ на стену. Советы по выбору

Универсальный совет – потребовать у продавца пакет сопроводительных документов. Но он всегда срабатывает: то продавец не показывает накладные и сертификаты, то под видом одной партии хороших товаров реализуется некондиция, то потребитель стесняется защищать свои права. Есть несколько внешних признаков, по которым с большой долей вероятности можно отличить контрафакт от лицензионного товара.

Покупать панели ПВХ лучше всего в крупных строительных магазинах, где весь товар лицензирован

Таблица. Основные отличия качественных и некачественных панелей

Наименование критерияКачественные панелиНизкосортные панели
Количество ребер жесткости29 штук на идеально равном расстоянии друг от друга20 штук, на глаз можно заметить неравномерность шага
Толщина поливинилхлорида2 мм1,5 мм
Параметры линейностиВсе поверхности ровные, плоскости не имеют впадин и бугровНа поверхности отчетливо заметны следы усадки. Чрезмерная усадка объясняется использованием для изготовления некачественного вторичного сырья.
Показатели механической прочностиПанели гнутся, могут выдерживать относительно большие физические нагрузки. После снятия усилий панели полностью восстанавливают свои первоначальные показатели.Прочность панелей не позволяет их изгибать, тонкие боковые полоски фиксации ламелей очень хрупкие, во время вбивания скоб нередко трескаются. Пластичность поверхности панелей минимальная.

На что крепить панели ПВХ в ванной. Клеим панели

Когда этап подготовки закончен, можно приступать к основному – установке материала на стены. Еще раз убедитесь, что поверхности ровные, зачищены и обезжирены. Теперь можно приступать.

Совет: если строительный материал лежал в холоде, занесите за несколько часов его в тепло, чтобы температура поверхностей, панелей и клея была одинаковой – это улучшит адгезию.

Никакой сложности в монтаже нет. Нужно лишь заранее подрезать ПВХ под размер вашей ванной, а также при наличии рисунка совместить его. Составьте план, от какого угла вы пойдете, в каком направлении, заранее подготовьте панели.

Клей наносится ровными точками, отступив от краев материала, через каждые 25-30 см. Затем панель прикладывается к стене и удерживается какое-то время, чтобы клеящая основа схватилась со стенкой и основой. Затем, следуя по вашей схеме, приклеиваются остальные панели.

Если вы решили установить панели и на потолке, то здесь необходимо заранее продумать свои действия.

  • продумать расположение светильников и вытяжки;
  • провести проводку до предполагаемых мест размещения светильников;
  • установить простой каркас из металлических направляющих по периметру у потолка;
  • установить панели, прикрутив их за внутренний шов к направляющей;
  • отметить при установке места светильников и вентиляции;
  • вырезать отверстия под светильники.

Некоторые используют вместо металлических направляющих обычные деревянные бруски. Предварительно их лучше обработать антисептиком. Направляющие устанавливаются поперек ПВХ, а сами панели могут прикрепляться за внутренний край как с помощью шурупов, так и с помощью строительного степлера. При креплении будьте внимательны, чтобы не повредить панель чрезмерным усилием – при сильном вкручивании она треснет.

Отверстия под светильники размечаются карандашом или тонким маркером, а затем вырезаются обычным монтажным ножом. Главное –делать это аккуратно, чтобы не повредить материал сильным нажатием. Стыки стен и потолка прячут за декоративным плинтусом.

Как видите, ничего сложного в установке ПВХ нет.

Монтаж панелей ПВХ на кривые стены. На каркас

Когда все панели ПВХ выбраны и куплены, когда заготовлены комплектующие для укладки, можно приступать к ней немедленно. И во многих случаях самым практичным решением оказывается использование каркаса. Закрепить саморезами декоративные блоки можно даже на относительно неровных поверхностях. Но есть проблема – придется или применять шуруповерт, или затрачивать много времени. Для вкручивания саморезов желательно использовать обрешётку из дерева, потому сначала пилят брус и пропитывают его антисептическими смесями.

Как вариант, можно крепить панели своими руками с использованием кляймеров. Такие детали обеспечивают надежное удержание декоративных блоков. Обрешетка при использовании кляймеров формируется из металла, а собрать покрытие можно без дополнительных усилий. Каждый деформированный блок быстро заменяется на новое изделие, и даже если вся облицовка перестает устраивать, сменить ее можно легко. Установка каркасов проводится исключительно по уровням, чтобы не было перекосов.

Каждую отдельную рейку вымерять не надо, требуется только разметить стены. Самый нижний ход каркаса создается на 10-20 мм над полом. От выбранной точки при помощи уровня чертят линию. Аналогичным образом показывают черты под потолками либо по краям отделки. Потом от самой нижней полосы, которую нужно обшить, отступают кверху 400 – 500 мм, выставляют маячок, и так планомерно движутся до верхней полосы; маячки помогут обеспечить параллельность линий.

Важно учесть, что горизонтальные каркасы следует монтировать в вертикальной плоскости, вертикальные – горизонтально. Если нужно повесить панели на неровных стенах, обрешетка монтируется поверх деревянных клиньев. Идущие по стенам провода прячутся под отделкой.

Поскольку с электричеством шутить нельзя, все работы проводятся только после замеров. Хомутами прижимают проводку так, чтобы она не выдавалась за границы обрешетки.

Ламели ставят, двигаясь от наиболее далеких (по отношению к входу) углов. Но если по какой-то причине заметнее всего будет другое место, работают все равно оттуда. Крепёж панели осуществляется вводом ее в боковые молдинги, прикладыванием к углу и присоединением к обрешетке с оборотной стороны. Следующий блок вводят в специальный паз на первом, основательно прижимают стыки и прикрепляют к каркасным рейкам. Повысить герметичность стыков можно, смазав боковины силиконом.

Присоединение следующих панелей производится по точно такой же схеме. Чтобы подготовить отверстия для розеток или выключателей, используют остро заточенные ножи. Когда монтаж завершен, обработанные места прикрывают пластмассовыми коробами. А вот чтобы вставить последнюю ламель, ее подрезают по ширине. Предварительно проводится примерка на стене, наметка карандашом, после чего берут ножовку.

Каждый угол, каждое соединение следует закрывать молдингами. С их помощью вставка панелей производится кромками с двух сторон, и все пересечения сразу становятся приятнее на вид. Завершающим этапом работы становится монтаж декоративного молдинга вдоль всего периметра потолка и повторяющего его внизу плинтуса. Если эксплуатировать установленные таким образом панели аккуратно, они долго сохранят притягательный внешний вид и не потребуют ремонта.

Перед самым началом работы обязательно:

  • удаляют отслаивающиеся покрытия;
  • ищут трещины и сколы;
  • Дополнительную сложность представляет монтаж панелей ПВХ в помещениях, подвергающихся увлажнению. Первичная поверхность должна быть покрыта гидроизоляцией. Ее наносят на предварительно увлажняемое основание. Когда средство высохнет, производят обработку против плесневых грибков. Когда используют обрешетку из дерева, все подсчеты расстояний от стены должны учитывать поправку на 0,2 – 0,3 см, связанную с вероятными отклонениями от идеальной формы.

    Верхние и нижние уровни выверяются по гидроуровню, а боковые линии – по отвесу. Крепление проводится через подвесы, задающие отступ. После монтажа обрешетки внимательно проверяют, на одной ли линии ее наружные грани. Регулировка при необходимости проводится или сокращением бруса рубанком, или добавлением подложек. Если для создания каркаса применяются шурупы, разрыв между ними составит от 200 до 250 мм для деревянных и от 150 до 250 мм для металлических изделий.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-krepit-paneli-pvh-k-stene-bez-obreshetki-process-krepleniya-plastikovyh-paneley-pvh-na

Монтаж ПВХ панелей на стену в ванной. Пошаговая отделка ванной комнаты панелями ПВХ и идеи дизайна

Пластиковые панели – отличный материал для бюджетной отделки ванной комнаты и санузла. Широкий ассортимент этой продукции завоевал строительный рынок многообразием декора и возможностями создания стильного дизайна. Отделка панелями ПВХ уместна и на даче, и в городской квартире, когда нужен простой и гигиеничный ремонт санитарных комнат. Современные технологии позволяют производить качественные и долговечные панели, которые на несколько лет обеспечат экономичный, удобный в уходе и красивый интерьер.

Свойства панелей: плюсы и минусы

Панели из поливинилхлорида являются экологически чистым отделочным материалом. ГОСТ 19111-2001 разрешает их применять для внутренней отделки жилых и общественных помещений. ПВХ рекомендуется для изготовления мебели, оконных и дверных рам и стенового и потолочного декоративного покрытия из-за низкой горючести, нетоксичности и отсутствия вредных для здоровья человека выделений. Панели ПВХ нашли свое применение в городском и дачном строительстве, в благоустройстве подсобных и санитарных помещений благодаря высоким гигиеническим качествам. Они легко моются любыми мыльными составами. Высокая влагостойкость, устойчивость к выцветанию и перепадам температур позволила пластику выйти на лидирующие позиции в отделке ванных комнат, санузлов в отапливаемых и неотапливаемых строениях.

Панели ПВХ представляют собой погонажный отделочный материал , произведенный способом экструзии из полимеров винилхлорида. Панели имеют профильное сечение с внутренними ребрами жесткости. Они обеспечивают прочность материала и способность противостоять изгибу и деформации.

Монтаж панелей ПВХ на стены без обрешетки. Крепление панелей ПВХ не используя обрешетку

Если надо будет сделать монтаж панелей ПВХ не используя обрешетку нужно будет взять такие материалы как панели ПВХ, профили и клей .

Когда все инструменты готовы можно приступать непосредственно к монтажу панелей ПВХ к стене.

Для этого сначала нужно будет полностью очистить всю поверхность стены, а также надо будет полностью обезжирить эту поверхность.

При этом главное помнить, что сделать монтаж панелей ПВХ не используя обрешетки можно исключительно на ровную поверхность.

Существуют 2 наиболее популярных марки клея, который можно использовать для монтажа панелей ПВХ – это, « Титан »  и,  « Момент – монтаж» .

Если используется клей, «Момент – «монтаж» , то надо будет использовать пистолет, клей, «Титан» — это клей, который находится в обычной пластиковой бутылке.Монтаж панелей ПВХ на стену. Советы по выбору

После того как полностью высохнет стена можно начинать клеить панели.

Для этого надо будет клей точечно наносить на нужную поверхность. При этом расстояние между точками должно быть около 30 сантиметров. Клей надо будет наносить на панели и подождать приблизительно одну минуту, чтобы клей впитался, после чего приложить клей к стене и несколько секунд прижимать панель к стене.

Для того, чтобы приклеить ПВХ панели всегда используют профиль для крепления ПВХ панелей.Монтаж панелей ПВХ на стену. Советы по выбору 01

Существую такие элементы профилей:

1) Стартовый профиль. Этот тип профиля закрывает полностью торцевые грани панелей. Также его можно использовать для примыкания панелей к оконным и дверным проемом.

2) F – образный профиль. Используют для декоративного окончания разных торцевых элементов поверхности.

3) Соединительный профиль. Используют для того, чтобы соединять профили между собой.

4) Внутренний угол. Этот элемент способен закрывать соединения с внутренней стороны.

5) Универсальный угол. С его помощью можно закрывать нужные места как с внешней так и с внутренней стороны.

Стыковка панелей ПВХ по длине. Установка пластиковых панелей на потолок и стены — особенности проведения работ

Отделка ванной пластиковыми панелями – не лучший метод решения проблемы, но из-за дешевизны и простоты часто используется.

Сегодня существуют панели для ванных комнат, имитирующие , с различными узорами и т. д. По стоимости эти материалы почти не отличаются от плитки, а экономия достигается за счет дешевизны укладки.

Пластиковые панели можно монтировать различными способами, конкретный выбор зависит от пожеланий и возможностей заказчика. Мы в статье дадим пошаговую инструкцию всех вариантов отделки стен и потолка.

Вопросы дизайнерского вида не затрагиваем, это тема следующих статей. Поговорим только о строительных аспектах.

  1. Проверьте механическую прочность. Чем прочнее панели – тем долговечнее и качественнее обшивка. Проверьте их перед покупкой, сожмите пальцами у торца. Вы будете удивлены, насколько отличаются материалы вне зависимости от цены. Есть дешевые и прочные панели ПВХ и наоборот, дорогие, но по прочности напоминающие вату. Качество панелей зависит от используемого сырья, оборудования и технологии производства. Никогда не покупайте мягкие панели, в случае повреждений поменять их почти невозможно.
  2. Проверьте совпадение узоров. Очень часто грешат отечественные производители. Сложные многоцветные узоры на панелях требуют максимальной ответственности изготовителей. Нанесение узоров не простой процесс, контроль качества должен выполняться на всех стадиях производства. Монтаж некачественных панелей приводи к тому, что отдельные элементы на ламелях не совпадают. Если такое случается с керамической плиткой, то за счет незначительной корректировки зазоров ситуацию удается исправить, с панелями этого сделать невозможно. Мы понимаем, что в магазине проверить сложно. Предупредите продавца, что такая проверка будет вами сделана дома, обязательно возьмите чек. Дома разложите панели на ровной поверхности и внимательно осмотрите все места стыков, обращайте внимание, как линии узора или рисунка переходят с одной панели на другую.
  3. Обратите внимание на места состыковки, щелей не должно быть. К сожалению, некоторые производители умудряются не только оставлять щели, но и делать их неравномерными по ширине. Причина – некачественное сырье, старые станки и человеческий фактор. Брак становится еще заметнее, если в ванной комнате установлено современное точечное освещение , щели бросают тень, вид стен и потолков огорчит даже очень нетребовательных клиентов.
  4. Толщина панелей по всей площади должна быть абсолютно одинаковой. Соедините две ламели и посмотрите, в одной ли плоскости лежат места соединения. Если есть незначительный перепад по высоте, то это брак. При освещении помещения в этих местах образуются тени различной ширины, внешний вид стены будет безвозвратно испорчен.
  5. Проверьте материал на пластичность. Если панели изготовлены из вторичного ПВХ, то во время фиксации он будет трескаться. Это существенный брак, значительно понижается прочность крепление. Вторичный ПВХ получают после переработки изделий из первичного. По стоимости сырье намного дешевле, это и соблазняет недобросовестных производителей.