Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Плинтус к потолку приклеить. Основные положения

05.12.2019 в 16:51

Плинтус к потолку приклеить. Основные положения

Перед тем, как приклеить потолочный плинтус, нужно решить для себя, какой именно материал будет использоваться. Изделия из полистирола, пластика и полиуретана отличаются по своей структуре, поэтому и наклеивание будет отличаться. Выбирая, чем приклеить потолочный плинтус, учитывают и тип поверхности, поскольку потолок и стены часто отделывают совершенно разными материалами.

Галтель потолочная может крепиться двумя основными способами. Первый – когда плинтус для потолка фиксируется уже после заключительной отделки поверхности. Например, вы успели приклеить обои, начали устанавливать декоративную штукатурку. Такая установка потолочного плинтуса своими руками считается самой простой. Однако в этом случае при замене одних обоев на другие демонтировать и клеить галтели придется заново.

Второй способ – это ответ на вопрос, как правильно клеить потолочный плинтус еще до отделки стены. С одной стороны, прикрепить потолочный плинтус проще, а с другой, придется подгонять штукатурку и обои во избежание стыков. Такой монтаж потолочного плинтуса хорош тем, что при повторной отделке вам не нужно будет снимать его. Если используются дорогие потолочные плинтусы, он подходит лучше всего.

Как клеить потолочный плинтус в углах. Выбор материала и расчет количества плинтусов

Большой популярностью пользуются потолочные плинтусы, для изготовления которых использовался полистирол, полиуретан и пенополистирол. Главными преимуществами таких изделий является легкость, устойчивость к влаге и перепадам температуры. Благодаря разнообразной ширине и большому выбору рисунка и рельефа появляется возможность подобрать плинтус для создания любого декоративного эффекта. Дополнительное окрашивание потолочных плинтусов дает возможность создавать разнообразный художественный декор.

Задачу, как наклеить на потолок плинтуса из полистирола и пенополистирола, следует решать с особой осторожностью, так как они легко деформируются и повреждаются при механическом воздействии. Что касается полиуретановых галтелей, то таким элементам оформления характерна повышенная прочность и способность сохранения четкой рельефной формы.

Потолочный плинтус из поливинилхлорида широко используется в тех случаях, когда бюджет на ремонт и отделку помещения имеет ограничения. Однако при его использовании следует помнить, что такие изделия не рекомендуется красить. Кроме того плинтус из ПВХ боится температурных перепадов, под их воздействием может произойти деформация изделия.

Плинтус к потолку приклеить. Основные положения

Выбирая для отделки потолка гипсовые, деревянные или алюминиевые плинтусы, следует помнить о нескольких очень важных моментах. Во-первых, такие изделия невозможно согнуть из-за низкой пластичности основного материала. Во-вторых, плинтусы имеют достаточно большой вес. Наличие этих качеств делает решение вопроса, как клеить галтели на потолок, особенным.

Прежде чем отправиться за покупкой потолочных плинтусов, необходимо сделать несколько расчетов. В частности требуется определить, сколько материала потребуется для отделки потолка в помещении определенной площади. Вначале следует измерить периметр помещения, это значение будет соответствовать общей длине потолочного плинтуса. Чтобы рассчитать количество галтелей, необходимо периметр помещения разделить на стандартную длину изделий, которая соответствует 1,2 метра, 1,4 метра и 2 метра. Опытные мастера, выполняющие отделочные работы, рекомендуют приобретать плинтусы большей длины, в этом случае получается меньше соединений.

Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Зачем нужен потолочный бордюр?

Для установки потолочных карнизов нет категоричных предпосылок, кроме ситуаций, когда нужно скрыть недостатки стен. Обычно этот фрагмент дизайна используют по желанию. Но неоспоримые достоинства у него всё же есть.

Потолочный плинтус решает следующие задачи׃

  • маскирует не очень ровные швы на углах;
  • помогает сделать угол между стенами и потолком идеальным;
  • можно спрятать кабель;
  • при удачной форме элемента высота помещения зрительно увеличивается;
  • хорошо скрывает зазоры между натяжными потолками и стенами;
  • можно вмонтировать скрытую подсветку на одной из стен или по периметру комнаты.

Важно

Чтобы помещение хорошо смотрелось без бордюров, нужно добиться идеально ровной поверхности каждой стены и потолка. Особенно это важно, когда в дизайне участвуют разные цвета и оттенки.

Видео как клеить потолочный плинтус (галтель). Стыковка плинтуса в углах