Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем покрасить паркет со старым лаком без циклевки паркета. Что такое циклевка и чем она может быть проведена?

26.01.2022 в 02:09

Чем покрасить паркет со старым лаком без циклевки паркета. Что такое циклевка и чем она может быть проведена?

Для начала следует определиться с тем, что собой представляет процесс циклевки – так будет проще разобраться, чем можно заменить электрическую циклевальную машину. Дело в том, что некоторые ремонтные работы можно провести без циклевки, но если производится полная реставрация покрытия, то без очистки поверхности не обойтись.

Циклевка паркета циклевальной машиной является оптимальным вариантом, так как очистка пройдет аккуратно

Циклевка - это удаление верхнего поврежденного слоя с деревянного покрытия, причем она применяется не только к паркету, но и обычному дощатому настилу. После проведения этого процесса полы выглядят абсолютно новыми. Работа осуществляется с помощью циклевальной или шлифовальной электрической машины, электрорубанка или же ручного инструмента - цикли.

Ручной инструмент для очистки поверхности древесины

Цикля представляет собой своеобразный металлический скребок на деревянной ручке. Его применяют для очистки древесины от краски или лака, а также снятия с нее поврежденного верхнего слоя. Металлическая пластина, закрепленная в ручке инструмента, обладает определенной остротой, благодаря чему она достаточно легко снимает с древесины стружку.

Процесс ручной очистки паркета не только длителен и утомителен, но и требует определенной сноровки, так как снимаемый с поверхности пола слой должен иметь одинаковую толщину, иначе результатом станут неаккуратные поверхность пола с заусеницами.

Циклевка шлифовальной машинкой

Если в домашней мастерской есть шлифовальная машинка, то можно попробовать снять верхний слой паркета с помощью нее, установив наждачную насадку с крупным зерном. Нужно сразу отметить, что если на паркет нанесен не один, а несколько слоев лака и покрытие не имеет повреждений, то такой способ будет бесполезен. Подойдет он, только если лак с большей части поверхности практически полностью сошел и есть открытые участки древесины.

Электрическим рубанком можно не только провести циклевку, но и отшлифовать поверхность

Если есть опыт работы с электрическим рубанком и этот инструмент есть в наличии, то он также может хорошо справиться с удалением поврежденного верхнего слоя покрытия. Для этого придется выставить на инструменте толщину древесины, которую нужно снять с паркета.

Использование любых электроинструментов - это шумный процесс, а применение шлифовальной машинки или рубанка еще и пыльная работа. Ручная очистка паркета малозатратна и не создает особого шума, но ее минусом является длительность процесса, который может затянуться несколько дней.

Теперь, зная, что профессиональная циклевальная машина может быть заменена ручной очисткой покрытия, можно переходить к рассмотрению необходимых для реставрации паркета материалов и описанию ремонтных работ, при которых циклевка не потребуется.

Как покрасить старый паркет в серый цвет. Варианты покраски паркета

Старый изношенный деревянный пол доставляет множество неудобств владельцам городских квартир или загородной недвижимости. Трещины и щели сразу же бросаются в глаза посетителю, но для реставрации покрытия придётся вложить немалые финансовые средства, на что многие попросту не готовы. Выходом из сложившейся ситуации может стать покраска паркетного пола. Благодаря проведению таких работ можно полностью преобразить покрытие, освежить его. Фото до и после на нашем сайте указывают на результат, которого можно достичь, не затрачивая особых усилий.

Как покрасить старый паркет в серый цвет. Варианты покраски паркета

Перед тем как приступить к основным работам, необходимо разобраться с типами красителей, которые могут использоваться для отделки поверхности напольного покрытия. Обработать пол можно следующими составами:

  • Специальная краска для изделий из дерева.
  • Морилка. Этот состав выгодно отличается от остальных, он позволяет выделить натуральную текстуру древесины.
  • Тонировочный лак позволяет получить крашенный паркет определённого цвета в зависимости от состава. Указанный раствор предохраняет древесину от губительного воздействия влаги.
  • Специальные мастики способны восстановить первоначальную текстуру паркета, обладают защитными свойствами. Такие составы предохраняют материал от воздействия влаги и механических повреждений.

Каждый из указанных составов имеет свои технические характеристики, достоинства и недостатки, особенности нанесения, что необходимо учитывать при работе с конкретным раствором. Покраска паркета в светлый цвет или более тёмный тон может проводиться своими руками. Для выполнения таких работ потребуются минимальные знания в области строительства и ограниченный набор инструмента. Так малярная кисточка и валик найдутся в любой квартире.

Перед покраской покрытия необходимо ознакомиться с особенностями красителей. Самым популярным вариантом покраски паркета считается водорастворимая акриловая краска на основании латекса. Этот состав изготовлен из натурального сырья, обладает хорошими эксплуатационными характеристиками, без проблем наносится на деревянное основание.

Водорастворимые латексные и акриловые эмали предоставлены на современном строительном рынке в широком ассортименте цветов и оттенков. Это позволяет пользователю подобрать тон напольного покрытия, который будет идеально совмещаться с существующим интерьером помещения.

Важно! Дизайнеры рекомендуют красить пол в белый цвет, ведь такой тон идеально сочетается с предметами интерьера, маскирует мелкие трещины и другие дефекты на поверхности паркета.

Стерся лак на паркете. Что такое «поджог» паркета и с «чем его едят»!

Стерся лак на паркете. Что такое «поджог» паркета и с «чем его едят»!

Вот как все выглядело до нанесения масла!

Паркет пожелтел после покрытия маслом.

Частенько, для многих является сюрпризом изменение или, наоборот, отсутствие изменений цвета полов после лакировки. Кто-то хочет, чтобы пол потемнел, другие желают оставить природный цвет. Мы пытаемся объяснить, как правильно подобрать материал, чтобы ваши пожелания воплотились в жизнь.

В древесине содержится много химических элементов, таких как соли, дубильные вещества, смолы и другие. Химический состав разнится в зависимости от породы дерева. Это нужно четко понимать! Эффект «поджога» или изменения цвета дерева может кардинально отличаться на разных сортах древесины. Дубовый паркет может в результате взаимодействия с различными средствами стать желтым, коричневым, красноватым или даже черным, если он очень «древний»!

Почему паркет потемнел после нанесения лака?

Стерся лак на паркете. Что такое «поджог» паркета и с «чем его едят»!

Вот как все выглядело до использования грунтовки!

Стерся лак на паркете. Что такое «поджог» паркета и с «чем его едят»!

Паркет потемнел после покрытия спиртовой грунтовки.

Старайтесь провести пробный выкрас, чтобы понять, каким будет цвет ваших полов! Иначе будете задавать вопросы в интернете, типа: У меня был желтый паркет, а стал белым, почему?

Все лаки и масла содержат те или другие виды растворителей. Растворитель вступает в химическую реакцию, в результате которой происходит изменение цвета или так называемый «поджог». Чем «агрессивнее» растворитель (ацетон, уайт-спирт и так далее), тем эффект становится выражение. Лаки на водной основе поджигают паркет в меньшей степени.

Разные сорта поджигаются в разной степени. Граб почти не меняет цвет, а вот дуб может даже стать коричневым, особенно если он старый. Следовательно, если хотите затемнить паркет, применяйте лаки на растворителях или масла. Есть другой путь! Существуют специальные грунтовки, которые или сильно «жгут» дерево или, наоборот, препятствуют проявлению этого эффекта.

Стерся лак на паркете. Что такое «поджог» паркета и с «чем его едят»!

Вот как все выглядело до циклевки!

Стерся лак на паркете. Что такое «поджог» паркета и с «чем его едят»!

Паркет остался светлым после покрытия водным лаком.

В заключение я хочу дать объяснение часто встречающемуся вопросу – Почему пятна на паркете снова проявились после лакировки, хотя в процессе циклевки они исчезли? Дело в том, что пятно появляется при воздействии на древесину жидкостей, грязи и так далее. Структура дерева меняется, морится что ли или как-то так. Вам кажется, что с помощью циклевки вы очистили дерево. Но лак поджигает такое дерево уже по-другому и пятно снова проявляется. Исправить можно только заменой участка на новые плашки.

Многих интересует, отчего стал темнеть дубовый паркет? Да, дуб со временем темнеет, но если пол защищен лаком, то это явление не значительно. Как правило, темнеет сам лак, особенно, еслии он на растворителях. К тому же, потемнение проявляется неравномерно, приводя к виду грязного линолиума. Вот пример вида 15 летнего дуба дуба, и то, каким он должен быть.

Стерся лак на паркете. Что такое «поджог» паркета и с «чем его едят»!

Паркет до циклевки, цвет темный, видны щели, утеки и места залива

Стерся лак на паркете. Что такое «поджог» паркета и с «чем его едят»!

Фото идеального дубового паркета.

Смотрите фотографии циклевки до и после по ссылке!

Выбор за вами! Думайте и доносите свои пожелания до мастера до начала работ, чтобы не быть разочарованным после!

Чем покрыть паркет в квартире. Покрытие паркета специальными средствами

Паркет, паркетная и напольная доска изготовлены из дерева, которое подвержено негативному влиянию воды, уличной грязи, плесени, грибков, истирающих нагрузок. Для защиты от всех этих факторов используются специальные средства, наносимые на поверхность паркета, которые можно объединить в 5 основных групп.

Грунтовки и пропитки

Чем покрыть паркет в квартире. Покрытие паркета специальными средствами

Содержат антисептические, биоцидные, антипиреновые и тонирующие добавки, которые защищают дерево от плесени, жучков-древоточцев, возгорания, а также придают определенный оттенок. Для последнего используются также широко известные на постсоветском пространстве морилки и олифа.

Грунтовки значительно сокращают расход основного материала. Нередко вместо пропитывающих составов используется базовый лак, разбавленный с растворителем в соотношении, указанном на этикетке к продукту (20:80, 40:60 и т.д.).

Масла

Чем покрыть паркет в квартире. Покрытие паркета специальными средствами

Втираются жесткой кистью в древесину, делая ее устойчивой к воде и грязи, но не защищают от истирающих и ударных нагрузок.

Масла выбирают те, кто заботится о безопасности своей семьи и предпочитает наслаждаться прикосновением к теплому натуральному дереву.

Воски

Карнауба, канделила и пчелиный воск наносятся на поверхность втирающими мазками, создают влагостойкую пленку, не устойчивую к ударам и значительным пешим нагрузкам.

Покрытие периодически должно обновляться.

Масла с твердыми восками

Чем покрыть паркет в квартире. Покрытие паркета специальными средствами

Обработка поверхности паркета производится при помощи скоч-брайта, силиконового шпателя или мягкой тряпочки. Особый состав позволяет не только пропитать верхний слой древесины на 2-5 мм, но и создать на поверхности тонкий слой восковой пленки.

Такое покрытие отлично защищает паркет от жучков-вредителей, плесени, воды и других вредных факторов, не растрескивается и не шелушится со временем.

Лаки

Чем покрыть паркет в квартире. Покрытие паркета специальными средствами

Именно лаки признаны самым лучшим и практичным средством защиты древесины от негативных факторов.

Благодаря их защите, грязь и пыль не въедается в структуру паркетной планки, а внешний вид пола сохраняется в первозданном состоянии долгие десятилетия при условии надлежащего ухода. Недостаток этого вида финишного покрытия в том, что мелкие повреждения сложно реставрировать.

Как обновить старый паркет без циклевки. Как восстановить внешний вид паркета после следов истирания без его циклёвки

Самые распространённые проблемы деревянного напольного покрытия являются образование на его поверхности различных царапин и следов истирания, оставляемые большим количеством людей и мебельными ножками, в результате чего заметно портится его внешний вид. Обновить паркет без циклёвки можно с помощью обычной шлифовальной машинки, для этого достаточно провести следующие работы:

  • Первым делом, помещение освобождается от всей мебели и проводится влажная уборка паркета, после чего ему необходимо дать просохнуть в течение нескольких часов.
  • Далее на шлифовальную машинку надевается наждачная бумага с крупнозернистым сечением, и начинают снимать верхний лакокрасочный слой с поверхности напольного покрытия, постепенно переходя на наждачку с более мелкозернистым напылении. Таким образом, паркет шлифуется до полного снятия слоёв лака, на которых и были различные царапины.
  • После шлифовки, паркет необходимо качественно убрать, собирая всю пыль и внимательно осмотреть на наличие глубоких повреждений поверхности, если их нет, пол начисто вымывают и оставляют на несколько часов до его полного высыхания.
  • Последний этап представляет собой нанесение на паркет защитных слоёв лакокрасочного покрытия и герметика, основное предназначение которых заключено в предотвращении попадания на деревянный пол различной влаги. В первую очередь, все швы между дощечек паркета заполняют герметиком. Далее пол начинают покрывать лаком в несколько слоёв, давая каждому из них полностью просохнуть, после чего помещение с паркетным полом можно эксплуатировать.

Как обновить лакированный паркет. Реставрация и ремонт паркета своими руками - шлифовка и покрытие лаком царапин

Елена Остинова

Womans-way

Чем покрасить паркет со старым лаком без циклевки паркета. Что такое циклевка и чем она может быть проведена? 12 Как небольшими усилиями и малыми затратами вернуть к жизни (обновить) паркетные полы утратившие привлекательный вид. Есть ли способ избежать капитального ремонта и вернуть эстетический вид состарившемуся покрытию.

Паркет - последнее время это слово употреблялось в основном в сочетании со словом замена. Все заполонил новомодный ламинат. Вся реклама, все дизайнеры рекомендовали на распев различные виды ламината как лучшее покрытие для пола. Многие из тех, кто не мог решиться на глобальные перемены, просто накрывал старые полы линолеумом и на этом успокаивались. И вот наконец на арену снова возвращается паркетный пол и те, кто долго колебался менять или не менять, теперь могут тихо порадоваться, что не дошли до этого варварства. Ведь зачастую поддавшись искушению рекламы, люди срывали старое покрытие из дорогостоящих пород дерева, хорошо уложенные и экологически чистые полы, которые уступали место новомодным веяниям. Но вернемся к нашему ремонту.
Ну с новыми полами все ясно - технология их отделки известна. А вот что касается восстановления или обновления старого, здесь возникает много вопросов.
Первый вопрос - какого вмешательства требует ваш паркет ?
Если покрытие находится в хорошем состоянии (ваш паркет не рассыпается и не проваливается), тогда требуется обновить только его отделку. Здесь можно пойти классическим капитальным путем (заново отшлифовать весь пол и снова покрыть его лаком).

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-obnovit-staryy-parket-bez-ciklevki-vosstanovlenie-parket-bez-ciklyovki-vtoraya-zhizn