Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Что такое теплый свет и какой цвет освещения лучше для глаз. Какой свет лучше для глаз

13.03.2023 в 05:40

Что такое теплый свет и какой цвет освещения лучше для глаз. Какой свет лучше для глаз

В поисках ответа на данный вопрос многие вводятся некорректными объяснениями в заблуждение. Так, иногда можно найти информацию о том, что сильно теплый свет, равно как и очень холодный – пагубно влияет на зрение. То есть, приводит к близорукости и другим проблемам. О белом или нейтральном свете практически всегда говорят, что он абсолютно безвреден для глаз.

На самом деле это далеко не так. Если рассматривать глаза с точки зрения, простите за тавтологию, зрения, то цветовая температура на него никоим образом не влияет. «Посадить» именно зрение можно, например, если долго читать печатный текст при тусклом свете лампы накаливания. Ключевым здесь является слово «тусклый», поэтому, если свет будет холодным или даже нейтральным, но слабым – ухудшение зрения при таком его использовании гарантировано.

Однако глаза – это не только зрение. Через этот орган много информации получает не только мозг, но и те части нервной системы, которые отвечают за ощущение комфорта, концентрацию, утомляемость и так далее. Так вот, если рассматривать глаза с этой точки зрения, то цветовая температура играет огромнейшую роль. Рассмотрим в общих чертах – по какому принципу это все работает.

При нахождении в помещении с теплым освещением создается ощущение комфорта. Человек лучше расслабляется в такой обстановке. Холодный свет, ровно наоборот, возбуждает нервную систему, способствует кратковременной концентрации внимания, побуждает на активные действия. Однако такое освещение быстро утомляет. Нейтральный свет – во всех отношениях нейтральный. Он наилучшим образом сочетается с нервной системой и органами зрения человека, поскольку именно под такой свет люди приспосабливались на протяжении неизвестно сколько тысяч или миллионов лет.

Вывод – для глаз лучшим является нейтральный свет. Однако, теплые оттенки способствуют расслаблению и отдыху. Холодный свет – способен резко повысить производительность, улучшить концентрацию внимания. Но ненадолго, поскольку быстро утомляет.

Это важно! На ухудшение зрения и чрезмерное нервное возбуждение очень сильно влияют так называемые пульсации источника света. Так, например, дешевые люминесцентные и светодиодные лампы мерцают с удвоенной сетевой частотой в 100 Гц. Визуально человек не замечет мерцание со столь высокой частотой. А вот нервная система – «замечает». Как точно влияют на здоровье эти самые пульсации, пока досконально не изучено. А вот то, что при таком свете человек быстрее устает, это доказано. А раз быстро устает организм, значит он подвергается повышенной нагрузке, что по понятным причинам является причиной снижения его ресурса. Потому, выбирая источники теплого или холодного света в свое жилье, откажитесь от покупки дешевых «энергосберегаек» и светодиодных ламп. А вот качественные приобретать очень даже рекомендуется – благодаря фильтрам они не мерцают, дают ровный свет желаемого оттенка, и электроэнергии потребляют немного.

Какой свет лучше для кухни теплый или холодный. Как выбрать цветовую температуру светодиодной лампочки

И если с мощностью источников света разобраться несложно, то со цветовой температурой легко ошибиться. А потому никогда не покупайте светодиодные лампы, не изучив внимательно их характеристики. Иначе вас может ждать неприятный сюрприз в виде бело-синего освещения в спальне.

Теплый белый свет — 3000 градусов Кельвина (3000K) — желтоватый оттенок, напоминающий классические лампы Ильича или галогенные лампочки. Идеально подходит для создания в квартире мягкого освещения. Такой свет хорош в гостиной, спальне, детской комнате. Светодиодные лампочки с теплым белым светом расслабляют глаза, смягчают тон кожи. При нем меньше видны несовершенства на лице, а потому мы все немного лучше выглядим при таком освещении.

Холодный белый — 5000-6000 градусов Кельвина (5000-6000К) имеет синий оттенок и похож на неоновый свет. Такое освещение уместно на кухне, а также в магазинах, парикмахерских, студиях визажа и промышленных помещениях, где необходимо показать реальный цвет товара/объекта. Холодный белый всегда будет ярче теплого белого.

Естественный белый — 4500 градусов Кельвина (4500K) — золотая середина. Если холодный белый кажется слишком ярким и ослепляющим, а теплый белый слишком желтым, выбирайте Natural White. В идеале это лампочки с комфортным для глаз показателем 4500K, который не меняет ваше восприятие цветов. Походит для работы с макияжем, окрашиванием волос, фотографиями и картинами — везде, где требуется идеальное освещение.

Подытожив выше сказанное, становится ясно, что светодиодное освещение холодного белого цвета лучше всего подходит для коммерческих, промышленных и медицинских учреждений, а теплый белый — для жилых помещений.

Какое освещение вредно для глаз. Вредно ли читать в темноте

Сегодня хочется затронуть такую тему, как чтение при плохом освещении. Вредно ли это?

Что такое теплый свет и какой цвет освещения лучше для глаз. Какой свет лучше для глаз

Наверняка в детстве каждый из нас слышал фразу «не читай в такой темноте, зрение испортишь» и усвоил то, что читать в полумраке опасно для глаз. Насколько это правдиво? Наши глаза постоянно адаптируются, в том числе они могут приспосабливаться к разным уровням освещенности. Например, когда в темной комнате резко раздвигают шторы, свет из окна кажется невыносимо ярким, но затем мы привыкаем и не чувствуем дискомфорта.

Что такое теплый свет и какой цвет освещения лучше для глаз. Какой свет лучше для глаз 01

Так вот, читать при слабом освещении действительно довольно не комфортно из-за напряжения глаз, они устают, им намного труднее сфокусироваться, появляется сухость и, возможно, у вас заболит голова. Но все неприятные моменты исчезают, как только вы возвращаетесь в свет или прекращаете чтение и, например, ложитесь спать. Так обстоит дело у взрослых людей со здоровыми глазами.
Но, для детей и подростков с миопией очень важно читать при ярком свете, так как недостаток освещения может привести к прогрессированию близорукости.
Что такое теплый свет и какой цвет освещения лучше для глаз. Какой свет лучше для глаз 02Кроме того, у взрослых людей с высокой дальнозоркостью бывает предрасположенность к развитию острого приступа глаукомы. В этом случае чтение при плохом освещении может его спровоцировать.
Подводя итог, обращаем ваше внимание на то, что в целом офтальмологи придерживаются мнения, что чтение при слабом освещении может перенапрягать глаза, но не вредит нормальному зрению. Однако если у вас есть проблемы, это действительно может оказаться опасно.
В общем если хотите знать, можно ли именно вам читать при плохом освещении — сходите к врачу!

Внимание: подбор очков после диагностики проведенной в центре — БЕСПЛАТНО в течение 30 календарных дней.

Какой свет лучше -- теплый или холодный. Какой свет лучше для чтения и компьютера

В этом случае нужно помнить, что освещенность места для чтения должны быть около 500 Люменов. Из этого показателя стоит исходить при выборе лампочки. Надо учитывать следующее:

  1. Свет не должен бить в глаза читателю. Если используется светильник с плафоном, нужно чтобы световой поток направлялся туда, куда нужно, не допускается, чтобы лампа выступала за его пределы. Может быть использован вариант из рассеивающего матового стекла, создающий комфортную обстановку для чтения.
  2. При использовании настольных ламп или бра лучше располагать их на расстоянии 30-60 см в зависимости от типа оборудования и его мощности. Если используется стол, то над ним источник света лучше всего ставить на высоте 25-30 см.
  3. Помните что для письма нужно учитывать какой рукой пишет человек. Если правой, то свет должен идти слева, если левой, то наоборот.
  4. Свет не должен бить в лицо человеку. Если используется плафон с направленным потоком, свет должен попадать в область груди, не выше.
  5. Если в помещении приглушенное освещение, то для учебы или работы лучше использовать варианты с естественным белым оттенком. Они позволяют сохранять концентрацию долгое время и существенно уменьшают усталость глаз при длительном чтении.
  6. В хорошо освещенном помещении для работы лучше подойдет другой свет – холодный белый. Он будет восприниматься как нейтральный. При этом будет выделена рабочая зона, повысится продуктивность и снизится уставаемость.
  7. Если нужно создать уютный уголок для чтения перед сном или просто для отдыха с книгой, стоит использовать теплый белый свет такой интенсивности, чтобы не приходилось напрягать глаза. Не стоит использовать холодные тона, так как они блокируют выработку гормона сна мелатонина и не дают расслабиться.

Какой свет лучше для глаз школьника. Как выбрать тип лампочки для настольного светильника

Современные источники света излучают дневной свет, холодный белый и теплый белый световой поток. Лучшие варианты настольных ламп для школьников — с теплым белым светом, максимально приближенным к солнцу.

Лампы накаливания пропускают 90% света, но школьникам их не рекомендуют ни офтальмологи, ни учителя. Они перегреваются и мерцают. Перегрев при прикосновении вызывает ожоги, мерцание вредит не только глазам, но и здоровью.

Компактные люминесцентные лампы пропускают 70-80% света, но содержат ртуть. Если они сломаются, есть вероятность отравления вредными парами. Коэффициент пульсации также довольно высокий, что утомляет глаза и вредит здоровью.

Самая безопасная светодиодная лампа для школьника. Если вы купите качественный, он не лопнет и не мерцает. Светодиоды пропускают 80% света, радуют глаз и позволяют четко видеть все контуры окружающих предметов. Температура нагрева не настолько высока, чтобы ученик мог получить ожог при прикосновении.

Мощность

Максимальная мощность лампы накаливания — 100 Вт, но это не норма. Медики считают, что 60 Вт достаточно, чтобы все было хорошо видно, а световой поток не отражается на бумаге, не утомляет глаза и не доставляет дискомфорта. Если лампа светодиодная, достаточно 8-10 Вт.

Рекомендуется купить несколько лампочек разной мощности и провести эксперимент. Вы должны вставить их по одному в лампу и спросить ученика, какой из них наиболее удобен. Некоторым может потребоваться 60 Вт, а другим потребуется более яркий источник (75 или 100 Вт).

Самые безопасные лампы для глаз. Что такое свет?

Для того что бы разобраться, что такое синий свет, давайте для начала разберемся с базовым термином - свет.

Все видели, как луч света пробивается в темную комнату, если для не вооруженного глаза свет и выглядит однородной статичной структурой, то это далеко не так.

Что такое теплый свет и какой цвет освещения лучше для глаз. Какой свет лучше для глаз 03

Свет — это электромагнитное излучение, которое имеет волновую природу, проще говоря свет распространяется в виде периодических колебаний или иначе говоря волн, эти волны, как и волны на море имеют амплитуду, то есть частоту с которой они совершают свои колебания.

По своей структуре свет состоит из фотонов. Фотоны — это такие крошечные сгустки энергии, но Фотон — это не простая частица, это маленький отрезок электромагнитной волны.

Что такое теплый свет и какой цвет освещения лучше для глаз. Какой свет лучше для глаз 04

Не пугайтесь, мы не будем здесь углубляется в квантовую физику. Всё что нам нужно знать, это то, что свет распространяется волнами, они отличаются друг от друга энергией и длиной. Чем длиннее волна, тем меньше ее энергия.

Длинна волны света измеряется в нанометрах (нм) – то есть один нанометр равен 10-9метра, это очень, очень маленькие расстояния, к слову, имеется ввиду самый обычный всем знакомый метр, если хотите портной.

Волны света имеют разную длину и человеческий глаз способен воспринимать только волны определенной длинны, такой диапазон принято называть видимым спектром или видимым излучением. Считается что глаз может воспринять электромагнитное излучение длинной от 380 до 760 нм.

На рисунке ниже схематично представлена световая волна с разделением на видимый и не видимый спектр волны света.

Что такое теплый свет и какой цвет освещения лучше для глаз. Какой свет лучше для глаз 05

Чем длиннее волна света, тем больше в ней инфракрасного излучения, чем короче становится волна тем более усиливается ультрафиолетовое излучение.

Меньшими значениями длины волны называют ультрафиолетовым. Справа от видимого диапазона начинается область инфракрасного излучения. Но если взять весь электромагнитный спектр волн, то есть весь предел в котором могут производить колебания электромагнитные волны, то мы увидим, что видимое их излучение, а именно то, что мы называем светом, это довольно маленький промежуток.

Что такое теплый свет и какой цвет освещения лучше для глаз. Какой свет лучше для глаз 06

Что такое теплый свет и какой цвет освещения лучше для глаз. Какой свет лучше для глаз 07

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kakoy-svet-i-kakie-lampochki-luchshe-vsego-dlya-glaz-kakoe-osveshchenie-optimalno-dlya-glaz

Какой цвет лучше для глаз. Как возникает понимание цвета

Под цветом понимается субъективная качественная характеристика электромагнитного излучения. Она определяется на основании физиологического зрительного ощущения, которое зависит от психологических и физических факторов. Цветоощущение возникает при возбуждении светочувствительных клеток — рецепторов сетчатки глаза. На индивидуальное восприятие тонов человеческим глазом влияет спектральный состав цвета, цветовой и яркостный контраст с окружающим миром. Цветовосприятие во многом зависит от адаптации глаза к фоновому свету, от цветов соседних предметов и других факторов. Для хорошего восприятия цвета необходимо качественное освещение и достаточная яркость.

Научно доказанные факты о цветном зрении

  1. Цветное зрение формируется на шестом месяце жизни ребенка. По статистике, у каждого 12-го младенца мужского пола и у каждой 255-й девочки наблюдается дальтонизм, который не считается патологией развития.
  2. Органы зрения человека могут различать фиолетовый, голубой, зеленый, желтый, оранжевый, синий и красный тона, а также около 10 миллионов их полутонов, среди которых 500 разных вариантов серого.
  3. Женщины могут распознавать значительно больше тонов, чем мужчины.
  4. Доказано, что с возрастом мир тускнеет и окрашивается в желтые тона. Это связано с изменением оптических свойств глаза, из-за которых он хуже воспринимает тона синего. Это явление хорошо заметно в картинах маринистов, написанных в разные периоды жизни.