Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Где установить теплицу на участке. Влияние рельефа

01.08.2023 в 02:30

Где установить теплицу на участке. Влияние рельефа

  • Первым этапом выбора места под строительство теплицы должно стать исследование рельефа местности и ландшафта приусадебного участка. Оптимальным местом для размещения сооружения является ровный, без уклона участок, находящийся на удалении от высоких деревьев и кустарников с густой кроной.

Если сразу за участком начинается лес, то теплицу следует максимально удалить от забора. Это обусловлено тем, что мощная корневая система взрослых деревьев будет забирать значительную часть влаги и полезных веществ, и без организации дополнительного слоя плодородной почвы внутри теплицы растениям будет трудно нормально развиваться и плодоносить. Кроме того, в определённый промежуток светового дня высокие деревья будут затенять теплицу, в результате чего растения недополучат необходимое количество солнечного света и тепла.

  • Вторым важным моментом, влияющим на размещение тепличных конструкций, является угол уклона как участка в целом, так и определённого места, на котором запланировано строительство. Если весь участок расположен на склоне горы, то, скорее всего, при его разработке нужно будет использовать технологию ярусности. Для теплицы в таких случаях выбирают один из верхних ярусов.

Такое требование обусловлено тем, что при расположении в нижней части участка, теплица будет выступать в роли искусственной преграды для дождевых потоков. В результате нижняя часть фундамента будет постоянно размываться и быстро придёт в негодность.

Излишки воды при этом начнут накапливаться возле верхней стены теплицы, впитываться в землю и вызывать излишнее переувлажнение почв внутри сооружения. Это приведёт к гниению корневой системы растений, и они погибнут. Выходом из подобных ситуаций является строительство искусственной насыпи из щебня или установка свай.

  • Ещё одним важным фактором, влияющим на место установки теплицы, является уровень залегания грунтовых вод. Однако за неимением возможности провести гидрологические изыскания, близость их нахождения можно распознать по растениям, произрастающим на данном участке. Так, присутствие камыша говорит о том, что вода находится на глубине 1-3 метра, полыни – на 3-5 м, а рогоза и солодки – на 1-1.5 метра. При наиболее близком расположении водоносных горизонтов трава на участке приобретает ярко-зелёный сочный цвет, чем заметно отличается от разнотравья более засушливых мест.

О высоком естественном увлажнении почвы свидетельствуют растущие на участке заросли верба, ольха, смородина и лабазник. Располагать теплицу в таких местах не следует. Это повышает риск затопления постройки при резком повышении уровня грунтовых вод, а также негативно сказывается на корневой системе многих растений. В случае невозможности перенести парник на более сухой участок, необходимо строительство дренажной системы и организация эффективной сети водосбора.

Установка теплицы из поликарбоната на фундамент. Выбор и установка фундамента под теплицу.

Фундамент для теплицы – это основа, которая обеспечит устойчивость, целостность, прочность постройки. Строите ли вы своими руками или есть возможность купить готовую конструкцию и выполнить самостоятельный монтаж на участке, площадка должна быть оборудована в соответствии со спецификой сооружения.Фундамент под теплицу из поликарбоната какой лучше.

В статье расскажем, зачем нужно основание, какой лучше фундамент для теплицы из поликарбоната, стекла, с каркасом из бруса, для металлоконструкций, легких построек из досок, пленки, старых оконных рам и т.д. И приведем подробную пошаговую инструкцию, как сделать фундамент под теплицу из поликарбоната своими руками.

Деревянный фундамент под парник. Фундамент под теплицу из поликарбоната какой лучше.

Основание обеспечивает надежность, безопасность и стационарность постройки. Но легкие сооружения на участке носят временный характер, поэтому резонно возникает вопрос: а вообще, в принципе нужен ли фундамент под теплицу из поликарбоната или других материалов и зачем? Ответ однозначный – нужен, это база, которая выполняет ряд важных задач:

  • фиксирует тепличный каркас, удерживает его при порывах ветра, сильных ливнях, при затоплении участка и от пр. атмосферных сюрпризов;
  • изолирует конструкцию от соприкосновения с землей, защищает материалы от вредных воздействий почвы, значительно продлевает срок службы постройки;
  • помогает сохранить внутри до 10% тепла, способствует благоприятному микроклимату и сэкономить на обогреве;
  • препятствует проникновению внутрь теплицы туману, холодным потокам воздуха;
  • помогает оградить конструкцию и урожай от вредных насекомых и грызунов.

Установка теплицы из поликарбоната на фундамент. Выбор и установка фундамента под теплицу.Какой нужен фундамент под теплицу из поликарбоната.Как сделать фундамент для теплицы своими руками, фото легкого сооружения на ленте.

Теплица на участке закон. Судебная практика


Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании самовольной постройкой и сносе самовольной постройки.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано, так как суды пришли к правильному выводу о том, что доказательств строительства спорных объектов ответчиком с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, что они являются небезопасными в эксплуатации и их сохранение нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан, не представлено. Придя к выводу о том, что предприниматель осуществляет использование принадлежащих ему на праве собственности земельных участков в соответствии с их целевым назначением и видами разрешенного использования, а спорные объекты находятся в границах указанных земельных участков, при этом теплица ангарного типа является сооружением вспомогательного использования для ведения садоводства и для возведения которого в соответствии с подпунктами 1, 3 пункта 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации не требуется получения разрешения на строительство, суды, исходя из отсутствия доказательств строительства указанных объектов ответчиком с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, экологических, санитарно гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, что они являются небезопасными в эксплуатации и их сохранение нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан, руководствуясь статьями 222, 260, 263 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 40 Земельного кодекса Российской Федерации не усмотрели оснований для удовлетворения иска.

Как расположить теплицу на участке по сторонам света. Как правильно подобрать ландшафт

В расположении теплицы на участке главным фактором является ландшафт. Многие люди, которые впервые собираются обзавестись теплицей, считают, что идеальным местом для ее расположения может стать даже самый удаленный уголок участка. Но это не совсем так. Они, в первую очередь, забывают о том, что сооружение такого рода требует подвода различных коммуникаций, свободного, беспрепятственного подъезда.

Расположение теплицы по отношению к солнцу.

Существует много и других мнений на счет места расположения теплицы. Некоторые специалисты рекомендуют это делать прямо возле дома или же пристраивать их непосредственно к самому дому. Этот вариант, по их мнению, будет самым экономным в материальном плане.

В таком случае теплицу обычно располагают с южной или юго-восточной стороны дома, что позволяет сразу решить множество проблем. А именно: потребность в хорошем освещении (с этих сторон оно лучше) и защита от сильных порывов ветра, что поможет спасти конструкцию от разрушения.

Немаловажную роль играют уклон и почва. Теплицу ставят только на ровной поверхности, где земля должна быть не рыхлой и не мягкой. Следует обратить внимание и на то, чтобы местность не была болотистой. Располагая парник в низине, обычно укладывают толстый дренажный слой.

Идеальным местом строительства считают вершину холма с сухим прочным грунтом. Размещение производят с востока на западную сторону. Это необходимо для того, чтобы свет мог осветить всю площадь.

Как ориентировать теплицу по сторонам света? По каким именно сторонам света расположение теплицы на дачном участке наиболее эффективно? Немаловажную роль при выборе места под строительство теплицы играют освещенность и стороны света. Некоторые люди упускают из виду эти важные факторы. Ведь всем известно, что любому растению необходим свет для его роста и жизни.

Места, где нельзя устанавливать теплицу.

Но главным фактором, который влияет на качество развития растения, является природный свет, то есть лучи солнца, а не искусственное освещение.

Теплицу необходимо располагать на максимально открытой местности, где ее не смогут загораживать деревья, кустарники и разного вида постройки. Продвинутые специалисты в области строения теплиц советуют ставить конструкции такого типа на возвышенностях, где солнце будет максимально освещать эти строения.

Самым оптимальным углом падения луча считается 20 градусов. Рекомендуют теплицу размещать так, чтобы один конец смотрел на восток, а второй на запад. Это способствует максимальной освещенности, что гарантирует нормальное развитие растений. Но не стоит забывать и о том, что даже при хорошем природном освещении придется установить дополнительное оборудование, которое сможет обеспечить достойное освещение в зимнее время года.

Установить теплицу по сторонам света можно двумя способами: с севера на юг, с востока на запад. Наиболее разумное ориентирование — с востока на запад, поскольку так в течение дня растения получат равномерное освещение и прогревание. Следует понимать, что расположение важно для теплиц длина которых превышает ширину, например, 3х6 м, 3х8 м и т.д. Для квадратных теплиц это правило не несет особой ценности и следует располагать ее так, чтобы было удобно в ней работать.

Для фермерских теплиц верным будет расположение с востока на запад, поскольку так почва в них быстрее прогревается, температуры воздуха внутри остается равномерной в течение дня.

Однако, для южных климатических зон такое расположение мало подходит из-за более высокой температуры воздуха. Поэтому лучше поставить тепличное строение с севера на юг.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/pravila-ustanovki-teplicy-na-uchastke-gde-ustanovit-teplicu-na-uchastke-chtoby-poluchat

Как расположить теплицу с севера на юг или с запада на восток. Учет климатических характеристик

Естественные солнечные лучи, а самое главное — их достаточное количество, играют очень важную роль в фотосинтезе растений, так как в процессе именно такого обогрева наиболее активизируется рост и развитие культур. Существует два способа расположения домашней теплицы относительно световых сторон: широтный и меридиональный.

В первом случае так называемый «конёк» каркаса кровли должен быть ориентирован по широтным координатам с запада на восток (как и грядки в самом помещении), а «скаты» опущены приблизительно на 25 градусов и направлены в стороны юга и севера. При подобной установке теплицы растения, выращиваемые в закрытых условиях, будут питаться солнечной энергией с утра и до вечера, не получая при этом тепловых ожогов. Тем более, что с рассвета до заката уровень поступления света на поверхность земли отличается, одним из преимуществ восточно-западного расположения тепличного каркаса есть также получение растениями дополнительного процента тепла в первой половине дня, что невозможно при меридиональной установке парника. Этот способ наиболее эффективен при круглогодичной эксплуатации теплицы: благодаря такому местоположению грунт в парнике лучше прогревается, происходит оптимальная регуляция температурных показателей внутри, а растения освещаются в равномерной степени.

При использовании второго метода каркасный «конёк» аналогично грядкам в парнике, наоборот, смотрит вдоль меридианов по направлению с юга на север, а «скаты» ориентированы с запада на восток. Меридиональная установка теплицы возможна в том случае, если выращивание рассады предполагается с апреля, а сбор урожая планируется на сентябрь. В этот период года солнце способно подняться довольно высоко, обеспечивая полную освещённость всей рассады благодаря вертикальному направлению солнечных лучей.

Важным моментом при правильной установке тепличного помещения есть точное определение продолжительности эксплуатации данной конструкции. Как показывает практика, лишь для весеннего использования тепличных условий подходит любой способ установки парника, даже меридиональный, при котором в утренние часы сооружение будут находиться в условиях затенения: весной, летом и осенью после полудня солнечной энергии будет хватать всем растениям. Но зимой подобный способ расположения теплицы будет неудачным, поскольку солнце находится достаточно низко, из-за чего будет наблюдаться недостаток поступления тепловой энергии не только утром, но и днём.

Также в случае годовой эксплуатации парника способ установки последнего зависит от оборота посевных растений и требований рассады к степени освещённости. При выращивании теплолюбивых культур теплицу рекомендуется устанавливать в широтной ориентации, а для тех, кто больше любит тень, подойдут и меридиональные характеристики.

Специалисты рекомендуют перед тем, как располагать теплицу, учесть географические требования касательно климатического местоположения парника (это значительно уменьшит вероятность потери урожая):

  • в южных и центральных регионах основные критерии относительно световых сторон при выборе соответствующего местоположения парника одинаковы;
  • на территориях северного ареала (широта больше, чем 60°) любой вид теплиц необходимо размещать широтным способом: там солнцу не свойственно подниматься высоко над горизонтом даже летом, поэтому меридиональная установка только навредит потенциальному урожаю;
  • если домашняя теплица имеет небольшие параметры, например, 3×4/3×6 м, то направленность света по сторонам не будет играть такую большую роль, как в случае с длинными парниками: их расположение наиболее удачное согласно движению солнца (с востока на запад) в районах Беларуси, Севера и Центра России, а также Северной Украины.

Только верное размещение каркаса теплицы гарантирует максимум теплового и светового потока: хорошая прогреваемость воздуха в тепличном помещении отлично влияет на развитие культур даже в ночное время благодаря аккумулирующему эффекту, что избавляет от дополнительной необходимости подогрева или подсветки.

Если говорить о наиболее подходящем материале конструкции в плане теплоизоляции и светопроницаемости, то теплица из поликарбоната наиболее близка к традиционным стеклянным потому, что полимерный пластик способен пропускать значительный процент световой и тепловой энергии (до 90%). В основном поликарбонатные парники имеют вытянутую форму, рассаду в таком помещении, как правило, высаживают вдоль длинного края сооружения: таким образом на грядках нет «слепых» зон с недостатком освещения.

На что поставить теплицу. Фундамент для теплиц, 8 легких вариантов пошагово, мнения садоводов

После двадцати лет установки теплиц из поликарбоната своим Заказчикам, я могу утверждать, что теплица из поликарбоната 21 века – сложная конструкция. Это в 80-90 годах прошлого века собирали шедевры из оконных рам или летние каркасы для эксплуатации пленочных теплиц из чего было, устанавливали их на почву или на кирпичи, в лучшем случае, и накрывали чем придётся, и пленкой, и стеклом, главное — посадить рассаду овощей и зелени в укрытие или цветы, если это цветочная теплица и сохранить растения от холодов.

Однако, по характеристике самых первых арочных теплиц из поликарбоната для выращивания растительности ясно, что установленные нами еще в 2009 — 2011 годах они долговечностью не отличились, хотя в то время мы были уверены, что срок службы поликарбоната 100 лет. Нас уверяли производители поликарбоната, что это пластик и он не гниет 300 лет, а от солнца у него есть УФ-защита. Цены на натуральные продукты и свежие овощи кусаются, поэтому теплицы нужны всем. Теперь при выборе теплицы нужно учитывать все. Для долгого срока эксплуатации теплицы фундамент под неё, построенный по правильным технологиям, не менее важен, именно он сохраняет основание у теплицы сухим.

Теплица летняя, без отопления – это сооружение с микроклиматом, и устанавливать, мы её советуем, по всем строительным нормам и поверьте, таковые имеются. Подготовьте фундамент под теплицей. Именно он равномерно распределит нагрузку и не будет прогиба в нижнем основании. И особенное значение имеет уровень промерзания грунта зимой в вашем регионе. Уровень залегания грунтовых вод отличается и зависит от региона. И эту особенность мы учитываем при монтаже заборов, установке ворот и строительстве теплиц.

Основа под теплицу, правильно изготовленная, позволит вам дольше эксплуатировать данное металлоизделие, она не позволит теплице перекоситься от влажности и снегопадов, и даст возможность высаживать растения весной на две недели раньше, чем сосед по дачному участку. При соблюдении климатических норм, разумеется. Есть еще возможная сложность, с которой может столкнуться садовод. Без фундамента при ветре у теплицы большая парусность и её может сорвать с места, при этом теплица деформируется и потребуется замена поликарбоната и ремонт каркаса, в некоторых случаях.

За двадцать лет работы мы видели все основные виды фундаментов у наших Заказчиков на дачах, потому я смогу Вам подробно объяснить информацию, как делается каждый такой фундамент своими руками. Прежде всего вы поймете, какой фундамент будет идеальным для теплицы в вашем регионе. Типов фундамента всего семь, сооружаются они все по-разному. Ленточный фундамент требует более энерго и финансовых затрат, чем металлический, к примеру. Лично у меня в огороде сделано два вида фундамента своими руками: кирпичный для теплицы и из бруса для парника, так что делюсь собственным опытом, в том числе.