Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как положить теплый пол под линолеум. Виды линолеума

01.12.2019 в 16:33

Как положить теплый пол под линолеум. Виды линолеума

Производители выпускают несколько видов данного материала:

  1. На поливинилхлоридной основе . Считается одним из наиболее доступных вариантов, но у него имеется ограничение относительно максимальной температуры нагрева, при котором она не может превышать плюс 28°С. Обустраивать теплый пол под линолеум следует с осторожностью, осуществляя постоянный контроль над режимом эксплуатации.
  2. Глифталевый . Поверхность такого линолеума покрывают сверхпрочным глифталевым лаком. Потребительские характеристики этого покрытия соответствуют современным требованиям. Оно является оптимальным выбором, если решается вопрос, как сделать теплый пол под линолеум. У него имеется большой недостаток – высокая стоимость.
  3. Резиновый . Такой вид линолеума самый дешевый. Его редко укладывают в жилых помещениях по причине неудовлетворительных качественных показателей. При устройстве теплых полов в зданиях производственного назначения резиновый линолеум можно применять.
  4. Однослойный . Этот напольный материал недорогой и одновременно непрочный, его нужно часто менять. Такой линолеум укладывают в загрязненных помещениях. Монтаж выполняют с нахлестом, заваривая его при помощи специального оборудования.
  5. Утепленные линолеумы . Напольное покрытие, выполненное с их использованием, кладут толстым слоем, оно имеет низкую степень теплопроводности. Специалисты не рекомендуют задействовать утепленный линолеум для пола с обогревом, поскольку это приводит к снижению эффективности функционирования системы отопления.

Как стелить теплый пол. Укладка тепловых элементов

Напольных покрытий существует великое множество. Для каждого из них предусмотрен способ укладки теплого пола. Не будем делить электрическую часть на отдельный кабель, маты, или инфракрасную пленку. Принцип строительного монтажа отличается не принципиально.

  • Укладка в стяжку. На черновой пол кладется не только гидробарьер, а еще теплоизоляция. Иначе вы будете спонсором хорошей погоды у соседей снизу. Затем монтажная сетка (при работе с погонным кабелем), на которую укладывается «змейка» нагревателя. Инфракрасные полотна или нагревательные маты монтируются аналогично.Сверху заливается стяжка толщиной не менее 30 мм.
  • Как правильно уложить электрический теплый пол на стяжку? Технология аналогичная, только вместо второй стяжки наносится клеевой состав строительной смеси. Толщина может быть 10 мм поверх нагревательных элементов, это не силовое покрытие.
  • Монтаж под кафельную плитку такой же, как и на стяжку. Не забываем обеспечить минимальную толщину над проводами.

    Важно: Перед замуровыванием теплого пола в бетон (клей), обязательно проверяем сопротивление (указано в паспортных данных), и работоспособность. После схватывания раствора, ремонт будет выполнить затруднительно.

  • Укладка под ламинат или ковролин. Если вы стелите финишное покрытие на стяжку, смотрим варианты выше по тексту. А для случаев, когда стяжка уже есть, а вам понадобилось смонтировать теплый мол, предусмотрены разнообразные подложки для монтажа.Как стелить теплый пол. Укладка тепловых элементов
  • Кабель монтируется в штатные пазы, а сверху кладется звукоизоляция и ламинат. Для линолеума и ковролина понадобится тонкое жесткое основание.
  • Деревянный дом, полы на лагах. Думаете уложить теплый пол невозможно? Напротив, сделать это легче, чем в панельном бетонном доме. Между лагами укладывается теплоизоляция (отражателем вверх), а на нее крепится нагревательный кабель.Как стелить теплый пол. Укладка тепловых элементовЕдинственное ограничение — более жесткие противопожарные требования. При покупке кабеля следует обратить на это внимание.

Инфракрасный теплый пол под линолеум без фанеры. Теплый пол под линолеум

Инфракрасный теплый пол под линолеум без фанеры. Теплый пол под линолеум

При выполнении ремонта нередко возникает необходимость монтажа «теплого пола», а также укладки на такой пол линолеума. Многие задумываются о том, насколько это безопасно и практично.

Как положить теплый пол под линолеум. Виды линолеума 03

Как положить теплый пол под линолеум. Виды линолеума 04

Что это такое?

Система обогреваемого пола представляет собой специальную напольную конструкцию, позволяющую обеспечивать обогрев помещения, а иногда даже служащую полноценной заменой привычным обогревательным приборам (батареям, радиаторам, околооконным системам обогрева). Обогреваемые полы могут быть использованы также и для локального обогрева (например, кухонной рабочей зоны или санузла). В этих случаях основную отопительную роль будут играть батареи.

Если сделан выбор в пользу установки «теплого пола» и покрытия его линолеумом, можно с уверенностью сказать, что решение правильное, ведь данная системы отопления имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • равномерная температура во всех частях комнаты (тепло распределяется снизу вверх, не создавая парникового эффекта: система препятствует задерживанию его на отдельных участках);
  • по сравнению с обычными батареями и радиаторами, не обладает конвекцией;
  • экономия свободного пространства в помещении (особенно актуально для малогабаритных квартир);
  • обеспечивает безопасность при эксплуатации (полезное свойство для тех, у кого есть маленькие дети, поскольку отсутствует риск обжечься);
  • комфорт при эксплуатации (создает ощущение уюта и тепла круглогодично);
  • экологичность (электроэнергия не приносит вреда окружающей среде);
  • ввиду отсутствия конвекционных потоков препятствует дополнительному распределению пыли в пространстве, как это происходит с обычными отопительными системами (важно для астматиков и людей, имеющих аллергию);
  • относительно недорогой и несложный монтаж системы (можно выполнить самостоятельно).

Что касается недостатков или, скорее, нюансов, которые нужно учитывать при монтаже и последующей эксплуатации отопительной системы данного вида, следует обратить внимание на следующее:

  • дороговизну электроэнергии (особенно в зимний период, когда обогрев требуется круглосуточно), но исходя из подсчетов расходов на разные виды отопительных систем, эксперты пришли к выводу, что теплые полы практически не увеличивают цену на отопление в обычном жилом доме;
  • использование терморегуляторов (следует еще при монтаже вывести датчики на стену и установить регулятор температуры);
  • сложности доступа к системе в случае, если она вышла из строя (нередко приходится демонтировать весь пол, чтобы определить причину поломки, а это не только затруднительно, но и дорого, ведь нужно будет полностью менять систему обогрева и покрытие);
  • экономическую нецелесообразность для помещений с большой площадью (чтобы наполнить большую комнату теплом, потребуется немало электроэнергии, в особенности если в данной комнате присутствуют панорамные окна).

Тёплый пол в доме. Водяной теплый пол

Водяной теплый пол – самая распространенная система для отопления индивидуального дома. Ее важная составляющая – трубы из полипропилена или металлопластика. Также в систему входят циркуляционный насос, коллектор-смеситель, и трехходовые клапаны (по числу водных контуров).

Тёплый пол в доме. Водяной теплый пол

Вот как работает эта система: подогретая жидкость продвигается по нагревательному контуру и отдает свое тепло стяжке. Остывшая вода уходит в обратку, перетекает в котел, снова нагревается – цикл повторяется дальше. Ограничители, встроенные в систему, не позволяют нагреться полу выше заданной температуры.

Тёплый пол в доме. Водяной теплый пол

Сложный монтаж. Если в бетонную стяжку, нужно ждать минимум месяц до ее полного высыхания. Нужна бойлерная.

Совместима с разными видами напольных покрытий.

Первоначальные затраты обойдутся в несколько раз (3-5) дороже, чем у электрического пола.

Очень эффективная система. Температура циркулирующей жидкости 35-50 градусов, это сильно снижает затраты на отопление.

Когда это единственный способ отопления дома, нужны сложные расчеты.

Может быть единственной СО дома.

В случае протечки потребуется полный демонтаж покрытия и удаление стяжки.

Не генерирует электромагнитное поле.

С водяным теплым полом совместимы самые разные виды напольных покрытий, и на него можно стелить ковер.

Не сушит воздух в помещении.

Водяные полы разделяют по виду монтажа: обычно трубы заливают в стяжку, но есть и настильные системы, деревянные или полистирольные.

sly2k Участник FORUMHOUSE

Поверх лаг кладется доска 50 мм, в ней фрезеруются углубления для укладки туб, далее укладывается фольга с заходом в углубления (как гидроизоляция и для лучшего распределения тепла), укладываются металлопластиковые трубы. Все это закрывается досками (сосна 20 мм), доски покрываем полиуретановым лаком с двух сторон.

Тёплый пол в доме. Водяной теплый пол

Каждый вид водяного теплого пола хорош в определенных условиях.

Легкая и быстропрогреваемая настильная система считается идеальным решением для щитовых домов.

Тёплый пол в доме. Водяной теплый пол

Полистирольная система рекомендуется для деревянного пола.

Бетонную систему выбирают для капитальных, мощных построек. Она, как уже говорилось, дороже, но это – незаменимый элемент энергоэффективного дома.

Монтаж системы водяного теплого дело крайне ответственное: протечка будет означать ремонт чернового пола, покрытия и отделки.

Теплый пол под линолеум без фанеры. Подключение инфракрасного теплого пола

Когда укладка инфракрасного теплого пола под линолеум завершена, необходимо подключить систему к питанию, и для этого потребуются следующие действия:

  • Терморегулятор крепится к стене так, чтобы доступ к нему был достаточно удобным.
  • Провода подводятся к рабочим элементам. Для маскировки проводов можно воспользоваться любым способом – от плинтусов со специальным каналом до отдельного пластикового короба.
  • Терморегулятор соединяется с проводами в соответствии с той схемой, которая приложена к системе – она обычно изображается на фото.
  • Под пленкой крепится термодатчик, который также соединяется с терморегулятором, передавая ему данные о температуре нагрева.
  • Все провода, подведенные к нагревательным элементам, необходимо обжать в контактных зажимах.
  • К медному контакту крепится соответствующий зажим, который нужно зафиксировать обжимными клещами. Без этого зажима подключать систему запрещено.
  • Чтобы контакты и термодатчик не создавали неровностей, для них нужно вырезать специальные полости в подложке.
  • Все свободные контакты и места, где пленка была обрезана, нужно закрыть при помощи битумной изоляции.
  • Для фиксации нагревательной пленки ее, как и утепляющий слой, усаживают на двусторонний скотч.
  • После фиксации всех элементов и их изоляции можно включить терморегулятор в сеть и проверить конструкцию на работоспособность. При тестовом прогреве не стоит увеличивать температуру выше 30 градусов. Чтобы повысить уровень безопасности, стоит подключать инфракрасный теплый пол посредством отдельного автомата.
  • Завершается укладка пленочного теплого пола под линолеум монтажом гидроизоляции. В качестве материала для этого чаще всего используется полиэтилен, уложенный с 20-см нахлестом и зафиксированный при помощи скотча.
  • Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Сколько потребляет инфракрасный теплый пол

    Какую ошибку в расчетах допускают многие люди? Желая подсчитать, сколько потребляет инфракрасный теплый пол, все умножают мощность нагревающей пленки инфракрасного теплого пола на площадь покрытия и на время. Это не совсем правильно. Сейчас разберемся почему.

    Например, имеется инфракрасная пленка мощностью 150 Вт на 1 м2. Нагревается она до максимальной температуры 60 С. Если разложить ее на площади 10 м2, потребляемая мощность будет 1.5 кВт*ч за 1 час работы. Если обогрев работает 10 часов в сутки, мы соответственно получим потребление 15 кВт*ч (за 1 сутки). А теперь прикинем такую мощность для нашей лоджии в 8 м2.

    Допустим площадь покрытия пленкой будет 80 % от всей площади лоджии, получаем 6,4 м2. Отсюда за час работы отопления мы получим 0,96 кВт*ч, а за сутки 23,04 кВт?!? Как то накладно получается.

    Но это если пленка работает все 24 часа без отключения и на полную мощность. На практике такого не бывает. К тому же вы просто не сможете ходить по разогретому до 60 С полу. Да и напольное покрытие может прийти в негодность.

    Ошибка №1 . Теплый пол работает на неполную мощность. Температура, которая выставляется и поддерживается с помощью терморегулятора, обычно составляет 25-30 С.

    При достижении заданной температуры инфракрасная пленка автоматически отключается. Происходит этот процесс очень быстро. Стены и помещение прогреваются, и температура поддерживается на уровне.

    Ошибка №2 . В таком режиме обогрев пленки работает порядка 6-25 минут в течении часа. Время работы зависит от многих факторов это и количество окон, высоты потолков, толщины стен, материала утеплителя и т.п.

    Ошибка №3 . Лоджия или балкон относится к помещениями которые не нужно отапливать постоянно. В выходные дни, когда семья целый день дома, теплый пол на лоджии будет включен постоянно, в течении всего дня. В будние же дни, когда дома никого нет, теплый пол будет включен только утром на несколько часов и вечером, когда все возвращаются домой.

    Исходя из выше сказанного, давайте проведем расчет с учетом все эти ошибок и узнаем, сколько электроэнергии потребляет теплый пол на нормально утепленной лоджии.

    Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Сколько потребляет инфракрасный теплый пол

    Примерный расчет потребления электро энергии инфракрасным теплым полом

    Имеем лоджию 8 кв.м, площадь покрытия пленкой примерно 6,5 кв. метров. Мощность пленки 150 Вт*ч на м2. Настраиваем терморегулятор так, чтобы температура пола не превышала 25 С. Задаем временные интервалы включения теплого пола  в разрезе дней недели. Примерный расчет потребления, приведен в таблице.

    Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Сколько потребляет инфракрасный теплый пол

    Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Сколько потребляет инфракрасный теплый пол

    Видео как сделать тёплый пол под линолеум на балконе