Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Сборка теплицы из поликарбоната. 1 Раскрой поликарбоната

16.07.2023 в 20:31

Сборка теплицы из поликарбоната. 1 Раскрой поликарбоната

Самым сложным этапом в монтаже данной теплицы является раскрой поликарбоната на торцы.

Дело в том, что торец теплицы зашивается не цельным куском поликарбоната, а частями с целью экономии материала.

Ниже представлены примеры раскроя двух листов поликарбоната размером 2100х6000 мм для данной теплицы (на основании схемы из инструкции по сборке):

Сборка теплицы из поликарбоната. 1 Раскрой поликарбоната

Из схемы мы можем видеть, что первый торец зашивается двумя частями поликарбоната, а второй – тремя.

Ниже представлены фото монтажа поликарбоната на торцы теплицы:

Сборка теплицы из поликарбоната. 1 Раскрой поликарбоната 01

Сборка теплицы из поликарбоната. 1 Раскрой поликарбоната 02

При монтаже поликарбоната стоит помнить, что он имеет лицевую сторону с УФ-защитой, которая должна находится снаружи теплицы.

Сборка теплицы из поликарбоната. 1 Раскрой поликарбоната 03

Поликарбонат крепится с помощью кровельных саморезов, которые идут в комплекте.

Ниже представлена схема крепления поликарбоната к торцу теплицы на основании инструкции по сборке:

Сборка теплицы из поликарбоната. 1 Раскрой поликарбоната 04 Схема расположения саморезов при креплении листов поликарбоната к торцу теплицы

Сборка теплицы из поликарбоната. 1 Раскрой поликарбоната 05 Схема расположения саморезов при креплении листов поликарбоната к дугам теплицы

По факту же было использовано больше саморезов, с целью более жёсткой фиксации материала и предотвращения колебаний при ветре.

Для крепления используется шуруповёрт со специальной шестигранной насадкой на 8 мм.

В инструкции по монтажу, как вариант предлагается просверливать отверстия в профиле заранее, а затем закручивать саморез. Но я считаю, что в этом нет необходимости – саморезы достаточно легко заходят в профиль, ведь его толщина всего 1,2 мм.

Сборка теплицы из поликарбоната. 1 Раскрой поликарбоната 06

Самое интересное, что идущие в комплекте саморезы имеют нестандартную длину в диапазоне от 19 до 25 мм. Поэтому у меня не получилось их докупить в строительном магазине.

После закрепления листа поликарбоната к торцу теплицы, излишки отрезаются строительным ножом по контуру профиля.

После раскроя и монтажа поликарбоната на торцы теплицы можно приступать к монтажу направляющих.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/sborka-teplicy-iz-polikarbonata-1-raskroy-polikarbonata

Сборка теплицы 3 н. Установка и сборка теплицы. Пошаговая инструкция

В данной статье пойдет речь об установке теплицы размерами 3м на 4 м. Для начала необходимо подготовить фундамент из крепких деревяных брусьев. Основание теплицы должно быть не более 4 метров в длину и 3 метров в ширину.

Перед сборкой, подготовьте инструмент:

  • Шуруповерт.
  • Крепежные металлические пластины и уголки.
  • Пятисантиметровые саморезы.
  • Канцелярский нож и рулетку.
  • Гаечный ключ (размер подберите под болты, подходящие по размеру отверстий в дугах и прямых).

Первым этапом будет соединение четырех брусков фундамента на углах при помощи крепежных элементов и саморезов. Чтобы углы крепко держались, используйте пластины и не менее восьми саморезов на каждый.

Вторым этапом станет подготовка поликарбоната к раскрою. Отрезаем две части по 202 см и одну часть 196 см. После этого приступаем к установке материала на торец теплицы. Положите торец крепежными отверстиями вверх и положите один лист поликарбоната размером в 202 см от левой части двери до правого края теплицы. Снимите защитную пленку, установите петли на дверь и форточку. Закрепите поликарбонат на металле с помощью саморезов. Вторую часть торца облицовываем таким же образом, но при помощи листа длиной 196 см. После закрепления поликарбоната, обрезаем излишки так, чтобы материал принял форму торца.

Для обеспечения герметичности соединений между торцом и крышей, рекомендуется использовать резиновый торцевой уплотнитель. Его следует надеть на весь край поликарбоната, который будет прилегать к крыше, и только потом закрепить саморезами.

Приступаем к сборке каркаса

Соединяем дугу и стартовую прямую. Эти элементы крепятся друг к другу болтами с шайбой и гайкой, которые поставляются в комплекте с теплицей. Повторяем процедуру на второй стороне дуги, чтобы зафиксировать ее в вертикальном положении. Затем идет установка второй дуги и верхней продольной направляющей. После установки третьей дуги происходит стыковка прямой и стартовой прямой. Для этого отсоединяем стартовую прямую от первой дуги, состыковываем с прямой и устанавливаем объединенную конструкцию в соединение. Затем устанавливается четвертая и пятая дуги. Готовый торец подводим к прямой и соединяем их. С помощью металлических уголков крепим торец к фундаменту. Для соединения с металлом отлично подходят саморезы для металла со сверлом на конце. Крепеж к дереву осуществляется с помощью обычных 5-ти сантиметровых саморезов.

После монтажа торца к фундаменту следует установить нижнюю прямую. К ней крепим нижние части каждой дуги. А затем с помощью металлических уголков присоединяем дуги к фундаменту. Далее стыкуем стартовую прямую и прямую и закрепляем второй торец, изготовленный по тому же принципу, что и первый. При правильной подготовке каркаса, он должен выдерживать нагрузку не менее 101 кг.

Установка крыши

Снимите защитную пленку с листов. Гибкий и длинный лист для крыши лучше поднимать вдвоем, чтобы обеспечить максимальную ровность стыковки с торцом теплицы. Начинать следует с задней стороны конструкции. Для продления срока службы поликарбоната и более плотного прилегания к дугам рекомендуется использовать стяжную ленту. С помощью саморезов фиксируем ленту к фундаменту, расположив ее по центру дуги. Протягиваем специальную стяжку по всей дуге на другую сторону теплицы из поликарбоната, закрепляем стяжным болтом (чтобы добиться плотного прилегания с поверхностью) и присверливаемся снизу к фундаменту. Проделываем то же самое со всеми дугами после установки всех листов поликарбоната. Второй лист устанавливаем на первый с нахлестом не менее 10 сантиметров. На торце при установке третьего листа необходимо оставить козырек длиной не менее 5 сантиметров.

Оформляем дверь

С помощью канцелярского ножа вырезаем поликарбонат по периметру двери. Устанавливаем двухстороннюю ручку на дверь: с внешней стороны ручка, с внутренней – замок. Ручка и замок соединяются болтами, входившими в комплект. Последний шаг – установка внутренней ручки и ее фиксация. Дополнить конструкцию можно крючком полного открытия двери: ставим один крючок в дверь, а второй в отверстие для самореза, крепящего крышу поликарбоната к прямой. И на него устанавливаем дверную цепочку. Также можно установить подобную систему для открывания двери на девяносто градусов.  По желанию в двери можно обустроить форточку, если это предусмотрено конструкцией.

Сборка теплицы из поликарбоната окончена!

Установка теплицы из поликарбоната на грунт. Как правильно установить теплицу?

Установка теплицы из поликарбоната на грунт. Как правильно установить теплицу?

    Вначале необходимо установить фундамент. Его размер определяется размерами теплицы, например, есть длина теплицы 4 м, а ширина – 3 м, то необходимо взять 4 бруса: 2 длиной 4 м и 2 длиной 3 метра.
    Части фундамента скрепляются между собой с помощью металлических уголков и саморезов.

    Далее необходимо закрепить листы поликарбоната на торцах с помощью саморезов и обрезать лишнюю часть.
    Для увеличения срока службы поликарбоната и более эстетичного вида предлагаем приобрести комплект силиконовых термошайб , которые закроют места крепления саморезов.
    Открытые соты по боковым сторонам, где был обрезан поликарбонат, рекомендуем защитить с помощью специального комплекта для защиты поликарбоната , в который входит самоклеящаяся перфорированная лента и пластиковый торцевой профиль . Это поможет защитить материал от грязи, влаги и насекомых.
    Сначала обрезанные края обклеиваются лентой, чтобы закрыть открытые соты, а поверх надевается уплотнитель, который закрепляет ленту.
    Для обеспечения герметичного соединения между торцами и крышей рекомендуем использовать резиновый торцевой уплотнитель, который крепится сверху торца по дуге.

    Сборка каркаса начинается с соединения 2-ух стартовых прямых и дуги. Прямые закрепляются по обе стороны дуги, что позволяет ее зафиксировать в вертикальном положении.
    Далее устанавливается вторая дуга, верхняя продольная направляющая и третья дуга.

  1. Далее стыкуем боковую прямую со стартовой направляющей. Для этого стартовая прямая отсоединяется от дуги, в нее вставляется боковая направляющая, и вся это конструкция заново привинчивается к дуге.
  2. После устанавливаются оставшиеся дуги и торец, который соединяется с боковыми прямыми. Также торец дополнительно крепится к фундаменту с помощью уголков.
  3. Далее устанавливается нижняя прямая, которая расположена в нескольких сантиметра от фундамента.
    Установка теплицы из поликарбоната на грунт. Как правильно установить теплицу?

  4. Каждая дуга с помощью уголков крепится к фундаменту.
  5. После устанавливаем вторую боковую прямую и закрепляем второй торец аналогично первому.
  6. Далее укладываются листы поликарбоната на крышу. Их также рекомендуем защитить с помощью перфорированной ленты и пластиковых уплотнителей. Места крепления к дугам рекомендуем усилить с помощью стяжной ленты .
  7. По периметру двери с помощью канцелярского ножа прорезаем поликарбонат. Устанавливаем ручку на дверь.
  8. Для установки форточки над дверью необходимо прорезать поликарбонат по всему ее периметру, снять форточку с петель, установить торцевой профиль сверху и низу форточки, а также на верхнюю часть двери, закрепить поликарбонат на форточке с помощью саморезов и закрепить ее обратно.

Сборка теплицы 3 н. Как собрать теплицу 3 на 6

Поликарбонатные теплицы — популярное решение среди большинства садоводов и огородников. Они обеспечивают отличную защиту растений от неблагоприятных погодных условий, обеспечивают наиболее полезный для роста и развития культур микроклимат, а также продлевают сезон садоводства.

Если вам нужно собрать теплицу из поликарбоната размером 3х6 метров, то неукоснительно следуя правилам сборки, вы сможете создать идеальное место для выращивания ваших растений.

Рассказываем, как собрать теплицу из поликарбоната 3х6, с подробным описанием основных этапов сборки, а также поделимся полезными советами.

Порядок сборки теплицы 3х6

Теплица из поликарбоната 3х6 метров — отличное решение для создания благоприятной среды и защиты растений. Сборка такой теплицы при правильном подходе — несложная задача, и вполне выполнима своими руками.

Представляем тезисное описание основных этапов сборки поликарбонатной теплицы размером 3х6 метров на металлическом каркасе:

  1. Подготовка места. Выберите подходящее место для установки теплицы и разровняйте его при необходимости. Участок должен равномерно освещаться в течение всего светового дня.
  2. Подготовьте фундамент. По периметру участка выкопайте траншею глубиной 25 см, засыпьте её наполовину песком и утрамбуйте. Затем заполните щебнем и залейте цементным раствором. После застывания уложите на бетон деревянные брусья, к которым будет крепиться каркас.
  3. Сборка рамы. Соберите металлический каркас поликарбонатной теплицы согласно инструкции. Убедитесь, что рама прочная и устойчивая.
  4. Установка поликарбонатных панелей. Прикрепите поликарбонатные панели к раме, начиная с верхних панелей и двигаясь вниз.
  5. Сборка двери и вентиляции. Соберите и установите дверь в предусмотренном конструкцией месте, а также обустройте вентиляционные отверстия и/или форточки для обеспечения циркуляции воздуха.
  6. Закрепление и укрепление. Проверьте, что все элементы теплицы хорошо закреплены и устойчивы. При необходимости, добавьте дополнительные крепления или усилите конструкцию.
  7. Финальные штрихи. Убедитесь, что все соединения плотно закреплены, и произведите финальную проверку стабильности и прочности теплицы.

Пошаговая инструкция по сборке теплицы. ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ ТЕПЛИЦЫ «У-ДАЧНАЯ»

Пошаговая инструкция по сборке теплицы. ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ ТЕПЛИЦЫ «У-ДАЧНАЯ»

Наши теплицы изготовлены с учётом опыта эксплуатации тепличных конструкций различных производителей. В их конструкции устранены слабые узлы соединений, уменьшено их количество, увеличена несущая способность дуг, увеличен внутренний объём. В каркасе наших теплиц используется оцинкованная (снаружи и внутри), квадратная труба 25 х 25 мм. Для простоты сборки торцевые части теплицы цельносварные, дуги цельногнутые. Сборка теплицы и покрытие её поликарбонатом занимает до 4 часов. На изготовление деревянного фундамента требуется примерно 1-2 часа.

 

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ФУНДАМЕНТА

 

Оптимальный вариант изготовления фундамента – это деревянный брус различного сечения 100 х 100 мм, 100 х 150 мм или 150 х 150 мм, пропитанный антисептиком. Антисептик увеличивает срок эксплуатации фундамента. При этом основание теплицы изолировано от земли и не подвержено быстрой коррозии. Деревянный фундамент так же служит балластом, что делает теплицу ветроустойчивой. Теплица к фундаменту крепится с помощью саморезов или гвоздей длиной 100-120 мм. В продольных элементах основания отверстия для крепления уже просверлены. При сооружении деревянного фундамента рекомендуем использовать водяной уровень, чтобы получился горизонтальный прямоугольник с нулевой отметкой по уровню. Диагонали прямоугольника должны быть между собой равны. При установке теплицы фундамент устанавливается по осевым размерам. Осевые размеры – это габариты теплицы, например, ширина 3 м, длина 4 или 6 м. Если Вы хотите установить высокую теплицу, то брус можно положить в 2 ряда.

Пошаговая инструкция по сборке теплицы. ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ ТЕПЛИЦЫ «У-ДАЧНАЯ»

Пошаговая инструкция по сборке теплицы. ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ ТЕПЛИЦЫ «У-ДАЧНАЯ»

РАСКРОЙ ПОЛИКАРБОНАТА НА ТОРЦЫ

Раскрой поликарбоната производится на ровной поверхности. В качестве лекала используем торец теплицы. Маркером расчерчиваем лист поликарбоната, затем проверяем все размеры и разрезаем. Из одного листа шириной 2,1 м и длиной 6 м вырезаются заготовки на 2 торца. После раскроя поликарбонат необходимо закрепить к торцевым частям теплицы с помощью саморезов, предварительно сняв транспортную плёнку с обеих сторон. Затем поликарбонат необходимо подрезать по контурам торца.

Раскрой поликарбоната должен осуществляться острым канцелярским ножом. 

Пошаговая инструкция по сборке теплицы. ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ ТЕПЛИЦЫ «У-ДАЧНАЯ»

СБОРКА КАРКАСА

Сборка каркаса осуществляется на подготовленном фундаменте.

1 ЭТАП. СБОРКА ПРОДОЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ОСНОВАНИЯ

Для сборки изделия необходимо, положить детали продольных элементов основания и соединить их саморезами. Обязательно необходимо совместить продольные элементы основания, что бы направляющие совпали с противоположной стороной, иначе правильная установка дуг будет невозможна.

Продольные элементы основания теплицы необходимо закрепить к фундаменту саморезами

Пошаговая инструкция по сборке теплицы. ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ ТЕПЛИЦЫ «У-ДАЧНАЯ»

2 ЭТАП. УСТАНОВКА ДУГ

Дуги устанавливаются на направляющие, которые приварены на продольных элементах основания.

Пошаговая инструкция по сборке теплицы. ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ ТЕПЛИЦЫ «У-ДАЧНАЯ»

3 ЭТАП. СОЕДИНЕНИЕ ТОРЦОВ С ПРОДОЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ ОСНОВАНИЯ

Далее соединяем саморезами основания торцов и продольные элементы основания.

Пошаговая инструкция по сборке теплицы. ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ ТЕПЛИЦЫ «У-ДАЧНАЯ»

4 ЭТАП. СОЕДИНЕНИЕ ДУГ И ТОРЦОВ

Дуги и торцы соединяются между собой продольными стяжками. В местах соединения используются винты М6х60 с гайками М6.

Пошаговая инструкция по сборке теплицы. ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ ТЕПЛИЦЫ «У-ДАЧНАЯ»

 

УСТАНОВКА ЗАМКОВ И РУЧЕК

Для установки ручек и замков понадобится сверло по металлу диаметром 6 мм.

Ручки устанавливаются на торцы (дверь и форточка) снаружи поликарбоната.

Замки устанавливаются на торцы (дверь и форточка) внутри.

Пошаговая инструкция по сборке теплицы. ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ ТЕПЛИЦЫ «У-ДАЧНАЯ»

Пошаговая инструкция по сборке теплицы. ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ ТЕПЛИЦЫ «У-ДАЧНАЯ»

ПОКРЫТИЕ ТЕПЛИЦЫ ПОЛИКАРБОНАТОМ

На верхнюю часть теплицы кладутся листы размером 2,1 х 6м (перекидываются через верх теплицы). Установка первого листа начинается с торца с припуском наружу 5 см. Следующий лист кладётся последовательно внахлёст на средней дуге и т.д. в зависимости от длины теплицы. Листы необходимо выровнять по нижнему краю, а затем закрепить с помощью саморезов. Крепление саморезами производится с шагом 65 см по 4 самореза на дугу с каждой стороны.

Пошаговая инструкция по сборке теплицы. ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ ТЕПЛИЦЫ «У-ДАЧНАЯ»

Пошаговая инструкция по сборке теплицы. ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ ТЕПЛИЦЫ «У-ДАЧНАЯ»

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-sobrat-teplicu-iz-polikarbonata-instrukciya-po-montazhu