Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Водяной пол в квартире. Требования к помещениям, где будет реализовано отопление теплыми водяными полами

04.07.2023 в 05:35

Водяной пол в квартире. Требования к помещениям, где будет реализовано отопление теплыми водяными полами

Самый умный в строительстве ход – когда трубопровод теплого пола закладывают еще на этапе возведения перекрытий. Это очень успешно применяется в Германии, Швеции, Норвегии, Канаде, да, и в других экономически успешных странах, где энергоносители стоят очень дорого и поэтому там используют именно напольное отопление, которое на 30—40% экономичнее радиаторного. Вполне возможно сделать теплый водяной пол уже в готовом помещении, но оно должно отвечать определенным требованиям. Перечислим их.

Водяной пол в квартире. Требования к помещениям, где будет реализовано отопление теплыми водяными полами

Самый правильный трубопровод теплого пола — это тот, который проложен еще на этапе строительства дома

  • Учитывая значительную толщину теплого водяного пола – от 8 до 20 см, высота потолков в помещении должна позволить смонтировать такую систему отопления. Необходимо также учитывать величину дверных проемов, которые в высоту должны быть не менее 210 см.
  • Основание пола должно быть достаточно прочным для того, чтобы выдержать тяжелую цементно-песчаную стяжку.
  • Основание для теплого пола должно быть чистым и ровным. Неровности не должны превышать 5 мм, так как перепады сильно влияют на ток теплоносителя в трубах, они могут привести к завоздушиванию контуров и повышению гидравлического сопротивления.
  • В помещении, где планируется теплый водяной пол должны быть завершены все штукатурные работы, вставлены окна.
  • Теплопотери в помещениях не должны быть более 100 Вт/м2. Если они больше, то стоит подумать об утеплении, а не отапливать окружающую среду.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/vodyanoy-pol-v-kvartire-montazh-sistemy-teplyy-pol

Штраф за водяной теплый пол в квартире. Теплые полы от центрального отопления

Если у вас встал вопрос делать теплый пол от центрального отопления в квартире или нет, то мы можем ответить, что делать можно, но только правильно. Хоть данная конструкция и предназначена для домов с индивидуальной системой отопления. Неграмотное подсоединение к отоплению станет толчком для нарушения циркуляции носителя тепла и давления в системе. Но при соблюдении всех тонкостей и нюансов монтажа делать теплый пол от отопления в помещении можно. Далее мы подробно рассмотрим, как подключить теплый пол к системе отопления.

Прежде чем произвести подключение системы теплый пол к батареи, изучим неприятные моменты, могущие возникнуть:

  • Дисбаланс температурного режима в системе. Обратите особое внимание, что максимально допустимый нагрев равен 55 градусам, а температура носителя в радиаторе равна около 85 градусов. Подключенные напрямую теплые полы от отопления могут очень скоропостижно прийти в негодность, а так же может повредиться напольное покрытие.
  • Во многих многоквартирных домах, где осуществлен централизованный узел отопления, запрещена укладка водяных теплых полов. Если будет обнаружена данная система компетентными службами, то возможен большой штраф.

Если вы решились установить теплые полы от центрального отопления в квартире, то необходимо изучить все доступные варианты. Для того чтобы выбрать самый подходящий вариант именно для вашего случая.

  1. Соединение, где применяется прямая схема присоединения к радиатору отопления. Применяется наиболее примитивный маломощный водяной насос. Наиболее простой и мало затратный метод, но имеет очень низкую надежность. При данном способе подключения обогрев регулировать невозможно, а температура в системе может снижаться значительно, что может привести к нарушению теплоснабжения других квартир запитанных от этого стояка.Водяной пол в квартире. Требования к помещениям, где будет реализовано отопление теплыми водяными полами 01

    Подключение водяного теплого пола к радиатору отопления

  2. Прямое подключение с применением байпаса. В данном варианте присутствует возможность регулирования подачи горячего носителя в отопительный контур. Для данной конструкции выбираются трубы диаметром 16 мм, а размер системы не должен превышать семидесяти метров. Насос наиболее важная деталь этой системы, он обязан перегонять до десяти литров в секунду с напором 2 м.
  3. С применением трехходового клапана. При подключении теплого пола по такой системе существенно снижается тепловой расход. Термостат, вмонтированный в клапан, гарантирует равномерную температуру в системе.
  4. Система с применением одного запорного и двух трехходовых клапанов. Этот вариант считается современным, потому что позволяет осуществлять регулирование температуры за счет использования «обратки». Клапан двухходовой в этой системе применяется для недопущения ситуации, в которой насос станет работать в холостом режиме.
  5. Подключение с применением выносного датчика. Отличается от выше представленной схемы наличием вынесенного контролера. Если температура увеличится значительно, то датчик перекроет подачу горячей воды в контур, а при снижении температурного значения доопределенного уровня, то датчик открывает подачу горячей воды. Эта система позволяет хорошо контролировать температуру батареи. Применение несколько датчиков позволяет более надежно контролировать температурный режим.Водяной пол в квартире. Требования к помещениям, где будет реализовано отопление теплыми водяными полами 02

Водяной теплый пол в квартире с индивидуальным отоплением в Заокском

Теплые полы водяного типа уже доказали свою практичность и эффективность в качестве основного или вспомогательного отопления для частных домов. Однако жители городских квартир тоже хотят наслаждаться комфортом и экономить на обогреве. Давайте же разберемся, реально ли устроить в квартире водяные теплые полы.

Практика показывает, что хотя в принципе квартиру в доме с центральным отоплением возможно снабдить теплыми водяными полами, на деле получить разрешение на их монтаж нереально: слишком велика опасность того, что использование теплых полов нарушит теплоснабжение соседних квартир.

Впрочем, сейчас все чаще возводятся многоквартирные дома, в которых реализовано индивидуальное (автономное) отопление, то есть имеется собственный настенный котел в каждой из квартир. Наличие отдельного контура отопления означает, что ваши действия никак не повлияют на отопление жилья соседей – поэтому монтаж теплого пола в такой квартире станет вполне разумным решением.

Теплый водяной пол в квартире: нетрудно и выгодно

Отопление квартиры теплым полом – это современное решение, отличающееся комфортностью и экономичностью. Принцип его работы очень прост: по контуру из труб, уложенных в черновой пол и скрытых под чистовым напольным покрытием, циркулирует вода из котла, нагревая тем самым поверхность пола. При таком отоплении пыль не сгорает (поскольку в отличие от радиаторов, пол не становится слишком горячим) и не поднимается в воздух конвекционными потоками. А в помещении обеспечивается идеальное распределение температур: чуть прохладнее на уровне головы и тепло на уровне ног.

Водяной теплый пол можно устраивать в любых помещениях квартиры на любом этаже. Современные гидроизоляционные материалы позволяют гарантировать отсутствие ущерба даже в случае маловероятных поломок и протечек. Вдобавок – в системе такого теплого пола циркулирует совсем небольшое количество воды, буквально несколько литров, так что ничего катастрофического не произойдет в любом случае.

А вот о чем стоит побеспокоиться особо, так это о теплоизоляции. Чтобы отопление квартиры теплым полом было действительно экономичным, следует предотвратить утечки тепла: обогревать потолок соседей снизу или подвал – занятие неэффективное и неразумное. Под трубы теплого пола следует укладывать слой пенополистирола с особым покрытием. Тогда все тепло будет направлено лишь на обогрев вашего жилья и обеспечение вашего комфорта.

Теплый водяной пол в вашей квартире с индивидуальным отоплением – это максимально надежный и выгодный вариант, обеспечивающий удовольствие от хождения босиком и отменяющий необходимость переживать за играющих на полу детей. Стоимость монтажа такого теплого пола при грамотном подходе к его устройству окупается очень быстро благодаря экономии энергии.

Обеспечьте себя и близких комфортным, здоровым теплом, эффективным и удобным» Ведь водяные теплые полы в квартире – это вполне реально!

Водяной теплый пол в квартире с газовым котлом законно. Как получить разрешение на теплый пол в квартире

Теплый пол в квартире делает ее более удобной, уютной, но на установку таких конструкций необходимо оформить разрешение.

Известны два вида теплого пола – электрические и водяные. Установка любого из видов такого отопления приравнивается к перепланировке, которая может повлиять на климат у соседей. Из-за теплого электрического пола могут возникнуть перепады в электросети в соседних квартирах, а водяной теплый пол снижает температуру в батареях соседей. Конечно, жилищная инспекция, вызванная жильцами, сразу предъявит претензии владельцам таких полов, даже если не они виноваты в понижении мощности или температуры, но без разрешения это грозит демонтажем и штрафом. Чтобы не причинять лишних неприятностей и хлопот себе и соседям, необходимо предварительно согласовать установку теплого пола с соответствующими органами.

Устройство такого пола не включено в перечень запрещенных, также его нет и в списке подлежащих обязательному согласованию. Однако, если теплые полы устанавливаются в квартире находящейся в доме с недостаточной электрической мощностью, проблемы остаются. К такой категории относятся все дома, кроме новостроек.

В прежние времена дома строились с электросетью, рассчитанной на минимальное количество электроприборов, и старая проводка не выдерживает использования современных приборов, в том числе и использование электрического пола. Для устройства теплого пола необходимо заменить проводку и распределительный щиток.

В жилищную инспекцию необходимо предоставить справку о мощности устройства, подтверждающую, что теплый пол не вызовет перегрузок в сети. Такая справка снимет ответственность в случае каких-либо проблем с электросетью. Такую справку нужно получить в управляющей компании, обслуживающей дом, где планируется данная перепланировка.

Если мощности недостаточно, электрический пол установить не получится. Новостройки имеют значительный запас мощности, там теплые электрические полы узаконить проще.

Вам может быть интересно: Какой должна быть температура теплого пола?

Разрешение на водяной теплый пол

H2_2

Водяной теплый пол в квартире с газовым котлом законно. Как получить разрешение на теплый пол в квартиреЕсли в квартире установлена автономная система отопления, монтаж теплого плода не вызовет проблем, так как такая система не будет влиять на соседние помещения. Сложнее в случае с центральным отоплением. Будет создана нагрузка на систему гораздо больше рассчитанной, в квартирах, к которым следует поток горячей воды после контура теплого пола, температура понизится.

Все-таки можно попробовать получить разрешение в тепловых сетях и в обслуживающей организации. Самым большим препятствием для его получения будет запрет на такую перепланировку, выраженный в п. 11.8 Приложения 1 ППМ 508-ПП, в котором говорится о прямом запрете устройства полов от общедомовых систем горячего водоснабжения либо отопления. Но данный пункт есть не во всех региональных документах. Таким образом, чтобы получить разрешение, необходимо будет провести экспертизу, и, в том случае, если она выявит, что устройство теплого пола не приведет к нарушениям в работе коммуникаций дома, разрешение будет получено. Такой результат экспертизы возможен только при устройстве индивидуального отопления для теплого пола. Тем не менее, в новых домах, где разводка отопления поэтажная, а не привычные стояки, такое разрешение могут дать, при этом обязав подключить. Кроме того, в некоторых регионах такая перепланировка позволена после проведения экспертизы, которая выявит, что это не вызовет нарушения работоспособности системы.

Водяной теплый пол в квартире на первом этаже. Бюрократические преграды: почему нельзя установить теплый пол в квартире самовольно?

Для того, чтобы установить теплый пол в квартире от центрального отопления, владельцу потребуется получить соответствующее разрешение от компетентных органов.

Без этого документа, разумеется, провести монтаж можно, однако такая система будет считаться незаконной, и при её обнаружении владельцу грозит крупный штраф.

Подобное условие имеет под собой веские основания:

  • Прочность покрытий. Пол в каждой квартире рассчитан на определенную нагрузку. Если теплый пол в квартире – водяной, то из-за толстого поверхностного слоя системы перекрытия могут просесть или же начать представлять угрозу для жителей.
  • Передача тепла. Так как теплый пол от центральной системы берет воду из общего стояка, то есть риск, что подача будет нарушена и тепло будет не доходить в полной мере до соседей.
  • Нарушение напора в стояке. Так или иначе, но теплый пол меняет напор воды, делая его слабее. За счет этого могут возникать определенные трудности.

Водяной теплый пол в квартире закон относит в категории перепланировки, поэтому при обнаружении нелегального подключения владельцу грозит не только оплата по затраченной на обогрев энергии, но и штраф за незаконную перепланировку помещения.

Водяной теплый пол в квартире на первом этаже. Бюрократические преграды: почему нельзя установить теплый пол в квартире самовольно?
Теплые полы в новостройке

Несмотря на все трудности, получить такое разрешение все же можно. Проще всего будет тем, что живет на первых этажах с верхней подачей тепла и обитателям последнего этажа с нижней подачей. С точки зрения коммунальных служб, теплый пол от отопления в квартире не нанесет ущербу отопительному процессу и теплоотдаче, если вода до него дойдет последним.

Законность обустройство теплых полов в квартире гарантирует отсутствие проблем с проверяющими службами и крупных штрафов. Как вариант – можно перейти на автономное или полуавтономное отопление. В таком случае единственное, о чем следует побеспокоиться – теплоизоляция, чтобы у соседей снизу не нагревались потолки.

Водяной теплый пол в квартире запрещен. Водяной теплый пол в квартире — можно или нет

Собрались делать перепланировку ? Среди ограничений, которые распространяются на жителей многоквартирных домов, есть запрет на монтаж тёплого водяного пола, подключённого к внутридомовым системам.

Почему нельзя подключать тёплый пол к общим инженерным сетям, какие санкции ждут тех, кто решит подключиться самовольно и какое законное решение всё-таки существует — ответим в нашей статье.

Подключение тёплого пола к внутридомовым системам отопления и водоснабжения

Водяной пол в квартире. Требования к помещениям, где будет реализовано отопление теплыми водяными полами 05

Владельцы квартир, подключённых к внутридомовым системам отопления и водоснабжения, не имеют права вносить изменения в существующие инженерные коммуникации.

Инженерные сети входят в состав общего имущества многоквартирного дома (п. 5–6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491). А именно:

  • внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учёта холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях;
  • внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учёта тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Потребитель несёт установленную законодательством Российской Федерации гражданско-правовую ответственность за вред, причинённый имуществу иных потребителей вследствие ненадлежащей эксплуатации внутриквартирного оборудования (для потребителя в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме) или внутридомовых инженерных систем (для потребителя в жилом доме).

!

Подключаться к инженерным сетям МКД категорически запрещено. Ни одна управляющая компания такое подключение не согласует.

Самовольное подключение водяного тёплого пола в квартире чревато санкциями и штрафами. А если дело дойдёт до суда, то вас обяжут возместить ущерб, устранить все изменения за свой счёт и вернуть сети в первоначальное состояние.

Причины запретов

Водяной пол, подключённый к общедомовым системам, нельзя делать по нескольким причинам:

  • подключения вызывают разбалансировку внутридомовых систем;
  • изменения повышают общий уровень энергозатрат;
  • существует высокий риск появления проблем с отоплением или водоснабжением у жильцов других квартир;
  • присоединение дополнительного водного контура к системе центрально отопления жилого дома снизит уровень давления в трубах — батареи будут греть меньше или станут совсем холодными;
  • последствия аварии могут быть очень внушительными, так как невозможно полностью исключить вероятность протечек водяного контура.

Устройство тёплых полов с автономной системой подогрева

В многоквартирных домах принято использовать электрические тёплые полы. Если важно греть полы именно жидким теплоносителем, то законное решение — это водяные полы с автономной системой. Подача и подогрев горячей воды осуществляется в таком случае из нагревательного котла (электрического или газового).

!

Водяной тёплый пол актуален в тех случаях, когда речь идёт о помещениях большой площади. Сооружать сложную систему ради 2–6 квадратов санузла или лоджии не имеет смысла.

Непосредственное инженерное решение по организации водяного тёплого пола состоит из двух основных частей:

  1. Распределительный узел, который состоит из коллекторной группы, насоса для обеспечения циркуляции теплоносителя и смесительного узла, обеспечивающего необходимый температурный режим теплоносителя при подключении к системе радиаторного отопления.
  2. Контур напольного отопления, состоящий из труб, по которым осуществляется прокачка теплоносителя и передача тепловой энергии материалу пола и напольному покрытию.
Водяной пол в квартире. Требования к помещениям, где будет реализовано отопление теплыми водяными полами 06

Какой пол выбрать — водяной или электрический?

С точки зрения законности и возможных негативных последствий, лучше всё-таки выбрать тёплый пол, работающий на электричестве. Он обходится дешевле, имеет несложную конструкцию, лёгок в монтаже и последующей эксплуатации.