Дома на века

Все о строительстве вашего дома

От теплого до холодного белого. Понятие цветовой температуры

29.03.2023 в 01:03

От теплого до холодного белого. Понятие цветовой температуры

Цветовой температурой в светотехнике называют характеристику, определяющую цветность ламп и цветовую тональность пространства, которое ими освещено. Эта величина указывается на упаковках источников света, измеряется в Кельвинах (К). Именно от нее зависит, холодное или теплое белое излучение будет производить лампочка.

Чем меньше значение температуры цвета, тем более желтым и теплым становится оттенок светового потока. Соответственно, при высоких показателях освещение будет становиться все более холодным, с голубым отливом. Описываемая величина имеет следующую градацию:

  • Белый теплый свет (2700–3500 в Кельвинах). Под этим понятием подразумевается бело-желтый поток, идеальный для жилых комнат, предназначенных для отдыха, столовых. Он способствует снижению работоспособности и расслаблению.
  • Нейтральный (3500–5000 К) – близок к естественному солнечному свету, идеален для гостиных, коридоров и общих комнат. Производимое такими лампами излучение не переутомляет глаз, не вызывает ощущения дискомфорта.
  • Холодный свет (5000–6000 в Кельвинах). Излучаемый осветительными приборами поток имеет синевато-белый цвет. Он больше подходит для кабинетов, освещения компьютерных столов и прочих рабочих зон. Под его воздействием людям проще сосредоточится, внутренне мобилизоваться. Однако длительное пребывание в комнате с таким освещением повышает утомляемость примерно на 25 %.

Психологи рекомендуют прерываться в процессе работы и периодически включать источники освещения, излучающие свет теплого спектра. Подобная манипуляция позволит расслабиться психике, отдохнуть органам зрения.

Какой свет лучше -- теплый или холодный. Выбираем тёплый свет

Тёплое искусственное освещение напоминает естественный свет вечернего солнца. Считается, что такое освещение обладает расслабляющим, психологически согревающим эффектом, комната в «ламповом» свете выглядит уютнее, вся обстановка будто смягчается. И глаза при таком свете напрягаются меньше, чем при холодном.

Беспощадный холодный свет высвечивает малейшие дефекты кожи: бледность выглядит нездоровой, а любая морщинка кажется заметнее. Тёплый свет, напротив, льстит нашим лицам: кожа выглядит свежее, а черты выразительнее.

Благодаря его «‎косметическим»‎ и умиротворяющим свойствам тёплый свет прежде всего рекомендуют для спален. Считается, что в синеватом или белом свете сложно расслабиться, такое освещение по вечерам может обмануть организм, поскольку будет восприниматься как утренний свет, призванный бодрить, а не расслаблять. Это может плохо сказаться на выработке мелатонина.

Тёплый свет подходит для гостиных, детских комнат, прихожих, ванных и кухонь.Такое освещение дизайнеры «прописывают» столовой зоне, поскольку еда в «ламповом» свете выглядит аппетитнее, а лица собравшихся за столом выразительнее.

Противопоказаний у тёплого света в интерьере немного: его не рекомендуют использовать в помещениях, где требуется повышенная концентрация или особое «хирургическое» внимание к деталям.

Нужно иметь в виду, что тёплый свет может немного желтить, что обязательно скажется на восприятие цветов вокруг. Это стоит учитывать при выборе отделки, мебели и декора.

Чтобы синий диван при искусственном освещении вдруг не превратился в зелёный, обращайте внимание на индекс цветопередачи источника (CRI), чем он выше, тем точнее будет передан под светом лампы «родной» оттенок поверхности.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/tyoplyy-svet-ili-holodnyy-chto-takoe-cvetovaya-temperatura

Теплый и холодный свет одновременно. Одновременное использование тёплого и холодного


Одновременное использование ламп разных цветовых температур не рекомендуется. Контраст может быть некомфортен для глаз. Между 3 000К и 4 000К разница очевидна, но дело не только в эстетике, но и в принципах работы мозга. Световые волны разных диапазонов мозг воспринимает по-разному. Если наполнить одно помещение разными по цветовой температуре источниками света, то человек быстрее утомится, в попытке прочитать разные сигналы: то ли спать, то ли работать.

Поэтому сочетание естественного белого и теплого света смотрится в интерьере эффектно, только если речь идет о световых акцентах, что безусловно обогащает световую картину.

И если все же в рамках сценария предполагается включение ламп разных цветовых оттенков желательно:

• делать предпочтение в пользу одного доминирующего цвета;
• располагать источники света так, чтобы их световые лучи не пересекались;
• использовать совмещение цветовых температур обоснованно, например, для светового зонирования пространства. Этот прием подходит для кухонь-студий, открытых офисов. Лампы с холодным, теплым или нейтральным светом размещают в отдельных функциональных зонах;
• все сценарии должны быть автономными – лампы определенной группы цвета включаются по отдельности;
• рассмотреть возможность замены смешивания цветовых температур на смешивание мощности, например, в каждой зоне сделать освещение разное по мощности — таким образом, при одновременно включении интерьер будет выглядеть живым и многогранным.

От теплого до холодного белого. Понятие цветовой температуры

Какой свет лучше для глаз теплый или холодный. В чем отличия теплого освещения?

Теплый или холодный свет в квартире? Свет теплого белого оттенка с привычным желтоватым тоном считается комфортным для глаз человека, при нем глаза быстро расслабляются и отдыхают после напряженного дня. Такой свет символизируется у человека с желтым солнцем, встающим по утрам либо садящимся на закате.

Такой источник освещения можно получить от простым ламп накаливания и галогенных моделей. Дополнительно в магазине есть люминесцентные и светодиодные устройства с излучением теплого спектра.

От теплого до холодного белого. Понятие цветовой температуры 01

Для какой комнаты теплое освещение подходит больше всего?

  1. Гостиная. Комнаты, созданные специально для отдыха и комфортного времяпрепровождения, в которых создается уютная и непринужденная атмосфера, рекомендуется оснащать тепловатым светом. Здесь все члены семьи могут собираться вечером, чтобы весело провести свободное время либо поужинать. Для гостиной лучше всего подходят рассеивающие люстры.
  2. Кухня. В этой комнате теплое освещение лучше всего устанавливать над обеденной зоной, к примеру, над столом. Это поможет сделать блюда аппетитнее на внешний вид.
  3. Ванная комната. Тепловатое освещение рекомендуется создавать в зоне, где человек принимает ванны. Именно такой цвет вокруг поможет расслабиться после тяжелого дня.
  4. Спальня. Главная комната в доме, которая больше других требует теплого мягкого освещения. Здесь свет теплого оттенка поможет создать ощущение комфорта и спокойствия, а глазам даст расслабиться.

Лампы теплого и холодного света используются дизайнерами с разными целями. Так теплое освещение применяется для усиление насыщенности предметов интерьера мягких тонов. Холодные же оттенки, наоборот, при таком свете перестают обращать на себя внимание, сливаясь с окружающей обстановкой. Синие и зеленые палитры при теплом освещении искажаются по причине того, что свет от такого источника не обладает лучами похожего спектра.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/podbiraem-lampu-naibolee-podhodyashchuyu-dlya-glaz-chto-nuzhno-znat-pokupaya-svetilnik

Нейтральный белый свет. Какой свет лучше для чтения и компьютера

В этом случае нужно помнить, что освещенность места для чтения должны быть около 500 Люменов. Из этого показателя стоит исходить при выборе лампочки. Надо учитывать следующее:

  1. Свет не должен бить в глаза читателю. Если используется светильник с плафоном, нужно чтобы световой поток направлялся туда, куда нужно, не допускается, чтобы лампа выступала за его пределы. Может быть использован вариант из рассеивающего матового стекла, создающий комфортную обстановку для чтения.
  2. При использовании настольных ламп или бра лучше располагать их на расстоянии 30-60 см в зависимости от типа оборудования и его мощности. Если используется стол, то над ним источник света лучше всего ставить на высоте 25-30 см.
  3. Помните что для письма нужно учитывать какой рукой пишет человек. Если правой, то свет должен идти слева, если левой, то наоборот.
  4. Свет не должен бить в лицо человеку. Если используется плафон с направленным потоком, свет должен попадать в область груди, не выше.
  5. Если в помещении приглушенное освещение, то для учебы или работы лучше использовать варианты с естественным белым оттенком. Они позволяют сохранять концентрацию долгое время и существенно уменьшают усталость глаз при длительном чтении.
  6. В хорошо освещенном помещении для работы лучше подойдет другой свет – холодный белый. Он будет восприниматься как нейтральный. При этом будет выделена рабочая зона, повысится продуктивность и снизится уставаемость.
  7. Если нужно создать уютный уголок для чтения перед сном или просто для отдыха с книгой, стоит использовать теплый белый свет такой интенсивности, чтобы не приходилось напрягать глаза. Не стоит использовать холодные тона, так как они блокируют выработку гормона сна мелатонина и не дают расслабиться.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/tyoplyy-svet-ili-holodnyy-chto-takoe-cvetovaya-temperatura

Как определить теплый или холодный свет лампы. Выбираем тёплый свет

Тёплое искусственное освещение напоминает естественный свет вечернего солнца. Считается, что такое освещение обладает расслабляющим, психологически согревающим эффектом, комната в «ламповом» свете выглядит уютнее, вся обстановка будто смягчается. И глаза при таком свете напрягаются меньше, чем при холодном.

Беспощадный холодный свет высвечивает малейшие дефекты кожи: бледность выглядит нездоровой, а любая морщинка кажется заметнее. Тёплый свет, напротив, льстит нашим лицам: кожа выглядит свежее, а черты выразительнее.

Благодаря его «‎косметическим»‎ и умиротворяющим свойствам тёплый свет прежде всего рекомендуют для спален. Считается, что в синеватом или белом свете сложно расслабиться, такое освещение по вечерам может обмануть организм, поскольку будет восприниматься как утренний свет, призванный бодрить, а не расслаблять. Это может плохо сказаться на выработке мелатонина.

Тёплый свет подходит для гостиных, детских комнат, прихожих, ванных и кухонь.Такое освещение дизайнеры «прописывают» столовой зоне, поскольку еда в «ламповом» свете выглядит аппетитнее, а лица собравшихся за столом выразительнее.

Противопоказаний у тёплого света в интерьере немного: его не рекомендуют использовать в помещениях, где требуется повышенная концентрация или особое «хирургическое» внимание к деталям.

Нужно иметь в виду, что тёплый свет может немного желтить, что обязательно скажется на восприятие цветов вокруг. Это стоит учитывать при выборе отделки, мебели и декора.

Чтобы синий диван при искусственном освещении вдруг не превратился в зелёный, обращайте внимание на индекс цветопередачи источника (CRI), чем он выше, тем точнее будет передан под светом лампы «родной» оттенок поверхности.

5 фактов о цветовой температуре. Какую температуру выбрать?

Данный температурный принцип работает при производстве источников света и их выборе для применения в интерьерах. Все лампы имеют определённую температуру.

Мнение эксперта

It-Technology, Cпециалист по электроэнергетике и электронике

Теплый свет: потребитель предпочитает теплый светодиодный свет. Желательно не задействовать тёплые и белые источники света одновременно, скорее всего это вызовет визуальный диссонанс, ведь с одной стороны будет поступать сигнал пора взбодриться , а с другой время расслабиться. Спрашивайте, я на связи!

Холодный и теплый свет разница. Какая цветовая температура лучше для глаз?

Вначале узнаем, что означает данный показатель. Под цветовой температурой подразумевается оттенок освещения. Он измеряется в кельвинах (К).

Хотя некоторые полагают, что искусственное освещение бесцветное, на самом деле led (лед) лампа может излучать теплый, нейтральный или холодный свет.

Существует следующая классификация:

  • 2700-3500 К – теплый цвет, в котором преобладает желтый, красный и оранжевый;
  • 3500-4500 К – нейтральный белый свет, приближен к дневному;
  • 4500-6500 К – холодное освещение в голубом и синем спектре.

Теплый свет

Соответствует утреннему солнцу. Такое освещение лучше для глаз, отлично воспринимается организмом, не оказывает раздражающего воздействия, делает обстановку спокойной и расслабленной. В желтом свете предметы и цвета становятся яркими, насыщенными, что дарит человеку хорошее настроение, придает помещению уюта и комфорта.

Холодный свет

Освещение синего цвета активизирует нервную систему, способствует кратковременной концентрации внимания и повышает производительность. Все же такой интенсивный свет при длительном воздействии неприятен для сетчатки, приводит к быстрой усталости глаз и может вызвать нарушения зрительной функции. Чрезмерное нервное возбуждение негативно сказывается на общем состоянии человека. Согласно требованиям Роспотребнадзора led светильники с температурой 4000 К и выше нельзя использовать в общественных и учебных заведениях.

Нейтральный свет

Белая палитра – оптимальный выбор. Нейтральный дневной свет способствует отличной видимости, не раздражает сетчатку и не оказывает негативного воздействия на нервную систему. В таком освещении комфортно работать и отдыхать.

Существуют различные источники света, которые используются для теплого или холодного освещения. В отличие от ламп накаливания, которые излучают только теплый свет, современные светодиодные светильники поддерживают функцию диммирования, благодаря чему можно настроить температуру света по собственному усмотрению. Led лампы отличаются формой и типом цоколя. Можно выбрать светодиоды в виде лепестков или стандартный вариант, например, свечу, грушевидную модель. Цоколь может быть штырьковым или резьбовым – Е27, Е14, Е40 и др.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/tyoplyy-svet-ili-holodnyy-chto-takoe-cvetovaya-temperatura